Если в доме нет мужчины

Бывает так, что нет мужчины, который может, как говорится, гвоздь в стену вбить. А бывает так, что он все-таки есть, но не умеет. Между тем в доме или квартире что-то покосилось, упало, отвалилось или потекло. У моей коллеги, например, на днях сломалась дверная ручка. Друзей-мужчин много, но беспокоить их по пустякам ей как-то неудобно. А ручка-то болтается...

Муж на час

На российских интернет-сайтах можно найти сотни объявлений об услугах так называемого мужа на час. “Обращайтесь к нам, и мы приедем: просверлим, прибьем, починим. Мы справимся в кратчайшие сроки, и все неприятности, которые присутствовали в вашем быту, сойдут на нет. В случае нехватки каких-нибудь деталей наш муж самостоятельно съездит на рынок или в магазин и купит все необходимое (Эх, еще бы и картошки принес на неделю… — Прим. авт.). А вы ведь наверняка задумывались, милые женщины, что муж на час с умелыми руками просто необходим в вашем доме!”

Задумывались, задумывались, у самой картина на полу уже год стоит — неудобно как-то просить знакомого: “Знаешь, милый, приезжай-ка ты ко мне в следующий раз с дрелью!” Да вроде и нет у него этого самого важного инструмента. Поэтому решили мы с коллегами поискать подобную службу у нас, в Риге. Авось и в латвийской столице найдутся умельцы, готовые за час “подвесить полки, починить кран, удлинить кабель, отремонтировать мебель и розетки…”
Принесите к нам ваш потолок

Так как допрошенные с пристрастием знакомые о подобной услуге не слышали, мы обратились к помощи справочной службы. “Нам бы телефончик мужа на час, — опрометчиво начали мы. — Нет-нет, вы неправильно поняли, речь не идет об интимных услугах! Нам бы, знаете ли, картину повесить, ручку дверную отремонтировать…” Захихикавшая было на другом конце провода девушка прониклась серьезностью задачи и начала поиск в своем компьютере. “Сама я с подобными просьбами обращаюсь к знакомым, — прокомментировала она между делом. — Даже не знаю, как эту услугу можно обозначить, чтобы в компьютерную программу поиска загрузить”.

В конце концов нам были выданы телефоны нескольких фирм, которые занимаются различными ремонтными работами. Мы сделали первый звонок (бытовые услуги): “Понимаете, мужчины в доме нет, все сыплется, ручка у двери заедает, шнур у торшера оторвался, картину надо повесить…” — жалобно запричитала я в трубку. “Это, конечно, плохо, что мужчины в доме нет, — рассудительно произнес мужчина на другом конце провода. — Но у нас сейчас очень много работы. Вообще обычно люди сами к нам приносят то, что надо отремонтировать — нож, например, у мясорубки заточить. По электрике мы тоже можем. А вам картину, значит… Ну да, стенку сюда не принесешь. Если никого не найдете, звоните ближе к субботе, может быть, смогу вам чем-нибудь помочь. Вызов стоит 4 лата, ну а там надо смотреть, какой объем работы… Ну, наверно, по мелочевке немного будет, сантимы какие-то”.

Мастер на все руки

Потом мы набрали номера еще нескольких фирм. Было приятно, что хотя попадали мы не по профилю, но категорически нам не отказывали, входили в наше положение и даже пытались как-то помочь. “Картину повесить и розетки поплотнее прикрепить к стене — это слишком мелкая работа для нас, — с сожалением в голосе заметили на другом конце провода, когда мы позвонили в фирму, которая, судя по объявлению, занимается разными ремонтными работами. — Мы квартиры ремонтируем. Даже не знаю, чем вам помочь, я не слышал, чтобы кто-то занимался только мелким ремонтом. А где вы живете? Ну давайте я попробую поговорить с кем-нибудь из своих мастеров, может быть человек согласится к вам приехать”.

В крупном центре по ремонту ключей к нам были более суровы. Пригласить мастера на дом можно, но ремонт пресловутой ручки обойдется в 20 латов. А вот картину повесить или полочку прибить — в этом было категорически отказано. Не выполняют никакого мелкого ремонта по дому и фирмы, занимающиеся мытьем окон.

В другой мастерской по ремонту ключей и замков мастер, выслушав про нашу беду, неожиданно предложил нам телефон своего товарища: “Он строитель, мастер на все руки”. Телефончик охотно отозвался на мольбы о помощи. И болтающаяся ручка, и оторванная розетка, и вкупе с ними картина, ждущая своего водружения на стену, обещали вылиться в 20 латов. Эх, надо было бы еще о чем-нибудь попросить. Ну да ладно, на месте разберемся.
Бизнес-предложение от “Телеграфа”

Как удалось выяснить в ходе журналистского расследования, должность мужа на час в Латвии пока не занята. А что — весьма прибыльное дело, ведь далеко не каждая из нас коня на скаку остановит, гвоздь в стену забьет. И даже через справочную не так легко найти мастера на все руки.

НАША ЭКСПЕРТИЗА

Я сама
bq. И только выйдя на улицу, в народ, Телеграф понял, почему у нас до сих пор нет агентства “Муж на час”. Оказывается, наши женщины все умеют делать сами или, по крайней мере, им есть к кому обратиться.

Инга:
bq. сли у меня в доме что-то ломается, я сразу обращаюсь к родственникам. Еще ни разу в беде не оставляли.

Светлана:
bq. В моем доме все делает муж, он мастер на все руки, поэтому такой проблемы, как мелкий бытовой ремонт, у меня, к счастью, нет.

Диана:
bq. Обычно с проблемами справляется муж, но я и сама сумею картину повесить, если надо, и с дрелью умею обращаться, и ремонт могу сделать.

Наталья: bq. Я сама себе мастер, могу компьютер починить, кран отремонтировать. Где научилась? Да нигде, просто мне нравится этим заниматься. А вот электричества боюсь. Тогда к соседу за помощью обращаюсь, он мне всегда помогает.

05.06.2006 , 10:00

Татьяна МАЖАН


Написать комментарий