Большинство девятиклассников школ нацменьшинств знают латышский на среднем уровне 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Большинство выпускников девятых классов школ национальных меньшинств знают латышский язык на среднем уровне, свидетельствует анализ, проведенный Государственным центром содержания образования.

Анализируя результаты централизованных экзаменов за последние пять лет, специалисты пришли к выводу, что большинство учеников получают средние оценки - B1 и B2. В 2018 году немного выросло количество оценок B2, C1 и C2, но доминирующим уровнем знаний оставался средний - B1 и B2.

Анализ в процентном разрезе показал, что за пять лет из общего количества сдавших экзамен - 20 532 девятиклассников школ нацменьшинств - 70,74% владели латышским языком на среднем уровне и только 2,91% на самом низком уровне A1. Однако ситуация могла быть и лучше, потому что после девяти лет обучения латышскому языку недопустимо, чтобы школьники набирали на экзамене только 5-29,99%, нужных для уровня А (основного).

На высшем уровне (С) латышским языком владеют только 8,64% школьников, в том числе 0,51% получили высшую оценку C2, отмечает центр.

С одной стороны, такие результаты закономерны, так как у 15-16-летних подростков еще нет достаточного жизненного и интеллектуального опыта, чтобы убедительно продемонстрировать знание языка на высшем уровне.

Анализ показывает, что на среднем уровне говорящий может достаточно самостоятельно и свободно общаться. Выполнение устной части на централизованном экзамене показывает, что у детей нет проблем с ответами на вопросы, особенно на известные темы.

Однако следует думать о том, как развивать речевые навыки школьников в стремлении достичь более высокого уровня. На высшем уровне в отличие от среднего человек говорит почти без ошибок, у него большой словарный запас, и тема разговора не имеет значения.

Централизованный экзамен по латышскому языку состоит из устной части, аудирования, чтения, применения языка и письменных заданий. Лучшие оценки школьники получают по чтению, аудированию и устной речи.


Написать комментарий

Да..... сложность экзамена превышает даже сдачу на права.Оно и понятно-одним движением языка латыши калечат тысячи судеб и сводят в могилу... одна языковая инквизиция чего стоит. А оно нужно такое знание?Все равно молодые уедут из националистического удушающего рая.

Отменить языковую инспекции, У людей должна быть мотивация изучать язык. , третье должна быть языковая среда, -----Где она в Даугавпилсе?

Было бы очень интересно узнать статистику среди латышских школьников по сдаче гос.языка..
Была крайне удивлена, увидев записи своих латышских сокурсников в ЛУ: такой безграмотности я не ожидала... О_о

Ни когда язык насильно не привъют и знание языков надо переводчикам. Сам центр языка при переводе ЕС дириктив допустил свыше 5000 ошибок. Подводя всех под языковую гребёнку у нас в государстве убрали всех хороших специалистов, в том числе и врачей. Ужасно то, что дети проходящие обучение не на родном языке не знают наук, а так же историю, географию и т.д. Иметь бумажку по категории это ещё не всё. Если вас захотят убрать с работы, ваша бумажка будет оспорена и не действительна, а рабочее место предоставят самому без грамотному носителю языка (по блату). Посмотрите вывод "знают средне", а как тогда обучение в школах все предметы перевели на латышский язык и при этом не имея учителей (носителей языка). Наук нет, инфраструктуры нет и т.д. это заталкивание в первобытно общинный строй.

Я гражданка Лптвии
Мне уже 70
Я незнаю ни одного латышсеого слова.зато згаю польскиц.русский.литоаскиц.и живу прекрасно.нада знать ьо что в Латвии есть регионы.где по латышски разговаривать нескем

А зачнм убрали иой коментарий.страшно

Было бы очень интересно узнать статистику среди латышских школьников по сдаче гос.языка.. Была крайне удивлена, увидев записи своих латышских сокурсников в ЛУ: такой безграмотности я не ожидала... О_о

Вам угодно то что

Написать комментарий