Учащиеся средней школы смогут выбирать предметы для углубленного изучения 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Новое содержание образования предусматривает возможность для учащихся средней школы выбирать интересующие предметы для углубленного изучения, рассказала журналистам руководитель проекта "Школа 2030" Зане Олиня.

При разработке содержания учитывался опыт других стран. В большинстве стран ученики средней школы могут выбирать предметы. В Эстонии и Финляндии выбранные предметы составляют треть обучения.

Содержание обучения в средней школе, как и в основной, будет структурировано по семи областям знаний.

После освоения основных курсов будет предложено выбрать углубленные, и результаты на этой ступени обучения будут оцениваться как результаты повышенного уровня.

Цель таких курсов - обучить самостоятельно видеть закономерности, узнавать, как возникают, накапливаются, меняются знания. На углубленные курсы отводится шесть часов в неделю, сказала Олиня.

Школы, оценив свои сильные стороны, сами будут решать, какие предметы преподавать углубленно.

Необходимость усовершенствования содержания среднего образования обусловлена большой раздробленностью учебных предметов, не позволяющей школьникам углубляться в конкретные учебные предметы, на презентации усовершенствованного содержания среднего образования заявил директор Госцентра содержания образования Гунтарс Цатлакс.

Учебное содержание - лишь средство для достижения цели, а цель - жить самостоятельно, выявив свои желания и интересы, участвуя в жизни общества, инновационно и продуктивно созидая, отметил он.

"Мы понимаем, что в 21-м веке учиться надо всю жизнь - нельзя закончить только школу и быть готовым к жизни с этим образованием на всем ее протяжении.

Полученные на этапе среднего образования знания очень важны, и важно, чтобы молодой человек уже на этом этапе понял свои интересы и способности", - сказал Цатлакс.

По его словам, сейчас все учащиеся в средней школе изучают одновременно 18-20 учебных предметов, что не позволяет по-настоящему углубиться и развивать навыки в определенной сфере.

Сейчас количество уроков по разным учебным предметам в профессиональных школах, общеобразовательных средних школах и гимназиях очень отличается, хотя централизованные экзамены для всех выпускников одинаковые, отметил Цатлакс.

"Если посмотреть чуть глубже, проблема также в том, что в международном сравнении выданные в Латвии аттестаты не могут приравниваться к аттестатам других стран из-за недостаточного количества часов, вызванного большой раздробленностью учебных предметов", - добавил он.

Госцентр содержания образования предлагает изменения в среднем образовании в Латвии, усовершенствовав его содержание и подход.


Написать комментарий

в Советское Время выпускники средней школы в Латвии могли свободно говорить по немецки и поступать в Вузы больших городов сдавая экзамены.Сейчас даже победители Олимпиад не смогут поступить без дополнительной подготовки ни в Питере Ни в Москве... так и о чем тут можно говорить? Обрагование сообвествует стране.... профукали все... ни ученых ни университетов ни перспектив...

в Советское Время выпускники средней школы в Латвии могли свободно говорить по немецки и поступать в Вузы больших городов сдавая экзамены.Сейчас даже победители Олимпиад не смогут поступить без дополнительной подготовки ни в Питере Ни в Москве... так и о чем тут можно говорить? Обрагование сообвествует стране.... профукали все... ни ученых ни университетов ни перспектив... Первомайка

Качество образования, конечно сильно хромает. Но оно почти ничем не отличается от Российского и в основе у неё советская система. Питерские и Московские вузы в топах только по тому, что крупные, а не по тому, что там качество образования выше, чем у тогой же ЛУ. По большей части, проблема в самом отношении людей к образованию. Большая часть школьников не хочет учится, студенты от них тоже недалеко ушли. А потом эта масса уезжает за границу, работает по сути чернорабочими и ноет, как в Латвии всё плохо. Я это говорю, как человек отучившийся 12 классов + вуз. В добавок вижу, как учится моя сестра и её одноклассники.

А...вот, оказывается,где собака порылась, аттестаты не могут быть приравнены аттестатам в других странах!Короче, линия партии и правительства на отток молодежи продолжается!

2030 год?А че не 2060?

Написать комментарий