Даугавпилсская краевая дума отчиталась о жилом фонде

Даугавпилсская краевая дума отчиталась об управлении жилым фондом в 2018 году.

На учете самоуправления Даугавпилсского края 281 многоквартирный дом, в том числе 232 приватизированых и 49 – жилых домов самоуправления. Из общего количества приватизированных многоквартирных жилых домов 120 зданиями управляют волостные управления.

Сравнивая тенденции предыдущих лет с наблюдаемыми в 2018 году, можно сделать вывод, что собственники квартир достаточно пассивно подходят к перенятию в управление и к обслуживанию многоквартирного жилого дома. Поэтому самоуправление, предоставляя софинансирование на мероприятия по повышению энергоэффективности жилых домов, стимулирует собственников квартир перенять право на управление жилым домом.

Наибольший удельный вес жилых домов, где владельцы квартир уже это сделали, отмечен в Бикерниекской, Дубненской, Малиновской и Салиенской волостях, это объясняется тем, что в данных волостях в целом немного жилых домов.

На учете самоуправления края на данный момент находятся 3 465 приватизированных и 1 055 муниципальных квартир, из которых 907 сданы внаем жителям края. По сравнению с 2017 годом количество квартир самоуправления постепенно сокращается, так как жильцы начинают активнее выкупать сдаваемое в аренду жилье.

Большая часть свободных квартир самоуправления находится в Вишкской и Ницгальской волости. Из свободных квартир самоуправления 121 непригодна для проживания и нуждается в капитальном ремонте. Отмечается также, что в Таборской и Вецсалиенской волостях свободных квартир нет.

В Даугавпилсском крае имеются 43 социальные квартиры, в которых 5 жилых помещений (комнат) являются свободными. Социальные квартиры находятся в 10 волостях, преимущественно в Науене.

В прошлом году самоуправление Даугавпилсского края вложило 41 247 евро в улучшение жилых домов. На ремонт не сданных внаем квартир было израсходовано 49 751 евро. Крупнейшие ремонтные работы были проведены в Вишкской, Лауцесской, Ницгальской, Ликсненской и Науенской волостях.

На восстановление сданного внаем жилого фонда вложено 8 423 евро. В шести жилых домах в Скрудалиенской, Науенской и Калкунской волостях были проведены мероприятия по повышению энергоэффективности – замена кровельного покрытия и утепление чердачных перекрытий, утепление торцевых стен.

В регистр для получения помощи по решению жилищных вопросов самоуправления за 2018 год были включены 70 человек, исключено – 12. В 2018 году краевая дума в общей сложности сдала 30 квартир. Также были предоставлены разовые пособия в размере 2 675 евро для ремонта локального отопления и жилых помещений.

25.01.2019 , 07:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий