Пабрикс возмущен речью Элксниньша: Он назвал наши танки “проржавевшими” 72

Министр обороны Артис Пабрикс в передаче в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" рассказал, что в минувшую субботу на митинге партии “Согласие” мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш по-русски и по-латышски критически высказался о том, что Латвия закупает бронированную технику, сказав в своем выступлении, что эти деньги можно потратить на другие нужды, например, на уход за пенсионерами. Технику латвийской армии он и вовсе назвал “проржавевшой”, возмутился Пабрикс.

Министр сказал, что подобный дискурс присущ каналам пропаганды России, где критикуют желание стран Балтии закупать вооружение. “Но это говорила не российская пропаганда, а мэр Даугавпилса”, - сказал министр обороны.

"Если мэр Даугавпилса может позволить себе уничижительно высказаться о латвийской армии и необходимости защищаться, то я сомневаюсь в его отношении к государству и патриотизму в целом.

(..) Я призываю не верить в пропаганду, которая звучит из уст должностных лиц ", - сказал Пабрикс.

Пабрикс также предупредил, что теперь, после выхода России из ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности), можно ожидать более активной пропаганды по вопросам, связанным с ракетами, чтобы "обрабатывать несведущие умы в западном обществе, пытаясь их запугать" дезинформацией о новой гонке вооружений.

Теперь Россия может повлиять на “несведущие умы” на Западе, сообщая, что началась новая гонка вооружений. Пабрикс пояснил, что Россия продолжит распространять послание: Запад слаб, но одновременно - и самая большая угроза.

Министр повторно заявил, что выход России из ДРСМД не несет Латвии и Балтии никаких новых угроз, потому что этот регион и без ракет подвержен угрозе нападения всего остального российского арсенала.

Скорее отсутствие договора угрожает более отдаленным государствам, потому что радиус действия этих ракет составляет до 2500 км, сказал министр обороны.

Напомним, что в субботу, 9 февраля, на Ратушной площади Риги прошел митинг “Согласия”, на котором также выступил председатель городской думы Даугавпилса А. Элксниньш, который призвал “не делить людей на латышей и русских”.

11.02.2019 , 14:05

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 52 комм.
Тема размещения бронетанковой дивизии в Польше обсуждается между США и Польшей, но никаких решений пока не принято, заявил посол РФ в Польше Сергей Андреев. "Эта тема в течение некоторого времени обсуждается между властями Польши и Соединенных Штатов. Как я понимаю, никаких решений по этому вопросу до настоящего времени не принято", – заявил Сергей Андреев в интервью телеканалу "Россия 24", отвечая на вопрос, на какой стадии находится этот проект. "Так что, наверное, нужно подождать и посмотреть, будет ли такое решение и в какой форме будет это решение", – добавил посол. Как сообщалось ранее, Польша сделала предложение США о размещении у себя на постоянной основе американской бронетанковой дивизии и готова понести для этого расходы в сумме 1,5-2 млрд долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. Еще одним надоела мирная жизнь

Военные корпорации США аплодируют и подсчитывают бабки. Ну а лохи платят.

Даугавпилс и Латгалию по видимому, готовят как территорию для военных действий, вторая ДНР, подумаешь поубивают нас с вами, ненавистный островок Латвии, здесь же латгальцы и русскоговорящие живут.Можно порепетировать и превратить все в руины, как в Украине.Ужас.... Оторопь берет...

Пабрик , ну признай ,что вся в армии техника
морально устарела!
Или я ошибаюсь!?
Полицию нужно укреплять, технику и т.д нужно дать...
Зарплаты поднять и тогда у нас бубет реально безопасней.
А армия у нас на 12 часов боя.....
Конечно если повезет еще....
Покупать нужно новое оружие...

Даугавпилс и Латгалию по видимому, готовят как территорию для военных действий, вторая ДНР, подумаешь поубивают нас с вами, ненавистный островок Латвии, здесь же латгальцы и русскоговорящие живут.Можно порепетировать и превратить все в руины, как в Украине.Ужас.... Оторопь берет... rtfgh

Сценарий похож. Было в Молдове, потом в Грузии, потом на Украине. Список продолжится, только где?

Сценарий похож. Было в Молдове, потом в Грузии, потом на Украине. Список продолжится, только где? Может быть

на данный момент в Венесуэле.

"то я сомневаюсь в его отношении к государству и патриотизму в целом."

Ты показал свое отношение к государству и патриотизму когда в 2009 закидывал камнями сэйм. а сейчас каким то чудесным образом ты министр ОБОРОНЫ )))

Это штаты вышли в одностороннем порядке из договора по ракетам, а не Россия... Не нужно переворачивать факты!!!

Пабрик , ну признай ,что вся в армии техника морально устарела! Или я ошибаюсь!? Полицию нужно укреплять, технику и т.д нужно дать... Зарплаты поднять и тогда у нас бубет реально безопасней. А армия у нас на 12 часов боя..... Конечно если повезет еще.... Покупать нужно новое оружие... Ен

На новое оружие денег нет, да и зачем оно, новое оружие? Воевать и демонстрировать военную мощь это совершенно разные вещи. Если что-то начнётся не спасёт ни старая ни новая техника, а там уже и спросить будет не с кого. А так денег освоили и кому-то от этого лучше стало.

Элксниньш молоток! Ржавые вёдра..так и есть. Жаль что до министра недрходит что вооружи хоть всё население передовым оружием,в россии при желании только улыбнуться и нажмут кнопочку..

Молодец! По-русски и по-латышски объяснил Пабриксу, Для всех остальных это уже давно очевидно!

С виду интеллигент, но несет какую то пургу.

