Психология интернет-знакомств: чем они отличаются от знакомств в реальной жизни?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Интернет-знакомства давно стали привычной частью жизни. Согласно статистическим исследованиям, больше 35% пар познакомились в виртуальном пространстве. Ведь это так удобно, не выходя из дома искать себе пару. Это не плохо и не хорошо – это просто есть.

Практически все, в наше время, бороздят просторы интернета: социальные сети, интернет-блоги, новостные сайты и т.д. Интернет – это очень удобный и полезный инструмент, с помощью которого можно раздобыть интересующую информацию, адекватных собеседников и, конечно же, потенциальных «вторых половинок».

Знакомства по интернету ничем не отличаются от обычных. И в реале, и в сети на первом этапе люди стремятся показать себя в выгодном свете, продемонстрировать достоинства. Есть эти достоинства или они выдуманы, выяснится позже.

А вот наши первые ощущения при виртуальном или реальном знакомстве будут разными. В обычной жизни на наше восприятие влияет множество факторов, которые часто мы воспринимаем подсознательно. В интернете подсознательное тоже играет значение, но оно будет отвечать нашим ожиданиям.



Мечтаешь о принце на белом коне»? Значит, скорее всего, представишь вызвавшего первую симпатию интернет-знакомого таким и будешь стараться верить его словам. Боишься столкнуться с альфонсом, разводящим людей на деньги? Станешь в каждом его слове видеть подвох.
Поэтому может не стоит думать, что интуиция вам что-то «подсказывает» - вы скорее всего просто стремитесь оправдать свои ожидания.

Хоть в интернете, хоть в реальной жизни можно встретить как мошенника, так и «мечту всей жизни». Застраховаться от плохих встреч или сделать так, чтобы можно было знакомиться только с теми, кто тебе приятен, невозможно. Все как и в реале. Просто знакомясь постарайтесь помнить – человек которого вы себе начнешь представлять, может не иметь общего с тем, кого увидишь при личной встрече.
А что и как будет дальше – зависит от вас обоих.

Целью виртуальных знакомств и отношений должно быть развитие навыков общения для повышения качества и удовлетворенности отношениями в реальной жизни. В идеале любое интернет общение на каком-то этапе должно иметь подкрепление в виде реальных отношений – хотя бы по скайпу, пусть время от времени, иначе велик шанс общаться в вымышленным, придуманным самим собой человеком. Виртуальное общение должно служить укреплению или построению новых отношений в реале, но никак не разрушению существующих в погоне за призрачными миражами. В первую очередь это касается общения “мужчина-женщина”. В то же время виртуальное дружеское общение строится на общности интересов, ценностей, мировоззрения и может продолжаться без подкрепления общением в реале в течении самого продолжительного времени и способствовать развитию личности обеих общающихся сторон.

Такое общение не должно быть в ущерб общению в реальной жизни. В виртуальном общении как никогда актуально правило: чем меньше ожидаешь от собеседника, точнее, чем меньше требований предъявляешь, тем больше шанс не разочароваться и получить положительный опыт и позитивные эмоции от знакомства, общения и интернет-отношений.