Сообщайте о нарушениях! В Латвии появилось приложение Drošs internets 4

Латвийцев призывают обращать внимание на нелегальное содержание или нарушения в интернете и сообщать об этом через новое мобильное приложение Drošs internets ("Безопасный интернет").

Согласно опросу Norstat Latvija и Латвийского центра безопасного интернета (ЛЦБИ), каждый второй сталкивался с нарушениями в интернете. Среди нарушений были названы шантаж или угрозы, мошеннические финансовые схемы, эмоциональное насилие, нелегальная и без предупреждения об ограничении по возрасту порнография.

Кроме того, каждый седьмой признал, что в интернете знакомился с человеком, который, используя ненастоящий профиль, выдавал себя за кого-то другого. Почти половина отметила, что, возможно, их дети оказывались в похожих ситуациях.

ЛЦБИ ежегодно получает в среднем 500 сообщений о замеченных в интернете нарушениях. Призывая использовать новое мобильное приложение Drošs internets, центр прогнозирует, что число сообщений вырастет. С его помощью можно рассказать об эмоциональном насилии или финансовом мошенничестве, о материалах, где изображено сексуальное насилие над детьми, и другом нелегальном содержании.

Приложение также дает возможность найти ответы на часто задаваемые вопросы, например, как поступить, если кто-то получил доступ к моему аккаунту в социальной сети и поменял пароль.

Опыт ЛЦБИ показывает, что чаще всего обращаются пострадавшие от вымогательства денег, чтобы не были опубликованы материалы, компрометирующие пострадавшего. Нередко за помощью обращаются родители, поскольку их дети пострадали от травли в интернете.


Написать комментарий

Херушки. Достали со своими: "настучи" приложениями. Было уже про язык, было про детей, было про семью, тереть уже настучать на интернет предлагают

Херушки. Достали со своими: "настучи" приложениями. Было уже про язык, было про детей, было про семью, тереть уже настучать на интернет предлагают Кек

Ну а что Латвия еще умеет, кроме, как учить молодых людей по принципу настучи на соседа. Как мерзко. Какое поколение вырастет, страшно подумать.

Вод же надмозги сидят на этом сайте. Как ни новость, так сразу ВЛАСТЬ-НАЦИСТЫ, ЖИТЕЛИ - СТУКАЧИ, ВСЕМУ ЗВИЗДЕЦ, В ЛАТВИИ ЖОПА! Если критикуете, то предлагайте альтернативы и сами принимайте участие в реализации этих альтернатив, а не сидите в инетике и нойте. А касаемо данного приложения, вам же объяснили для каких случаев его надо использовать. Тут конкретно касается темы угроз, взломов и харасмента. Моей сестре к примеру тоже писали какой-то урод скинуть голые фотки, а ей на тот момент было 12. Не знаю, как оно будет работать, но по факту, оно должна облегчить жителям, которые попадают в такие же ситуации как моя сестра, наказать таких уродов.

Стук стук

Написать комментарий