Дума поможет семьям, в которых есть дети с инвалидностью по слуху 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали изменения в Обязывающих правилах № 46 “Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам”. В этих изменениях прописан новый вид материальной поддержки - для семей /лиц, на иждивении которых есть ребенок с инвалидностью по слуху на приобретение и ремонт технических средств.

Об этом сообщает сайт городского самоуправления.

Что это значит?

У детей с нарушениями слуха нередко наблюдается задержка развития речи, поэтому для них требуется длительная реабилитация. Кроме этого, такие дети постоянно используют технические средства, которые требуют регулярной замены специальных батарей, а также обслуживания по ремонту.

Эти расходы довольно значительные. Например, на приобретение спецбатарей необходимо около 180 евро в год, а замена и ремонт компонентов слухового аппарата может стоить до 300-350 евро в год.

На что конкретно могут рассчитывать семьи?

Каждая семья (лицо), на иждивении которой находится ребенок с инвалидностью по слуху, теперь сможет получить поддержку от городской думы до 200 евро в течение календарного года на одного ребенка.

Эта финансовая помощь предназначена для приобретения и ремонта специальных вспомогательных технических средств, если приобретение и ремонт таких вспомогательных средств не оплачивается из средств государственного бюджета.  

Важно знать! Изменения в Обязывающих правилах № 46 вступают в силу после публикации на портале “Latvijas Vēstnesis”!

21.01.2019 , 17:35

Подготовил Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

А почему бы не дать такую помощь и всем с плохим слухом. Им нужна тоже помощь.

Почему только детям?

Помогать, конечно, нужно. Просто информация - упаковочка батареек к слуховому аппарату (6 штук) стоит 3,50-4,20 евро. Хватает примерно на 2,5- 3 месяца. Откуда 180 евро то взялись?

U moego rebjenka 2 stepenj gluxoti.A involidnosti net.Znahit na pomohj ne rawjitivatj?Uze poterjala 1 sluxovoj apparat priwlosj pokupatj hutj poxuze hem bil za 180.00 evro.Spasibo za pomowj..

Написать комментарий