Глава Союза самоуправлений: русских в Латгалии лишили информации 7

Русскоязычные жители латвийских краев имеют право получать от самоуправления информацию на том языке, на котором они общаются в своей семье. Об этом заявил глава Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис.

Так он прокомментировал штрафы, примененные в отношении латгальских депутатов, которые добились, чтобы газеты краевых дум издавались и на русском языке.

"Я считаю, что это [штрафы в отношении депутатов] ошибка. Суть этих изданий поняли неправильно. Все больше людей говорят на государственном языке, становятся лояльными государству. Это цель, которой мы должны достичь. С другой стороны, необходимо информировать всех жителей самоуправления. В том числе пожилых людей, которые не говорят по-латышски. Этим самоуправление и занимается. Оно принимает решение, значит, депутаты считают это нужным. Не надо с этим спорить. Если какой-нибудь поселок находится далеко от центра, возможно, у людей нет других источников информации", - сказал Каминскис.

Напомним, что летом прошлого году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией оштрафовало латгальских депутатов, которые добились, чтобы газеты краевых дум издавались и на русском языке.


Написать комментарий

Nu cto skazatj, malacis, ne pobojalsja nacionalov i ih peregibov v jazikovoi politike, vidno cto- to dlja ljudei hocet poleznoje sdelatj!

Посыл правильный. но как говорил один крестьянин свинья петухом не запоет. Вот и тут мысль-говоришь по латышски -значит лоялен.... а нет если?

Депутатов выбирают граждане,поэтому они должны представлять их интересы! И неважно кто на каком языке говорит!В Америке говорят на всех языках,аннотации пишутся и на английском и на испанском,так что учитесь демократии!Латгалия всегда была русскоговорящей и много русских являются гражданами Латвии,так что правильно депутаты давали информацию людям на их языке!

Депутатов выбирают граждане,поэтому они должны представлять их интересы! И неважно кто на каком языке говорит!В Америке говорят на всех языках,аннотации пишутся и на английском и на испанском,так что учитесь демократии!Латгалия всегда была русскоговорящей и много русских являются гражданами Латвии,так что правильно депутаты давали информацию людям на их языке! Гражданка

Да ничего у господ не получится. Народ знает правду. Хотя хохлами навешали лапшу на уши конкретно. Вчера видел сколько сербов приветствовал Путина. Это о многом говорит. ЧМ мира по футболу был. Людей отговаривали открыто не ехать в Россию. Поехали и увидели совсем обратную картину, а не ту которую рисует пропоганда. Все просто.

И боже вас сохрани, не читайте до обеда латышских газет.
Гм… Да ведь других нет.
Вот никаких и не читайте!

И боже вас сохрани, не читайте до обеда латышских газет. Гм… Да ведь других нет. Вот никаких и не читайте! mepss

и рюсских тожа!

и рюсских тожа! ......................

В вашем случае вообще что-либо читать есть пустая трата времени.

Написать комментарий