Кухонная вытяжка: все дело в воздухообмене 21

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

- Ваша газета писала, что с 1 января 2019 года запрещено выводить кухонные вытяжки в общий вентиляционный канал дома. Якобы в квартире, где готовят на газе, должна быть естественная вентиляция. Поэтому нельзя закрывать вентиляционные отверстия, присоединяя к ним трубу от вытяжки.

Но ведь если я оставлю открытым отверстие вентиляционного канала в кухне над газовой плитой и выше над ним сделаю еще одно отверстие и туда выведу свою механическую вытяжку, то я выполню требование Правил пожарной безопасности – у меня будет два вентиляционных канала! Так можно сделать?

Марина, читательница

МойДомLV: Как рассказала Иева Палкавниеце, представитель отдела по связям с общественностью Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), теоретически решение, когда в одном вентиляционном канале есть отверстие для естественного воздухообмена и выше подключена кухонная вытяжка, допустимо, но с условием, что этот вентиляционный канал предназначен только для конкретной квартиры. И, конечно же, специалисты должны оценить, имеется ли достаточный воздухообмен.

В многоэтажных домах новых серий чаще всего каждая квартира имеет свою собственную вентиляционную шахту. Вот для этих домов такое решение допустимо. В старых домах, например, в литовках и хрущевках, вентиляционный канал – один на все квартиры с первого по пятый этаж. Если вы выводите вытяжку в такой канал, запахи с вашей кухни будут попадать в другие квартиры через открытые вентиляционные отверстия на их кухнях. Узнать, как обстоят дела в вашем случае, можно, посмотрев в инвентаризационный план квартиры или обратившись в свое домоуправление.

Кстати. Инспекторы пожарной службы имеют право в любое время провести проверку, как жильцы соблюдают правила установки кухонных вытяжек. Кроме этого, есть много вариантов, почему служащие ГПСС могут постучаться в дверь к жителям. Один из них – проверка пожарной безопасности. Имейте в виду, что проверка всегда производится человеком в форме. Перед тем, как начать проверку, он должен назвать свое имя и фамилию, должность и предъявить служебное удостоверение. Должностные лица, ответственные за противопожарную безопасность здания (собственник здания, управляющие, арендаторы), всегда информируются о предстоящей плановой проверке.

В свою очередь при внеплановой проверке предъявляется письменное решение ГПСС о проведении такой проверки. Во время проверки у инспектора есть право делать фотографии и видеозаписи.

Важно помнить, что инспектор пожарной безопасности и пожарный-спасатель никогда не требуют плату за проверку пожарной безопасности, предоставление консультаций, а также за тушение пожара и спасательные работы.

Если хозяин квартиры не уверен в том, что появившийся за дверью человек работает в ГПСС, то в дневное рабочее время он может звонить по телефону 67075824 или связаться с конкретным подразделением, работником которого представился посетитель. Контактная информация о телефонных номерах подразделений доступна на домашней страничке ГПСС в Интернете.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Сейчас пенсионеры встанут,соберут новости в дворе,мужьям своим прочитают лекции .И подтянутся сюда.Будут глаголить что ни чего не надо менять,всё хорошо.А свои вытяжки не снимем потому что купили их при Брежневе.

Vo vsem mire polzujutsa vitjazkami i ni cego.....a tut....
A jesli utecka v podjezde nikakih ventiljacij net i poka okno uspejut otkrit mozet i.....
Za pozarniju bezopasnost...a gde znaki ukazivajuscije na pozarnij vihod,ognetusitelj gde i mnogo takih momentov....gde pojesnenije kak dejstvovat v toj ili inoj situaciji....pust zajdut u menja na ih novovedenije jest cem otvetit etim BARIGAM i ukazat na pravila pozarnoj bezopasnosti odin punkt vipolnajut a drugije propuskajut tak cto welcome....

Tak naverno bili zanjati vidumivajejem novogo breda cto zabili pro diri v ih ze novovedenijah....
I vobsce gde instruktas kak dejstvovat v toj ili inoj situaciji pri utecke gaza i.t.p.,
a takih momentov dostatocno.....tak cto welcome......

I jesce
Jesli ventilecionnaja sahta.odna i zapah s mojej kuhni popodet k sosedu.tak i s gazom....,i eto uvelicit zrivoopasnost ne v odnoj kvartire a uze v 2 i tak po vozrastajuscej....

Проблема высосаная из пальца.Купите вытяжку которая на фильтрах и ей не нужен выход в шахту и проблема решена.Разве что фильтры нужно время от времени менять.

I jesce Jesli ventilecionnaja sahta.odna i zapah s mojej kuhni popodet k sosedu.tak i s gazom....,i eto uvelicit zrivoopasnost ne v odnoj kvartire a uze v 2 i tak po vozrastajuscej.... Juzik

Вы бредите...

Обращаться в домуправление? В своё время господин Гаркуль, будучи тех.директором послал нас на... поскольку не был заинтересован, а может наоборот был заинтересован ничего ни делать и 8 месяцев дым валил в квартиру, не только запах. Соседи заглушили канал, понапихав там труб. Приходили и пожарники и буввалде, и инженер НАИ. Только после ожесточенных боев и неимоверных усилий с нашей стороны (огромная папка с перепиской вышеупомянутых инстанций), а бои были потому как виновник работник полиции, удалось чего-то добиться. Так что дерзайте, наберитесь только терпением и силами, когда будете куда-либо обращаться. И лучше сразу в ГПСС. Если видите, что толку мало. Тогда в Ригу в эту же службу.

