Латвия отменила диетические продукты: что вместо них 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, с нового года производители больше не имеют права называть свои продукты диетическими. Отменяется и регистр данных продуктов, которым занималась Продовольственно–ветеринарная служба.

Теперь продукты с определенными свойствами будут четко разделены по своему функциональному предназначению: для младенцев и детей, для специальных медицинских целей и для контроля веса. Это и требуется прописывать на этикетке. Тем самым в Латвии вслед за Европейской комиссией признали что слово "диетический", который ассоциировался со здоровым питанием, представляло собой чисто маркетинговый ход, вводящий потребителей в заблуждение.

Спекуляции на теме здорового питания

Каждому человеку хочется употреблять продукты, укрепляющие его здоровье, в особенности на фоне многочисленных страшилок о ГМО, трансжирах и прочих опасных Е–добавках. Именно поэтому еще с советских времен слово "диетическое" ассоциировалось со здоровым питанием. В Риге была даже диетическая столовая "Веселиба", где предлагалось специальное меню.

Считалось, что это прежде всего низкокалорийные, обезжиренные продукты с высоким содержанием белка — словом, полезные. Так, калорийность не должна была превышать 40 килокалорий на 100 граммов продукта, жиров (неважно, каких) — не более 0,5 грамма на 100 граммов. Уже в 90–х годах прошлого века тренд возобновился на новом уровне.

В супермаркетах открывались специальные отделы диетических продуктов, а в Риге даже стали доставлять подобную еду на дом. Производители мясопродуктов и рыбных консервов тоже стали заявлять о выпуске продуктов под такими названиями. Но на самом деле всяческое муссирование информации о полезности "диетичности" являлось обыкновенным маркетинговым ходом, так как даже до Европейской комиссии наконец–то дошло, что этикетки с такими завлекалочками очень далеки от действительности.

Вы знаете, какой на вкус становится пища, если из нее убрать все жиры? Она становится похожа на биомассу, по вкусу напоминающую картон. Никто не захочет это есть. Даже овощи в чистом виде употребляют немногие, заправляя их различными соусами.

Производители продуктов питания об этом знают и поэтому стараются компенсировать недостаток жиров другими веществами. Обычно это подсластители — сахар, фруктозный сироп — либо искусственные подсластители, такие как аспартам. К примеру, в продаже имеется кока–кола с нулевым содержанием сахара. Хотя впрямую об этом не говорится, но напиток всячески стараются позиционировать как диетический.

Действительно, вместо обычного свекловичного или тростникового сахара применяются его искусственные заменители, дающие даже большую сладость, хотя и не имеющие калорий. Но в долгосрочной перспективе употребление таких напитков может привести к диабету и сердечно–сосудистым заболеваниям.

Вред обезжиренных продуктов

В 90–х годах прошлого века жителям Латвии стали усиленно навязывать обезжиренные молочные продукты. Это молоко с 0,5–процентным содержанием жира, 0–процентный кефир, творог, йогурт. Считалось, что их употребление помогает не только держать вес в узде, но и избавиться от лишнего при минимальных усилиях, а также улучшить пищеварение и нормализовать жировой обмен в организме.

Но все оказалось не так просто. США, где воцарился настоящий бум обезжиренных продуктов и где производят больше всего обезжиренного молока, остаются мировыми лидерами по числу людей, страдающих ожирением.

Оказывается, люди, регулярно употребляющие в пищу молочные продукты с нулевой или близкой к нулю жирностью, съедают в среднем на 200–300 килокалорий больше, чем те, кто употребляет обычные продукты. Почему? Дело в том, что субъективное чувство сытости дают именно жиры.

Если в рационе жиры отсутствуют либо их количество минимально, человек постоянно испытывает чувство голода, даже сразу после еды. Если это результат целенаправленной диеты, в ходе которой человек контролирует свой рацион, то, в принципе, с этим можно мириться. Многие индивидуумы, обладающие стойким характером, готовы во имя стройной талии терпеть чувство голода либо знают способы, как это чувство голода заглушить (например, выпить стакан теплой воды).

Однако большинство едоков, употребляющих в пищу обезжиренный творог, даже не догадываются о его коварстве — неспособности давать чувство насыщения надолго — и в конечном счете съедают в результате больше, чем планировали.

Кроме того, употребление обезжиренных продуктов нередко приводит к опасному заблуждению, что их можно есть в любом количестве в силу их низкой калорийности, а значит, безопасности. Однако это заблуждение может привести к тому, что вес будет продолжать расти.

