TV3: права проживающих в Британии латвийцев не изменятся после Brexit 4

В этом году 29 марта Соединенное Королевство планирует покинуть Евросоюз. До сих пор неясно, как именно будет происходить этот процесс, однако ряд стран, в том числе и Латвия, добились двустороннего соглашения с британцами о том, что статус граждан их стран не изменится и после Brexit. Граждане Британии, проживающие на территории ЕС, также смогут пользоваться своими нынешними правами и после выхода из ЕС. Об этом сообщает TV3.

Как отмечает телеканал, Сейм планирует договориться с Британией, чтобы права граждан Латвии в Соединенном Королевстве сохранились и в том случае, если Brexit состоится без соглашения. Комиссия Сейма по иностранным делам поддержала проект декларации о правах британских граждан в Латвии.

Планируется утвердить, что у британцев, законно пребывающих в Латвии, будут сохранены социальные гарантии, возможности работы и обучения и другие права, если Великобритания оставит ЕС без сделки.

Как отмечает TV3, Латвия ожидает похожего решения и с британской стороны.

"Я понимаю, что Литва тоже пойдет по этому пути. Чехия, Франция, Швеция. Все понимают - никто не знает о том, что будет после 29 марта. Вместе с тем, гражданские права и чувство безопасности являются самым важным, что может быть у любого государства, в том числе и у Британии", - заявил глава Комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс.

Сообщается, что в Латвии проживают около 1000 граждан Великобритании, в свою очередь число проживающих в Соединенном Королевстве латвийских подданных неизвестно. Как указывает TV3, их может быть около 100 000.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич подтвердил, что политическое соглашение с британцами достигнуто.

Однако, как сообщает TV3, эти условия не будут относиться к тем гражданам Латвии, которые захотят переехать жить в Британию после Brexit. Между тем готовность сохранить нынешний статус для латвийских граждан и после выхода Британии из ЕС, подтвердили в посольстве Соединенного Королевства в Латвии.

Сам посол Великобритании в Латвии Кит Шеннон выразил удовлетворение одобренным комиссией Сейма по иностранным делам проектом декларации о правах граждан Великобритании в Латвии после Brexit.

Независимо от того, выйдет Великобритания из ЕС с договором о выходе или без него, в латвийские законы потребуется внести изменения, отметил посол.

"Я очень доволен заявлением комиссии по иностранных дела Сейма Латвии от 23 января, призывающим латвийское правительство подготовить и подать на рассмотрение в Сейме необходимые поправки к латвийским правовым актам", - указал Шеннон.

23 января комиссия Сейма по иностранным делам одобрила проект декларации о правах живущих в Латвии британских граждан после Brexit, гарантирующей им те же права, что и до сих пор.


Написать комментарий

ну вы посмотрите, сейм и мид договорились, во врут! англикам пофиг на наших правителей, они поступают так как им нужно! ряд стран типа договорились! :)))))) да без всяких догворов уже давно англики приняли те решения, котрые действуют сейчас, без разницы кто из какой страны, требования ко всем одинаковые и льготы тоже!!!

Государственный энергетический холдинг прибалтийского государства Lietuvos energijos tiekimas (LET), несмотря на очень долгие переговоры, всё-таки подписал контракт с российской компанией "Газпром" на поставку газа в Литву.
Каких-то деталей стороны не раскрывают, но есть один важный пункт - это количество голубого топлива должно быть куплено не больше, чем в прошлом году.
Переговоры должны были закончиться в конце декабря 2018 года. Но из-за того, что Литва ведет антироссийскую политику, этот не случилось.
Литва заявляла, что страна полностью зависит от российского газа. Но несмотря на все антироссийские заявления, страна увеличивала закупки голубого топлива из России.
Правительство Литвы давно хотят отказаться от российского газа, но вот на деле этого не получится, потому что у России самый дешевый газ, и это выгодно абсолютно всем сторонам.
Как мы знаем, все страны стараются купить природные ресурсы как можно дешевле. Именно поэтому, Литва никогда не откажется от российского голубого топлива, так как просто-напросто нет альтернатив.

Государственный энергетический холдинг прибалтийского государства Lietuvos energijos tiekimas (LET), несмотря на очень долгие переговоры, всё-таки подписал контракт с российской компанией "Газпром" на поставку газа в Литву. Каких-то деталей стороны не раскрывают, но есть один важный пункт - это количество голубого топлива должно быть куплено не больше, чем в прошлом году. Переговоры должны были закончиться в конце декабря 2018 года. Но из-за того, что Литва ведет антироссийскую политику, этот не случилось. Литва заявляла, что страна полностью зависит от российского газа. Но несмотря на все антироссийские заявления, страна увеличивала закупки голубого топлива из России. Правительство Литвы давно хотят отказаться от российского газа, но вот на деле этого не получится, потому что у России самый дешевый газ, и это выгодно абсолютно всем сторонам. Как мы знаем, все страны стараются купить природные ресурсы как можно дешевле. Именно поэтому, Литва никогда не откажется от российского голубого топлива, так как просто-напросто нет альтернатив. Приехали

Видать доходит до господ.

Большинство ихз мигрантов умрёт задолго до пенсии. Потому что, медицына никакая и питаются низкосортными дешёвыми продуктами от которых почки отваливаются к сорока годам.

Написать комментарий