Профсоюз: половине медиков приходится платить за медицинские услуги 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в прошлом году примерно в половине случаев, когда сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) самим требовалась медпомощь, они были вынуждены платить за нее из своего кармана, не дожидаясь очереди.

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода призывает Министерство здравоохранения пополнить государственный план действий, чтобы улучшить доступ сотрудников «скорой» к медицинским услугам, пишет rus.lsm.lv.

Опрос сотрудников «скорой помощи» о доступности медицинских услуг для них самих показал, что в прошлом году таковые потребовались 775 людям или 22% работников «неотложки». Хотя их пациентский взнос оплачивает государство, медики 2045 раз (в 42% случаев) вынуждены были платить полную стоимость из-за слишком длинного времени ожидания.

По словам руководителя Латвийского профсоюза сотрудников здравоохранения и социального ухода Валдтиса Кериса, такая практика является несправедливой: «Работники «скорой» ежедневно рискуют здоровьем и жизнями, чтобы добраться до пациента как можно быстрее. Но когда они сами нуждаются в помощи, они вынуждены дожидаться ее месяцами. Это неправильно».

Профсоюз надеется, что улучшение доступа сотрудников СНМП к медуслугам станет одним из первых дел нового правительства, что не только сделает медицинские услуги более доступными, но и уменьшит нехватку рабочих рук в самой «скорой».


Написать комментарий

Ну и что. Например, человек, устанавливающий счетчик в нашем пжкх, получает эту услугу платно. Правда, за полцены. Раньше так было, как сейчас, не знаю.
Сейчас и не помрешь бесплатно.

Ranjse zeleznodorozniki imeli ljgoti po proezdu, teperj hu-hu. Ja bi toze hotelbi polucitj meduslugi bistro i zelateljno besplatno, nalogov placu 33% i escjo dolzen strahovku oplacivatj- grabjoz!

а ничего, что люди ждут годами? медики -отдельная каста? медицина устроена для них, а не для людей?вот они и лечат друг друга и попробуй, что не так сказать про врачей,друг друга защищают с пеной у рта.обалдели совсем,возомнили из себя неизвестно что.

Странно все как-то. ....Медики-люди и им нужна медицинская помощь.....а остальные тогда получается нелюди....должны ждать и платить за все...

Написать комментарий