Likums Tautas apzagšanai.
Cik daudz nepieciešams Propan - Butan gāzes 3 istabu dzīvoklī, lai viņš paceltos līdz pie griestiem izvietotai ventilācijas atverei???
Pilns pagrabs!!!

Likums Tautas apzagšanai. Cik daudz nepieciešams Propan - Butan gāzes 3 istabu dzīvoklī, lai viņš paceltos līdz pie griestiem izvietotai ventilācijas atverei??? Pilns pagrabs!!! Par Taisnību

Mani interesē cits jautājums. Piemēram elektriskā nosūcēja nav. Es cepu vistiņu vai zivtiņu, dūmu pietiekoši. Dabīgā ventilācija, kura pat ideāli strādā netiks ar dūmiem galā. Kā būs ar dūmu detektoru. Virtuvīres tak mazas. Droši vien nostrādās un tā būs katru reizi.

Likums Tautas apzagšanai. Cik daudz nepieciešams Propan - Butan gāzes 3 istabu dzīvoklī, lai viņš paceltos līdz pie griestiem izvietotai ventilācijas atverei??? Pilns pagrabs!!! Par Taisnību

Природный газ легче воздуха , а пропан используют в баллонах и он тяжелея воздуха .

Вот так. Литовские серии уже отнесли к старым хрущёвкам. Да пользуйтесь вытяжками. В СМИ уже писали что пожарники не будут ходить и проверять все квариры. Если только соседи пожалуются, тогда на вызов приедут и проверят.

I jesce Jesli ventilecionnaja sahta.odna i zapah s mojej kuhni popodet k sosedu.tak i s gazom....,i eto uvelicit zrivoopasnost ne v odnoj kvartire a uze v 2 i tak po vozrastajuscej.... Juzik

в школе плохо учился? природный газ легче воздуха, он уйдёт в атмосферу!

Иева Палкавниеце: "В многоэтажных домах новых серий чаще всего каждая квартира имеет свою собственную вентиляционную шахту". Большего БРЕДА я не слышал!

Да дело тут не в вытяжках и безопасности граждан (за пятнадцать лет, что живу этой квартире не было ни одной проверки ни газовиков, ни пожарников), а в элементарном желании стрясти с населения денег на содержание трутней из госаппарата в преддверии сокращения европейского финансирования! горожанин

полностью с вами согласен. Проверок нет и не было . Это в советское время приходили газовики и проверяли исправность газовой плиты и подключение. Но за 29 лет никто ничего не проверял. Все службы теперь сидят и ждут доносов соседа на соседа, но сами и с места не сдвинутся проверить . Закон придумали, а исполнять не собираются.

У нас в доме вент.шахта до чердака.ПЖК пробили дыры,типа прочистили.Запах там как в столовой.

Проблема высосаная из пальца.Купите вытяжку которая на фильтрах и ей не нужен выход в шахту и проблема решена.Разве что фильтры нужно время от времени менять.

А вытяжка с фильтрами запахи устраняет?

А вытяжка с фильтрами запахи устраняет? Интересует

конечно.они разные по мощности всасывания. и фильтр периодически надо менять. мне даже нравится- когда жарко по кухне ветерок гуляет,но это уже отфильтрованный воздух.

А зачем тогда существует две шахты в домах 467 серии? Не означает ли это,что в одну из отверстий шахты можно провести трубу от вытяжки?

Ne valjajte duraka,esli vi pridumali ,sootvetstvujuchie organi, i zapretitj vitjazki nad gazovimi plitami, to i pridumajte kuda ix podkljuchitj,sdelajte zakljuchenie, projekt, a ne umnichajte, sozdavaja ljudjam neudobstva i volnenija. Proshlo pochti ... 100 let suchestvovanija nashix domov ,a vi toljko sxvatilisj, NE TJANET,NE RABOTAET VITJAZKA, A GDE VI BILI RANJSHE gospoda, sejchas kazdij zitelj budet probivatj dirochki v stenax ventiljaciju delatj, u menja na verxnem etaze, kak toljko bzd…. zajdet v golovu koe-komu tak xvataetsja za drelj i v stenkax burit…………...

SAMAJA XOROSHAJA VITJAZKA ,OTKROJ OKNO I PROVETRIVAJ, I DESHEVO I SERDITO, XVATIT NAM PO PUSTJAKAM NERVI TREPATJ, gde analiz pozarov i otravlenij iz-za vitjazek v domax. GOSPODA ZAJMITESJ SERJEZNIMI PROBLEMAMI ZITELEJ, A NE ETOJ, KOTORAJA NE STOIT SJEDENNOGO JAJCA. RANJSHE SOTRUDNIK IZ DOMOUPRAVLENIJA PROXODIL KVARTIRI S OSMOTROM VENTILJACIONNIX RESHETOK SO CHETOCHKOJ I OSMATRIVAL I POCHITIT DAZE EE I PROVERIT ZAZIGAJA SPICHECHKU KAK TJANET VENTILJACIJA, uchitesj u starix rabotnikov i nabirajtesj opita i uma nemnozko!

Написать комментарий