Сценарий похож. Было в Молдове, потом в Грузии, потом на Украине. Список продолжится, только где? Может быть

Задолбали паникеры, вы сами нагнетаете обстановку. Не надоело стебаться ? Почему у вас нет уважения ни к кому ? Вы все просто Быдлом ,

Как правило на продажу в другие страны выставляется техника со складов НЗ,которая отбыла все сроки хранения. На вид она выглядит как новая. Так как периодически необходимо следить за аккомуляторами,производить смазку рабочих деталей,уничтожать ржавчину, производить дозаправку ГСМ,делать газовку , проверку оборудования и вооружения,но это делается только для поддержания внешнего вида. Как только установленные сроки хранения выходят, это вооружение передавалось в третьи страны.

Как правило на продажу в другие страны выставляется техника со складов НЗ,которая отбыла все сроки хранения. На вид она выглядит как новая. Так как периодически необходимо следить за аккомуляторами,производить смазку рабочих деталей,уничтожать ржавчину, производить дозаправку ГСМ,делать газовку , проверку оборудования и вооружения,но это делается только для поддержания внешнего вида. Как только установленные сроки хранения выходят, это вооружение передавалось в третьи страны. Бывший военный

тут из африки передали в Россию больше десятка Т- 34 они там стояли до сих пор на вооружении! так оказалось что все на ходу и боеспособны, во была техника!

от эл-эл и не то ещё услышим.

Пабрикс призвал не верить пропаганде, которая звучит из уст должностных лиц...А он сам разве не должностоное лицо? и еще какое---министр обороны!!! И российскую "угрозу" разве не он пропагандирует???

тут из африки передали в Россию больше десятка Т- 34 они там стояли до сих пор на вооружении! так оказалось что все на ходу и боеспособны, во была техника! да, но не вся техника

ООН, 13 февраля. /ТАСС/. Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ) Эртурул Апакан напомнил постпреду Украины при ООН, что в отчетах СММ нет указаний на нахождение на украинской территории российских военных.

В ходе состоявшегося во вторник заседания Совета Безопасности украинский постпред Владимир Ельченко выступил с утверждением, что "количество российского оружия и военных в Донбассе и вокруг него не свидетельствуют о стремлении России урегулировать конфликт".

"Я бы хотел воспользоваться присутствием здесь господина Апакана и господина [специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартина] Сайдика, чтобы у них узнать, много ли они видели в Донбассе российских войск, знают ли они о тех цифрах, которыми делился украинских постпред и могут ли они их подтвердить?", - ответил на это постпред РФ при ООН Василий Небензя.

В свою очередь Апакан был вынужден опровергнуть слова украинского дипломата. "Чтобы избежать недопонимания, я хочу сказать, что в этих отчетах не говорится о российских военнослужащих, там нет никаких личных суждений, там только конкретные факты, о которых мы отчитывались перед государствами", - отметил он.

ООН, 13 февраля. /ТАСС/. Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ) Эртурул Апакан напомнил постпреду Украины при ООН, что в отчетах СММ нет указаний на нахождение на украинской территории российских военных. В ходе состоявшегося во вторник заседания Совета Безопасности украинский постпред Владимир Ельченко выступил с утверждением, что "количество российского оружия и военных в Донбассе и вокруг него не свидетельствуют о стремлении России урегулировать конфликт". "Я бы хотел воспользоваться присутствием здесь господина Апакана и господина [специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартина] Сайдика, чтобы у них узнать, много ли они видели в Донбассе российских войск, знают ли они о тех цифрах, которыми делился украинских постпред и могут ли они их подтвердить?", - ответил на это постпред РФ при ООН Василий Небензя. В свою очередь Апакан был вынужден опровергнуть слова украинского дипломата. "Чтобы избежать недопонимания, я хочу сказать, что в этих отчетах не говорится о российских военнослужащих, там нет никаких личных суждений, там только конкретные факты, о которых мы отчитывались перед государствами", - отметил он. Прозрение приходит

Вот и сливают украинскую власть. Долго врать не получится. Порашенко бежать надо к Саакашвили пока не поздно.

Во всех американских колониях, к каким относится и латвии, армии предназначены исключительно для защиты проамериканских правителей этих стран от своего же народа, для сохранения проамериканского режима. Что касается всяких пабриков, то что им остается? Только выкручиваться и врать.

Андрей молодец и совершенно правильно высказался ! Вопрос в том, что местные правители не могут догнать своим скудным умишком, что имеющиеся средства надо пускать в развитие, покупать новую(передовую) технику и технологии, помогать бюджетникам и пенсионерам. Вместо этого закупается всякий металлолом и хлам, выполняются все указания ЦК США, а остальное тупо разворовывается. Правильно все сказано

Каждый ЧЛЕН НАТО ставится в жёсткие рамки - тратить не менее 2% от ВВП государства на вооружения, соответствующие стандартам НАТО(считай США). По бюджету - современное вооружение тянут только развитые государства. А то ,которое заменяется(устаревшее) - переправляется на вооружение менее развитых(не бесплатно). Законы рыночной экономики)))

"Действие ДРСМД было прекращено 2 августа 2019 года по инициативе США. В Вашингтоне объяснили свое решение отказом России выполнить американское ультимативное требование уничтожить новые крылатые ракеты типа 9М729, которые, по мнению Соединенных Штатов и их союзников по НАТО, нарушают положения документа. Москва отвергала эти обвинения, заявляя, что технические характеристики ракет 9М729 находятся в пределах разрешенных договором параметров, и выдвигала Вашингтону встречные претензии."
Правильнее будет - США вышли из ДРСМД... А России там в одиночестве просто нечего делать)

Написать комментарий