Даугавпилсские фехтовальщицы одержали первую победу на этапе Еврокубка 4

В Хаапсалу (Эстония) 19-20 января прошел 1 этап Еврокубка по фехтованию на шпагах среди кадетов (U-14) – девочек и мальчиков.

Эти соревнования проводятся уже в четвертый раз и всегда даугавпилсские шпажисты были в числе призеров (первой медалисткой стала Нелли Михеева), но вот выигрывать – не случалось. В этот раз в соревнованиях участвовала сборная команда Латвии, состоящая из представителей Даугавпилса и Риги. В соревнованиях девочек лидеры нашей команды не пробились в 16 лучших, лишь Дарья Бесецкая сумел стать бронзовым призером. Во второй день прошли командные соревнования. Латвийская команда в полуфинале уверенно выиграла у литовок, а вот в финале против эстонской команды пошли «качели» - вперед выходили то одна, то другая команда. И так до счета 44:44. «Золотой» укол сделала Эрика Бабенко: со счетом 45:44 даугавпилсские фехтовальщицы впервые стали победительницами этапа Еврокубка. Кроме Эрики в составе команды были Дарья Бесецкая, Валерия Разощенок и Екатерина Чуракова (запасная). Наши мальчики на этих соревнованиях не отличились. Тому есть объяснение: они были на год младше (2006 г. р.) своих соперников (2005 г. р.). Победителем стал рижанин Артур Скадиньш.

P.S. 21 января свой день рождения отмечают фехтовальщики Яна Вилцане, Павел Валентанович и начинавший в ДЮСШ свою тренерскую карьеру Сергей Шакуров. Поздравляем!

22.01.2019 , 14:30