Каждый пятый школьник в Латвии подвергается насилию 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Насилие в учебных заведениях по-прежнему остается повседневным явлением, что подтверждают и цифры - каждую неделю от нападок ровесников страдают около 20% детей, пишет Nra.lv.

Несмотря на то, что в школах есть правила внутреннего распорядка, и ответственные органы со своей стороны тоже действуют, агрессия не уменьшается, отмечает издание.

Одна из причин - нет общей системы, проблемы решаются "от проекта к проекту". По данным Государственной службы качества образования, насилие в школах является проблемой. Так, в 2016 году с насилием в целом было связано 6,3% (65) всех случаев, указанных в заявлениях.

Представитель Государственной инспекции защиты прав детей Инга Миллере подтвердила, что насилие в школах частое явление. По ее словам, одной из причин является телевидение и интернет.

Напомним, в Лиепае подростки неоднократно попадались на драках. Чтобы обсудить ситуацию в связи с конфликтами школьников, председатель Лиепайской думы Янис Вилнитис встретился с представителями Госполиции и муниципальной полиции.


Написать комментарий

Чем дальше, тем страшней.

Должны быть бесплатные кружки и секции. Детям нужно занять себя. Но у нас все платно. Да еще и преподносится в сми это, как благодать.

"Дети" не знают что такое боль, поэтому дома их нужно пороть и еще не раз пороть.

И гаджеты ограничить,

Самое плохое, что в школах на это просто закрывают глаза, пока не случается какое-то серьезное ЧП. Потом начинают вспоминать, что были недобрые сигналы-предвестники. А еще чаще, жертве насилия говорят, что ты сам виноват(а). Особенно, если инициаторами издевательств становятся дети из "козырных" семей, нужных школе для имиджа.

a pochemu ne pishut kak detjam uchitelja nanosjat emocionalnoe i psihicheskoe nasilie?osobenno uchitelja kotorie idut rabotatj s pervoklasnikami?

Наш классный руководитель всегда сплачивала весь класс, учила быть дружными, помогать, защищать друг друга. Никогда не было никакой статусности родителей, дети не разделялись по каким-то критериям. Это было в 70-е годы. А сейчас просто жесть, то что рассказывают внуки, просто не укладывается в голове. Учителям всё равно что происходит в классе между детьми, некоторые даже сами провоцируют конфликты, а потом со стороны ,,флегматично" наблюдают. Если что, спихнут школьному психологу, а тот в свою очередь ,,тсссс, это тайна, которую знаем только ты и я, никому об этом рассказывать нельзя". Не хочу очернять всех педагогов, есть уважаемые и достойные, так же не уменьшаю роль самих родителей в воспитании своих чад. Но учителей пофигистов, ровно столько, сколько неуправляемых учеников.

Написать комментарий