Нам пишут: в какую сумму обойдется оформление дарения недвижимости? 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
«Наш город.» получил письмо от читательницы, интересующейся подробностями дарения недвижимости: «Хочу подарить свою дачу сыну, какие нужны документы и сколько эта услуга стоит?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Необходимые документы для оформления дарения недвижимости – это договор дарения и прошение о закреплении о смене прав собственности в Земельную книгу. Расходы по подготовке таких документов составят от 100 до 120 евро.

Расходы у нотариуса для оформления прошения составят 60-80 евро, госпошлина – 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости и канцелярская пошлина – 21,34 евро».

21.02.2019 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Одну и ту же справку надо предоставлять разным чиновникам, зачастую сидящим за соседними столами или кабинетам, и за каждую надо платить. Ибо трутень не пожелает поднять свой тучный и курпулентный зад из мягкого кресла и взять эту справку у соседа, а копия его не устроит: оригинал подавай! А сделать технологию "одного окна" чиновники не торопятся, ибо придется сокращать их поголовье! Отсюда и такие совершенно бессмысленные суммы: 100-120 евро, да и то это сильно заниженная сумма. Должна быть госпошлина и все! Трутни и так жируют с наших налогов.

Soglasen.....zhopi otro6enie daj bozhe!😎

Чиновник живуч как крапива на огороде.

Да от крапивы больше пользы , чем от чинуш с госслужб !

За свое и так дорого надо платить!!!!! Нет слов

РЕШИЛ ПЕРЕПИСАТЬ ГОРАЖ НА СЫНА, ПРИВОТИЗИРОВАНО СТРОЕНИЕ, ПОТОМ И ЗЕМЛЮ ВЫКУПИЛ, ЗАШЕЛ К НАТАРИУСУ, О БОЖЕ МОЙ НАСЧИТАЛИ ПЛАТИТЬ ДОРОЖЕ ЧЕМ ОН СТОИТ
ИЛИ МОЖЕТ Я ЧТО ТО ПОНЯЛ НЕПРАВЕЛЬНО????? ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Прошение в Земельную книгу о смене прав собственности - это прерогатива нотариуса или физическое лицо может подать его самостоятельно?

Да от крапивы больше пользы , чем от чинуш с госслужб ! садовод

От Вас, вижу - вообще никакой пользы.

От Вас, вижу - вообще никакой пользы. я

а вы тут специально сидите, чтобы людей оскорблять? ах,да, вы же ,наверно, и есть чиновник. тогда простите великодушно, конечно от вас больше пользы, чем от крапивы.

Написать комментарий