Российские врачи прибыли в Индонезию для помощи жертвам землетрясения

Группа российских врачей прибыла минувшей ночью в столицу Индонезии для помощи пострадавшим от землетрясения на острове Ява, в пятницу днем российские специалисты выезжают в зону бедствия

Группа российских врачей прибыла минувшей ночью в столицу Индонезии для помощи пострадавшим от землетрясения на острове Ява, в пятницу днем российские специалисты выезжают в зону бедствия.

Как заявил возглавляющий группу медиков Размик Кешишян, в ее состав входят 11 высококвалифицированных специалистов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии – педиатров, нейрохирургов, реаниматологов.

“Индонезийские власти в настоящее время создают в зоне бедствия базу данных о приезжающем квалифицированном медицинском персонале”, – сообщила по телефону РИА Новости представительница Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в зоне бедствия Харсаран Пандей (Harsaran Pandey).

“Я как уроженка Индии знаю о высоком уровне медицины в России, где ее изучало и изучает множество моих сограждан, и уверена, что российские врачи вновь отлично зарекомендуют себя”, – заключила собеседница агентства

Между тем, вице-президент Индонезии Юсуф Калла (Jusuf Kalla) заявил минувшей ночью, что правительство Индонезии приняло решение прекратить принимать прибывающий в зону бедствия иностранный медицинский персонал. По его словам, имеющегося персонала вполне достаточно, “поскольку число получающих медицинскую помощь в больницах и полевых госпиталях сокращается”.

Желающим оказать помощь лучше направлять необходимые для программ восстановления денежные средства, заключил вице-президент.

Координатор ООН в зоне бедствия Чарли Хиггинс (Charlie Higgins) также считает, что подавляющее большинство тяжело раненых уже получило медицинскую помощь, и акцент сейчас смещается на долгосрочные восстановительные и реабилитационные программы, прежде всего на восстановление жилищ.

В пятницу утром впервые с момента произошедшего 30 мая землетрясения в утренних сводках не сообщалось об увеличении числа официально признанных жертв стихии – оно осталось на прежнем уровне в шесть тысяч 234 человека.

Между тем, над зоной бедствия нависла новая угроза – вновь активизировалась деятельность расположенного там вулкана Мерапи, сообщили РИА Новости в национальном Центре вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии. “На протяжении минувшего дня вулкан в среднем выбрасывал облака раскаленного пепла каждые десять, а потоки лавы – каждые три минуты”, – сказал глава отделения ЦВСГР в Особом округе Джокьякарта Субандрио.

Объем купола новообразовавшейся лавы над кратером только за один день вырос на полмиллиона кубических метров, добавил он. Вместе с тем, считает собеседник агентства, Мерапи пока еще не представляет непосредственной угрозы.

ЦВСГР объявил на “огненной горе” вторую, предпоследнюю степень готовности еще 12 апреля. Данные электронных дистанционных измерений показали тогда, что с февраля высота Мерапи увеличилась на несколько сантиметров, что является надежным признаком близкого извержения.

Вздымающийся на высоту две тысячи 968 метров вулкан, чье название означает на яванском языке “огненная гора”, издавна является объектом поклонения местных жителей. В Особом округе даже протянувшийся на пять километров дворец султана (он же губернатор) строго ориентирован на север, где высится Мерапи.

Извержение Мерапи в 1994 году унесло 66 жизней, а самое мощное за современный период в 1930 году погубило одну тысячу 370 человек. Но вулканы, что уничтожают все живое потоками кипящей лавы и облаками раскаленного пепла, являются для индонезийцев и источником жизни. Выбрасываемый “огненными горами” (в Индонезии только активных вулканов насчитывается 129) пепел удобряет поля, а их вершины останавливают проносящиеся над островами архипелага облака, делая возможным упорядоченное земледелие.

Именно благодаря вулканам плотность жителей расположенного в центре острова Ява Особого округа Джокьякарта превышает две тысячи на квадратный километр: на этом небольшом треугольнике земли снимают по два, а порой и по три урожая риса в год. Такая высокая плотность населения и стала причиной столь большого числа жертв в результате землетрясения, не столь уж сильного по индонезийским меркам.

Индонезия является частью так называемого “тихоокеанского огненного кольца” (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории “страны трех тысяч островов” и в других частях “Огненного кольца” часто происходят землетрясения и извержения вулканов.


Написать комментарий