Есть ли шанс у русских школ: суд рассмотрит иск «Согласия» 26 февраля 89

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Конституционный суд проведет в интернете трансляцию заседания, на котором будет решаться, соответствует ли полный перевод среднего образования на русский язык нормам закона.

Иск "Согласия" о незаконности перевода билингвальных школ на латышский язык обучения будет рассмотрен в конце февраля, сообщает РИА Новости.

Заседание Конституционного суда состоится 26 февраля в 10:00, сообщила представительница суда Кетия Стразда.

"Дело будет рассматриваться на открытом заседании в присутствии его участников. На сайте КС планируется также трансляция заседания в интернете", — заявила Стразда.

Дело по заявлению партии "Согласие" было возбуждено еще в июле.

Партия считает, что поправки к законам об образовании, предусматривающие полный перевод школьного обучения на латышский язык, противоречат статьям 1, 91, 112 и 114 Конституции, а также международным обязательствам Латвии в сфере защиты национальных меньшинств.

"Надо не воевать, а спокойно вместе найти оптимальное решение на основе конституционных норм и международных стандартов. По крайней мере, мы сделаем для этого все возможное", — ранее заявлял депутат "Согласия" Борис Цилевич.

В конце марта 2018 года Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие начать с 2019/2020 учебного года постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств.

В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться школьники из 10—11-х классов, через год — всех классов.

Русскоязычное население Латвии восприняло реформу крайне негативно, прошло несколько митингов протеста. Родители в том числе выражали обеспокоенность качеством образования, которое получат их дети после вступления реформы в силу, — опасения вызывает нехватка педагогов, которые могут быстро перейти с обучения на русском на преподавание на латышском языке.

Российские власти негативно относятся к попыткам Минобразования Латвии искоренить русский язык из системы образования. МИД России неоднократно привлекал внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы к дискриминационной политике властей Латвии в языковой сфере.


Написать комментарий
Показать предыдущие 69 комм.
Нельзя. Ну, если, конечно, хочешь его выучить как следует, а не "на отгребись". В этом случае без общения с носителями языка и без консультаций с ними же (или хотя бы с преподавателем) по различным языковым аспектам - никак. Да и сам ты лично много знаешь людей, которые выучили язык в интернете? Или просто трень-брень тут? Уехавший

Я учу испанский онлайн. Всё чики- пуки!

всё, заканчиваю писать, пришли санитары, всем добра!

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! ПУСТЬ ТОРЖЕСТВУЕТ ЗДРАВЫЙ РАЗУМ!

Сравнил Германию, Англию с Латвией, это разные вещи, мы испокон веков были под Россией, Боб Алигатович

Историю учи, неуч. Латвия испокон веку была под немцами и в далекую старину под шведами. А вот под русскими никогда. Это вам долбоносикам так хочется думать.

Он имел в виду, не может использоваться "am" и "don't" одновременно. В настоящем продолжительном, при инговом окончании используется- "am", а в настоящем в неопределенной форме- don't Виктор

Хватит пальцы гнуть БАСОТА!

Историю учи, неуч. Латвия испокон веку была под немцами и в далекую старину под шведами. А вот под русскими никогда. Это вам долбоносикам так хочется думать. Привет

Да Русские за 300 лет создали обустроили эту землю и назвали Латвия. Появился один общий язык, школы, университеты, академии, музеи, типографии, музыкальные школы, медицинские учебные заведения, опера, "праздник песни"...
Вот что сделали с вами русские.
О шведах и немцах история умалчивает. Потому что у латышей не было письменности. Певые книги на латышском языке появились только в середине 19 века. Благодаря русским окупантам латыши стали народом.

Уже прошло 25 лет латышской окупации а Депилс как был Русским так и остался. Слава Великому Русскому Народу ! Andron

Слава Великому Русскому Народу и хейл Путлер!:)

Хватит пальцы гнуть БАСОТА! Анатолий

Загибаете вы в селе, я их уже выгнул.

Хватит пальцы гнуть БАСОТА! Анатолий

Блин, Антоха, задолбал эфир засерать, видишь люди разговаривают... Иди чай попей.

Фамилию почитайте. представительница суда Кетия Стразда. Латыши это дело закроют. Вот когда во власти будут люди с русскими фамилиями и у которых есть влияние и которые могут принять решение, тогда русским дадут больше прав, в частности обучение на родном языке. Когда латыш принимает закон для русского, он будет мстить за страдания многовековые. А русский наоборот услышит желание латыша и пойдёт латышу навстречу. Русские намного добрее и мудрее чем латыши.