Обезжиренные продукты, как правило, содержат более высокое количество углеводов, причем быстрых, за счет добавок. А это прямой путь к жировым отложениям. Ведь мало кто согласится отведать йогурт, из которого удален весь жир.

Это будет малосъедобный продукт неприятной консистенции. Приходится использовать крахмал, сахар и сахаросодержащие продукты. Эти добавки нивелируют всю пользу, которую может дать организму низкокалорийная еда.

В результате йогурты становятся более калорийными, более углеводистыми и не просто менее полезными, а небезопасными для здоровья. В свою очередь, сепарированное молоко с нулевой жирностью представляет собой водянистую жидкость белесого цвета, малоотличимую от обычной воды.

Приходится добавлять в него порошковый концентрат. А это продукт высокотемпературной денатурации белков, которые тяжело усваиваются организмом, ложатся дополнительной нагрузкой на желудочно–кишечный тракт.

От жиров отказываться нельзя

Низкоуглеводная диета стала невероятно популярной в последние несколько десятилетий. Производители продуктов питания быстро поймали этот тренд и выбросили на рынок множество "полезных" полуфабрикатов с пониженным содержанием углеводов.

Среди них разнообразные шоколадные батончики. Если взглянуть на список ингредиентов, легко заметить, что в нем практически отсутствуют полезные вещества — одни химикаты и рафинированные ингредиенты. Эти продукты можно употреблять от случая к случаю без вреда для обмена веществ. Однако в них нет почти ничего для питания организма, поэтому, несмотря на низкое содержание углеводов, эта еда вредна для здоровья.

Установлено, что прямая взаимосвязь между потреблением жиров и набором лишних килограммов отсутствует, поскольку истинная причина ожирения кроется в избыточном потреблении простых углеводов из сладостей, фастфуда и других рафинированных продуктов.

Жиры же крайне необходимы организму для поддержания обменных процессов, синтеза гормонов, а также хорошего состояния кожи, волос и ногтей.

P. S. Печальная правда наших дней состоит в том, что если на упаковке написано "диетический продукт", на самом деле это вполне может быть обманом. Настоящие диетические продукты — это те, которые не нуждаются в таких надписях, к тому же они обычно состоят из одного–единственного ингредиента. Теперь этот факт признали — в том числе и в Латвии.


Написать комментарий

Пейте дети молоко будете здоровы.

Хрень. До слов, снова, докапываются. Человек, которому все равно что есть, будет есть все подряд, диетическое и вредное. Я, например, обязательно читаю из чего продукт, из какой страны, какой фирмы и т.д. Пусть на продукте хоть медицинский крест нарисуют.

Латышам, конечно-же, нужна жирная помойка, в тренде сезона жирное не диетическое "мороженое", помойка застыла, такое разнообразия жирного "мороженого" обеспечивает благоприятно устоичевая низкая температура. Предупреждение - жрать говно неполезно, но латышам не запрещено.

Да бред сивой кобылы народ ест у нас что попало да и по дешевле а что своё так кричите дорого.И берете одну химию.

Хрень. До слов, снова, докапываются. Человек, которому все равно что есть, будет есть все подряд, диетическое и вредное. Я, например, обязательно читаю из чего продукт, из какой страны, какой фирмы и т.д. Пусть на продукте хоть медицинский крест нарисуют.

а про какие продукты вы говорите? я лично покупаю только хлеб, сыр, мясо молоко(у частника), яйца, фрукты - овощи свои, так что мне читать нечего.

а про какие продукты вы говорите? я лично покупаю только хлеб, сыр, мясо молоко(у частника), яйца, фрукты - овощи свои, так что мне читать нечего. интересно

Жирность, срок годности. У меня такой возможности нет, как у вас. Хлеб и сыр, тоже, советую почитать.

Жирность, срок годности. У меня такой возможности нет, как у вас. Хлеб и сыр, тоже, советую почитать.

белого хлеба не ем, а сыр покупаю только МАЗДАМ.

белого хлеба не ем, а сыр покупаю только МАЗДАМ. а что там читать

Да, ради бога, не читайте!

Да, ради бога, не читайте!

пусть читают те, кто покупает полуфабрикаты, ну и всякие пельмени.

Латышам, конечно-же, нужна жирная помойка, в тренде сезона жирное не диетическое "мороженое", помойка застыла, такое разнообразия жирного "мороженого" обеспечивает благоприятно устоичевая низкая температура. Предупреждение - жрать говно неполезно, но латышам не запрещено. Ivan

А таким фашистам, как Вы, жизненно необходимо. Навязчивая идея крепчает? Подлечиться бы Вам...

Написать комментарий