В Италии снизили пенсионный возраст 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Президент Италии Серджио Маттарелла подписал закон о снижении возраста выхода на пенсию, сообщает агентство Ansa.

Пенсионная реформа предполагает для итальянцев возможность выйти на пенсию по схеме «квота 100». Для этого гражданину должно быть не меньше 62 лет, а его стаж не должен быть меньше 38 лет работы. Сейчас пенсионный возраст в Италии составляет 67 лет. Новую схему введут для работников частного сектора в апреле, а для госслужащих — в августе.

По подсчетам, до конца года реформа обойдется бюджету в четыре миллиарда евро, а в 2020 году на нее потратят больше восьми миллиардов евро. В правительстве считают, что за счет более раннего ухода пожилых людей на пенсию откроются до миллиона вакансий для молодых безработных.

Также в стране ввели новую форму поддержки малоимущих, которую назвали «доходом гражданина». При этом на него будут иметь право и иностранцы, прожившие в Италии не менее десяти лет. Размер помощи может составлять от 780 евро в месяц для одинокого безработного человека и до 1032 евро для семьи.

Получатель «дохода гражданина» будет обязан в течение полутора лет пройти курсы обучения или переквалификации и рассмотреть определенное число предложений о работе. Через полтора года он будет обязан принять любую предложенную вакансию.


Написать комментарий

BET MĒS DARBĀ ATSTIEPSIM KĀJAS NESAŅEMOT PENSIJU

67 лет... ну нам еще тогда далеко до европы.

Италия нам не указ!!! Непатриотично выходить на пенсию раньше собственного сдоха - у парламентариев останется меньше средств на расширение морды лица. Понимать надо!

Написать комментарий