«Пора закрывать бизнес!» – Иесалниекс о «русских» киносеансах в Даугавпилсе 140

Минюст во главе с Янисом Бордансом и Центр госязыка должны разработать нормативные акты, согласно которым в Латвии за неупотребление госязыка будут ужесточены наказания.

По мнению члена Национального объединения Visu Latvijai!-TB/LNNK Яниса Иесалниекса, за такие нарушения необходимо увеличить не только денежные штрафы, но и ввести норму вплоть до закрытия бизнеса.

Таким образом политик отреагировал на жалобу советника Европейской торгово-промышленной ассоциации Яниса Буткевича, который рассказал о своем опыте посещения кинотеатра в Даугавпилсе, демонстрирующем фильмы на русском языке.

"На Рождественские выходные хотели с детьми сходить в кино в Даугавпилсе, но обломились, так как НИ ОДИН фильм не показывали на латышском языке (ну или на английском). Это в своей-то республике, которая целенаправленно работает на максимальное сохранение русского языка", - с иронией написал Буткевич.

"Такие примеры заставляют сделать вывод, что за систематические и сознательные нарушения правил использования госязыка необходимо вводить намного более строгие штрафы, вплоть до прекращения коммерческой деятельности", - пишет Иесалниекс, обращаясь к Центру госязыка, Министерству юстиции и его главе Янису Бордансу.

Как уже сообщал портал Gorod.lv, Центр госязыка (ЦГЯ) пригрозил кинотеатру Даугавпилса Silverscreen штрафами в размере более 7000 евро за то, что в нем голливудские фильмы показывают на русском языке, сообщила передача Латвийского телевидения 4. studija. 

Как рассказала представитель ЦГЯ Сармите Павулена, кинотеатр ранее уже был неоднократно наказан административно. Последний штраф, примененный к кинотеатру за демонстрацию фильмов на русском языке составил 7000 евро. По словам Павулены, в дальнейшем планируется применить еще более крупные штрафы.

Между тем, как рассказал журналистам бывший работник кинотеатра Silverscreen, ранее фильмы показывали на оригинальном языке с латышскими и русскими субтитрами. Однако через пару месяцев жители перестали ходить в кинотеатр.


Написать комментарий
Показать предыдущие 120 комм.

Печально, что все так складывается. 5 лет назад,когда мы сюда переехали, к русским отношение было иное. А теперь страшно жить. Школы русские закрывают, налоги повышают, фильмы не показывают. Можно конечно их понять, но обидно.

ну тогда не знаю Дядя Федя 15

даже в Кулдиге русских дохера!мы везде есть!да кстати,как и вас везде тоже!мы одинаковые,разные правители,система!На хуй систему!будте разумнее

кому в Латвии мешал, один захолустный кинотеатр в захолустном русскоязычном городе? как он мешал обществу сплотиться? причём тут какие то каналы, какой то федерации? один националист пожаловался и всё - кинотеатр под замок! только в Латвии такое возможно! вопрос

Здесь из покон веков жили мои деды и прадеды и говорили в основном на русском языке,мой дедушка был призван служить в российский военный флот на 7 лет срочной службы,будучи ещё пацаном до школы,да и когда пошол в школу с интересом слушал его рассказы в каких он побывал странах,всегда говорил мы ходили на больших кораблях эсминцах в круглосветное плавание,обошли всю Европу,Африку,доходили до берегов Америки,но когда начались бунты матросов на кораблях их направили на усмирение на Потёмкине,пока они шли туда там всё успокоилось,далее им сократили срок службы до 5и лет,вернулся домой.Далее вся юго-востоная часть территории в первую мировую войну была захвачена немцами и здесь было много имений немецких баронов,где и батрачили дедушка и бабушка,после изгнания баронов,получили участок земли,тогда только и стала эта часть территории Латвией.Здесь проживало многоязычное население.

Не надо так ...

Согласен на все 100 Илья

Илья с Ильей согласен! Сам пишет, сам с собой соглашается, сам себе плюсик ставит.....
ИЛЬЯ, ТЫ САМ УБОГИЙ!
СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100

Дорогой нацик, расскажи мне, где латгалец может посмотреть кино с детьми на латгальском языке? В городе большинство говорят на русском, бизнес подстраивается. Какого хрена вы туда лезете? Займитесь лучше сахарными заводами на латышском языке, я вам сам при жизни за свои деньги памятник из бронзы отолью.

Сахарный завод сначала восстанови на латышском языке там всех и заставляй говорить. Знай своё место.

