Наша история: первый фотограф Динабурга и его работы

Фото: из личной коллекции автора
Фото: из личной коллекции автора
В наше время практически любой человек в возрасте, скажем, до 50 лет, может сделать фото. У него есть для этого возможности. А 145 лет назад в нашем городе это способен был сделать только один человек - Владимир Штейнберг. В 1873 году он открыл в Динабурге свое фотоателье на ул. Офицерской (ныне Лачплеша), в доме № 56, который принадлежал Гурвичу. Затруднительно установить его возраст, характер, семейное положение и т. д. Но по его фотографиям я предлагаю ознакомиться читателям со своими “находками”.

Возможно ли это - смотреть на фотографии мастера и рассказать о его работе и жизни? Сопоставляя и анализируя факты, что-то удается понять. Включаемся в разгадку этого “исторического кроссворда”.

В нем ведь не напишешь, что столица Франции - Пекин, хотя многое подходит. А дело в том, что кое-что можно узнать из текста, имеющегося на обратной стороне фото. В те времена фото наклеивалось на паспарту (особую картонку), на которой фотограф указывал адрес, свои возможности, достижения и др. Это был своего рода рекламный листок. Заказы паспарту осуществлялись в Вене, Петербурге, Либаве, Вильно и стоили не дешево. Удалось собрать несколько видов его паспарту и некоторое количество их вариантов. Отдельные из них мною пронумерованы в порядке их появления.

№ 1. Считаю его одним из ранних. Паспарту с фото уходили клиентам, и фотограф заказывал в типографии новую порцию, внося нужные изменения;

№ 2. Такое фото относится к концу 19-го и началу 20 века. Штейнберг уже имел собственный дом, который он приобрел до 1893 года на углу улиц Владимирской и Дворянской (ныне - улицы Гимназияс и Райня);

№ 3. Таких паспарту мне известно, как минимум, 5 вариантов. Но почему-то на них отсутствует вензель фотографа, хотя раньше и позже он отмечен. Готовили паспарту в Вильно;

№ 4. Штейнберг получил золотую и серебряную медали на Парижской выставке в 1906 году, а также был удостоен высочайшей благодарности его императорского величества в 1908 г. Все это говорит о его профессиональных способностях. Позже было еще одно паспарту, но, видимо, оно было последним. Известно также фото, которые он делал вне салона. Пример: фотооткрытка “пожар на Гайке 1 июня 1908 г.”.

Глядя на то, как оформлены эти визитки рискну предположить, что его натуре было свойственно стремление к полету, росту, вдохновению. С 1914 года его работы не прослеживаются. Надо полагать, что ему было уже около 70 лет. Следует заметить, что по другим источникам его имя-отчество было Вульф Мовшевич, и он также имел ателье в Резекне (предположительно, дочернее). Это, возможно, имело место в 19 веке.

Имеются сведения, что его сын Яков Владимирович Штейнберг (1880-1942) был тоже весьма известным фотографом. Родился в Двинске, окончил 6 классов и получил хорошие навыки в фотоискусстве. В 1908 году переехал в Петербург. Работал в журнале "Огонек". Сделал фотопортреты известных людей (художников Кустодиева и Бенуа, авиатора Уточкина и др.). Умер от истощения в блокадном Ленинграде. Похоронен на Пискаревском кладбище.

Таковы некоторые моменты жизненного пути В. Штейнберга. Находки новых свидетельств и деталей уточнят и дополнят его биографию. Полагаю, что многим хочется заглянуть на лицевую сторону этих фото. Но это уже другая тема. Должен сказать, что в 1896 году в Двинске уже было 5 фотографов. Могу обсудить данную тему с желающими.

Обращайтесь в клуб филателистов города Даугавпилс, который базируется в Доме культуры (Смилшу, 92). Встречи коллекционеров проходят по воскресеньям.     

14.02.2019 , 16:30

Николай Шкут

Фото: Фото: из личной коллекции автора


Написать комментарий