Кто в курсе , на каком языке в польской школе преподают ?

всё, заканчиваю писать, пришли санитары, всем добра! Генерал роа власов

Здорово если бы санитарны пришли за 80% сегодняшних писак.

Да Русские за 300 лет создали обустроили эту землю и назвали Латвия. Появился один общий язык, школы, университеты, академии, музеи, типографии, музыкальные школы, медицинские учебные заведения, опера, "праздник песни"... Вот что сделали с вами русские. О шведах и немцах история умалчивает. Потому что у латышей не было письменности. Певые книги на латышском языке появились только в середине 19 века. Благодаря русским окупантам латыши стали народом. Sergejs

Русичи умеют только грабить и убивать.И никогда в своей истории Не было по другому.

Фамилию почитайте. представительница суда Кетия Стразда. Латыши это дело закроют. Вот когда во власти будут люди с русскими фамилиями и у которых есть влияние и которые могут принять решение, тогда русским дадут больше прав, в частности обучение на родном языке. Когда латыш принимает закон для русского, он будет мстить за страдания многовековые. А русский наоборот услышит желание латыша и пойдёт латышу навстречу. Русские намного добрее и мудрее чем латыши. Таня

Русские поют красиво, а вот только жестко спать.

Русичи умеют только грабить и убивать.И никогда в своей истории Не было по другому. Петюня

да ... черное море русские не копали. Кстати, Россия действительно за всю историю ни кого не захывтывала. Все территории в основном доставались ей после набегов Европы.
Так и прибалтика попала после победы над Наполеоном. Потом уже и крепость отстроили и город во круг крепости. И назвали Динабургской крепостью. В шутку. Потому что Динабургскую крепость из Наенской волости она мало напоминала.
Строили по проекту известных русских архитекторов. Игнатий Брянчанинов в был одним из инженеров нашего военного гарнизона.
Латыши тут на этой земле не жили ни когда. Это факт.
А укропитекам так и вообще слово не давали в приличном обществе. Пусть они свой бардак разгиебают и не лезут не в свое дело.

только русские были лапотниками !учи историю-лапоть ! мокшанскому лаптю

А пасталы чьи? И чем они лучше лаптей?

А почему в Германии сотни тысяч детей русских учатся на немецом языке.А их родители приехали в Германию в прошлом веке.Почему в Англии всё основное образование на их языке.Все учатся и всех устраивает. Тб Дннл.

Ты совсем долбанутый или прикидываешься? Сколько в Германии немцев и русских? Немцев подавляющее большинство, потому и говорят на немецком. А в Латвии сколько латышей и русских? Почти ---поровну! Многие национальность латыш брали в 90-х по отцу или по матери, а в семье разговаривали на русском, знаю таких "латышей" не владеющих государственным. Хочешь, чтобы все говорили по-латышски, измени состав населения в пользу латышей, сделай так, чтобы латышей было в десятки раз больше русскоязычных! Только тут бумажные законы не помогут, тут действуют законы демографии, то-бишь, РОЖДАЕМОСТИ!!!

Ты совсем долбанутый или прикидываешься? Сколько в Германии немцев и русских? Немцев подавляющее большинство, потому и говорят на немецком. А в Латвии сколько латышей и русских? Почти ---поровну! Многие национальность латыш брали в 90-х по отцу или по матери, а в семье разговаривали на русском, знаю таких "латышей" не владеющих государственным. Хочешь, чтобы все говорили по-латышски, измени состав населения в пользу латышей, сделай так, чтобы латышей было в десятки раз больше русскоязычных! Только тут бумажные законы не помогут, тут действуют законы демографии, то-бишь, РОЖДАЕМОСТИ!!! Успехов на новом поприще!

Зачем вам этот дэбил? Это местный дурачек с новым ником. Оно гадит тут постоянно.

Зачем вам этот дэбил? Это местный дурачек с новым ником. Оно гадит тут постоянно. Не-а

Очень сомневаюсь, что он местный. Он тут не жил ни когда.

Кто в курсе , на каком языке в польской школе преподают ? "оптимист"

на русском.. У меня сестра польскую школу закончила она сама мне говорила что все говорят по- русски.

Написать комментарий