Вообще крыша поехала но вот вопрос ,а о кокой экономике идёт речь иесли все заверить розгами думать надо идиотизм галстук одел а думать забыл

Сахарный завод сначала восстанови на латышском языке там всех и заставляй говорить. Знай своё место. Владимир.

Не для этого они все развалили, чтобы восстанавливать. Капитализм правит миром. Вот везут все к нам и зарабатывают деньги. Нам дают кредиты. Отдавать придется детям и внукам. Только чем???

Подарить товарищу Буткевич домашний кинотеатр. Молодец!

а кто требует все фильмы на русском по всей Латвии, только лишь в одном городе, где 90%населения говорит на русском, а остальные 10%прекрасно русский понимают! всё, Латвии капец, или чисто на зло? не понял

Фильмы должны быть для народа, населяющего город . Из уважения к разному зрителю фильмы могут быть на понятном всем языке. А вообще,бизнес должен чувствовать и производить свой продукт в зависимости от спроса. Это прописная истина существует во всём мире. Законодательство всех стран поддерживает этот спрос т.к. ему набегает хороший налог.У нас же. всё наоборот.В угоду национально озабоченным побеждает хуторское мышление в ущерб себе и населению. Получается пёс, кусающий собственный хвост.

Вот так у нас и появляются безработные,только и остается как уезжать. Печально.

В Даугавпилсе восновном русские, латгальцы и белоруссы, латышей 1% понаехавшим с деревень своих и ради этого 1% поганить всем остальмым просмотры...уж лучше на латгальском или белоруском фильмы, наролу брльше будет, чем ваших латышей

A po4emu mi dolzni smotretj filjmi na anglijskom jazike.? Eto toze ne sovsem vpisivaetsja v ramki " gosjazika". Perevodite vse togda na latiwskij ili deneg zalko? V rige vse filjmi tak idjut.. za 4 goda prozivanija tam, sxodili 1 raz... i boljwe ni nogoj... da nu nax. Lu4we togda v nete posmotretj

идея для нациков. закрыть храмы и костелы, где служба не на латышеском. закрыть книжные магазины, где книги на русском. закрыть газеты на русском. закрыть рунет. ааа все закрыть. миша

I budet pi*** Daugavpilsu s takimi pridurkami....

Фильмы должны быть для народа, населяющего город . Из уважения к разному зрителю фильмы могут быть на понятном всем языке. А вообще,бизнес должен чувствовать и производить свой продукт в зависимости от спроса. Это прописная истина существует во всём мире. Законодательство всех стран поддерживает этот спрос т.к. ему набегает хороший налог.У нас же. всё наоборот.В угоду национально озабоченным побеждает хуторское мышление в ущерб себе и населению. Получается пёс, кусающий собственный хвост. недалёкому

проспись и похмелись, сама ты недалёкая, мы написали об одном и том же!

Даугавпилс - русский город. Это наш город Кому не нравится - проваливайте.

Здесь из покон веков жили мои деды и прадеды и говорили в основном на русском языке,мой дедушка был призван служить в российский военный флот на 7 лет срочной службы,будучи ещё пацаном до школы,да и когда пошол в школу с интересом слушал его рассказы в каких он побывал странах,всегда говорил мы ходили на больших кораблях эсминцах в круглосветное плавание,обошли всю Европу,Африку,доходили до берегов Америки,но когда начались бунты матросов на кораблях их направили на усмирение на Потёмкине,пока они шли туда там всё успокоилось,далее им сократили срок службы до 5и лет,вернулся домой.Далее вся юго-востоная часть территории в первую мировую войну была захвачена немцами и здесь было много имений немецких баронов,где и батрачили дедушка и бабушка,после изгнания баронов,получили участок земли,тогда только и стала эта часть территории Латвией.Здесь проживало многоязычное население. действительно

какие еще бароны? Ни каких баронов тут не было. Это не про Борисоглебск
Даугавилс как город строился во груг царской крепости. Здесь был образцевый военный гарнизон
Эта территория была исключительно руссокой. Латыши тут не жили ни когда.
Витебкая губерния была территорией еврейских поселений. Здесь евреи вели торговлю. Это был богатый грод. Латгальцев здесь жило меньше 1 процента.
А про Гриву так и говорить не чего. Здесь в этом городе самое большее скопление старообрядцев в мире.

NU UN KAS IES UZ KINOTEĀTRI ,JA NEBŪS TULKOJUMA KRIEVU VALODĀ

проспись и похмелись, сама ты недалёкая, мы написали об одном и том же! однако

Прошу прощения! Я неправильно выбрал комментатора для ответа. С Вами я целиком согласен. Хотя это не меняет вашего и моего мнения о заявлении Иесалниекса.

Написать комментарий