Раздельный отдых. За и Против.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Традиционно принято считать, что отпуск мужу и жене надо проводить вместе. А вот статистика говорит о том, что больше чем половина семейных людей предпочли бы самостоятельный, а не «семейный» отпуск.

Как все-таки «надо» отдыхать, вместе или врозь? Только так, как именно вам будет лучше. У каждого свое восприятие идеального отдыха, один мечтает о жарком пляже, для другого нет ничего лучше ночевки в палатке на берегу реки, а третьему интересны магазины чужого города. Попытка совместить интересы обоих – это испортить и время, и отношения.



Второе – отдыхать нужно не только от работы, но и друг от друга. Мы все не можем полноценно жить без личного пространства, а любимый человек его часто нарушает. И проведенный раздельно отпуск вполне способен заместить то, что невозможно получить вдвоем.



Но если такая идея покажется вам интересной, прежде чем отпускать супруга или самой отправляться в самостоятельное путешествие (пусть оно и будет в ближайшую деревню на дачу), учтите несколько моментов.

Кто-то в паре излишне ревнив? Если отдыхать отдельно, человек изведет себя, придумает массу картинок. Вымышленное может стать для него реальностью, которую невозможно будет разрушить. Поэтому, если на отдыхе вы врозь, старайтесь постоянно поддерживать контакт, не давая возможности таким мыслям появиться.

Кризис в паре и вы рассчитываете сгладить его временной разлукой? Не стоит! Вы попадете в жизнь без обычных проблем, которая и способна подтолкнуть к чему-то новому, что может принести иллюзию счастья. В результате отношение к тому, что есть, станет только хуже.

На что решиться?

Выбор того, как провести отпуск, зависит от многих обстоятельств, ведь что для одной семьи – благо, для другой – зло.

Например, муж и жена работают в одной компании, проводят очень много времени вместе, сначала на работе, а затем дома. Им будет полезно провести отпуск раздельно, не видеть некоторое время друг друга. Совместная поездка в этом случае грозит тем, что они будут продолжать обсуждать рабочие вопросы и на отдыхе. Возможен другой вариант: им настолько хорошо и комфортно вместе, что и отдыхать они смогут только вдвоём. Такой паре просто необходимо сменить вид деятельности, разнообразить отношения, иначе они постепенно начнут становиться друг для друга только коллегами, партнерами по бизнесу.

Некоторые семьи принципиально проводят отпуск в разных местах, другие путешествуют вместе, но по очереди выбирают, что будут делать: например, зимний отпуск планирует муж, а летний – жена. Важной причиной отдыха порознь может являться состояние здоровья, когда, к примеру, супругу важен сухой жаркий климат, а его второй половине он противопоказан.

Раздельный отпуск идеален, если пара действительно договорилась о том, как каждый из членов семьи будет отдыхать. Это очень серьёзный знак внимания и доверия: «Я уважаю тебя и твои желания, я доверяют тебе настолько, что ты можешь уехать и побыть некоторое время вдалеке от меня».

Как ни странно, проведя некоторое время врозь, люди могут стать ближе друг к другу. А вот в ситуации, когда один убедил, второй уступил, но осадочек все-таки остался, отдых может стать причиной размолвок. Если поехал один, а второй остался дома, может возникнуть чувство зависти и досады, и, возможно, появится желание упрекнуть

Как избежать конфликтов?

Если после отпуска пара все же распадается, значит, к этому моменту отношения в ней уже, скорее всего, были на грани. Если в отпуске семья чувствует себя дискомфортно, конфликтует, это значит, что в семье находилась «бомба замедленного действия», а отпуск явился всего лишь пусковым механизмом. И тогда не важно, что становится последним камушком на весах – отпуск, очередная ссора, неосторожное слово или поступок. Отпуск может как укрепить брак, так и добить его.


И главное, что следует понять. Семья – это не то место, где все и всегда делается вместе. Это место, где учитываются интересы всех, кто в нее входит. И вопрос о том, где и как, вместе или врозь проводить отпуск, надо решать тоже вместе. Так, как будет лучше обоим.


Написать комментарий