«Не хватает на пеленки»: родители детей-инвалидов возмущены размером пособий 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В среду, 6 февраля, Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам провела заседание, на котором обсуждалась необходимость повысить пособие для тех людей, кто является инвалидом с детства. Руководителю комиссии Андрису Скриде поручено ответственному министерству уже на следующей неделе предложить решение этой проблемы. Об этом пишет KasJauns.

На заседании комиссии выступали родители детей с инвалидностью, которые заявили, что средств на уход за ребенком после того, как тот достигает совершеннолетия не достаточно. По словам родителей, что сумма пособия гораздо меньше, чем выделяется на содержание одного человека в спецучреждении - около 1000 евро.

Родители отметили, что они готовы подарить запланированную прибавку к пособию в размере 10 евро Министерству благосостояния, поскольку этих денег не хватает даже на покупку памперсов.

Саласпилсское общество детей и молодых людей с инвалидностью Zelta Atslēdziņa предлагает увеличить нынешнее пособие от 213 евро до размера минимальной зарплаты, которая на данный момент составляет 430 евро. Представитель Минблага Элина Целминя отметила, что, согласно подсчетам самого общества, на эти нужды понадобится около восьми миллионов в год.

Парламентский секретарь Минблага Роберт Спручс (KPV LV) пояснил журналистам, что в этом году можно добиться частичного увеличения пособия, но пока неизвестно, на сколько оно будет увеличено.

Председатель комиссии Андрис Скриде указал, что на следующей неделе он ждет от Минблага предложений для решения ситуации и информацию о приоритетах.

Кроме того сообщается, что на заседании было раскритиковано отсутствие министра благосостояния Рамоны Петравичи. На это указал депутат Сейма Андрей Клементьев, заявив, что у министра нет прав отказать работодателю на приглашение ответить на вопросы.

Спручс отметил, что у министра во время заседания комиссии была запланирована встреча с представителями прессы. Он пообещал, что на следующем заседании Петравича будет присутствовать.


Написать комментарий

может сказано грубо, но вас никто не заставлял рожать в этой стране. Терпите

А почему именно инвалидам с детства? Опять дискриминация?

может сказано грубо, но вас никто не заставлял рожать в этой стране. Терпите Кек

Очень грубо. Пройдут десятки лет пока с такими как у тебя пониманием люди вымрут как когда то динозавры и не будет больше такой сталинской психологии. Пока каждый из нас будет терпеть. Рожать надо, никто не застрахован от детей инвалидов, такие дети это тяжёлый труд и государство обязано проявить особую заботу о людях которые заботятся о них. Стыдно и обидно за нашу Латвию, обидно и то что так мало комментариев.

Очень грубо. Пройдут десятки лет пока с такими как у тебя пониманием люди вымрут как когда то динозавры и не будет больше такой сталинской психологии. Пока каждый из нас будет терпеть. Рожать надо, никто не застрахован от детей инвалидов, такие дети это тяжёлый труд и государство обязано проявить особую заботу о людях которые заботятся о них. Стыдно и обидно за нашу Латвию, обидно и то что так мало комментариев. Косолапый медведь

ТУТ ХЭЙТЯТ ЛАЧИКА И ЭЙГИМА!!!

Ну вот писали на днях,что обнаружился 51 миллион в бюджете,так дайте вы эти деньги людям,кто действительно нуждается в помощи,а не ломайте свои минестерские извилины,как себе надбавку за непосильный труд приписать😈

За то депутатам компенсации многотысячные...
Лай дзыво латвияс валдыба!!!

Ну вот писали на днях,что обнаружился 51 миллион в бюджете,так дайте вы эти деньги людям,кто действительно нуждается в помощи,а не ломайте свои минестерские извилины,как себе надбавку за непосильный труд приписать😈 Рива

то что нашли я думаю давно поделен кусок пирога

Латыши с удовольствием наслаждаются мучениями людей, изуверское изощрённое чудовищное по своей ничтожной сути отношение к людям результат принятия латышами зверя нацизма, кроме обычного нацизма латыши алчно разворовают деньги предназначенные не только инвалидам , но и пенсионерам, латыши воруют везде и всюду, латышские социальные службы коррумпированы и представляют из себя сброд опухших от беспредела бюджетников-латышей.

А почему именно инвалидам с детства? Опять дискриминация? Хм

Инвалидам с детства пенсию не платят - а платят пособие по инвалидности. Это пособие не индексируется, а пенсия по инвалидности и по возрасту индексируется. Попробуйте, имея 1 группу инвалидности и инвалидную коляску прожить на 138 евро пособия Почему именно инвалидам с детства? Потому что они борятся за сви права и отстаивают свои интересы, а не отпускают злобные комментарии.

Написать комментарий