Про эпидемию убийств в Риге и самое криминальное место 1

В последнее время в столице резко, практически вдвое, выросло число убийств. Начальник криминальной полиции ГУП Риги Интс Кюзис объясняет это просто: виноваты инфляция и прочие социально-экономические «достижения»... Об этом, а также о «нехороших местах» города и прочих актуальных проблемах «Час» с ним и побеседовал

В последнее время в Риге раскрыт ряд убийств, вызвавших общественный резонанс: убийство совладелицы ИД «Фенстер» и еще двух человек в районе Румбула Дарзини, женщины в квартире на Гертрудес (см. справку). Поскольку все это – «громкие дела», возник слух: «участились жестокие убийства женщин». Так ли это?
bq. Нет, не так. По статистике, 2/3 потерпевших во всевозможных ЧП – мужчины. Что касается женщин, то есть две основные ситуации, в которых они становятся жертвами чаще, чем мужчины: это грабежи и изнасилования. В первом случае из-за того, что грабители в основном люди трусливые и выбирают для нападения слабых – или стариков, или женщин. С изнасилованием, думаю, разъяснять дополнительно не надо.

- Тогда перейдем к количеству. По статистике, за последние годы убийств в Латвии становилось все меньше, что верный признак стабилизации в обществе. Однако, судя по всему, за последнее время в Риге убивать стали чаще?
bq. Если взять этот год, то количество убийств увеличивается. За весь прошлый год у нас было 31 убийство, а на 1 июня этого года – уже 28.

Отмечу тут только один позитив: у этих 28 убийств нет характера серийности. У каждого из них свой характер. Но если приглядеться, то нетрудно увидеть, что причины у них в основном социально-экономические: низкий жизненный уровень, инфляция, ощущение своей беспомощности, стресс. Любые конфликты происходят в основном из-за бедности. Думаю, каждый человек на себе чувствует, как растут цены в магазинах, при этом зарплата остается прежней. Когда жизненные проблемы подавляют, люди становятся агрессивными. Я бы так объяснил рост убийств.

- То есть, на ваш взгляд, в последних «громких убийствах» ничего особенного не было? Даже в Дарзини, где парень из «приличной семьи» напал на соседку? Меня лично такие преступления потрясают.

Видите ли, я смотрю на ситуацию глазами полицейского. Апрель и май в этом году были для нас достаточно сложными. Во-первых, в Риге проходил чемпионат мира по хоккею, и криминальная полиция была задействована в обеспечении этого мероприятия и в патрулировании. Но, как говорят, беда не приходит одна: произошло несколько убийств, которые вызвали общественный резонанс. Наверное, обоснованно – в одном районе было совершено три преступления в течение пары дней.

В полицию в те дни было много звонков, люди беспокоились – боялись, что «маньяк ходит». Была создана оперативная группа, и быстро, в течение недели, виновные лица были установлены и задержаны.

- И теперь, на ваш взгляд, можно утверждать, что в этом деле нет «серийности» и «маньячности»?

Сейчас уже очевидно, что мотив был личный – все три убийства в Дарзини-Румбуле были совершены ради наживы. Такая деталь: после первого убийства подозреваемый сразу же поехал проигрывать деньги в игральные автоматы… О чем это говорит? Преступление произошло вовсе не потому, что этот человек жил с мыслью прийти и кого-то убить. Просто: вот деньги, а вот – человек, который мешает их взять…

Полиция любой страны боится серийных преступлений, которые совершаются по убеждениям или из-за психического расстройства. Но в данном случае этого не было. Мотив здесь социально-экономический. И тут уж надо думать психологам, экономистам. А то иногда говорят: «Полиция допускает убийства». Полиция не может «допустить» или «не допустить» убийств! Наша задача – раскрыть преступление, что мы и делаем. (Отмечу, что в Риге высокий процент раскрываемости убийств.) Но мы же видим, какова сейчас ситуация с инфляцией в стране. Рост убийств – это одно из ее проявлений.

- То есть вывод можно сформулировать так: каждый процент к инфляции оборачивается увеличением количества убийств.
bq. Да, конечно. Стало больше не только убийств. Краж тоже стало больше. И разбоев. Все же идет от этого – чем люди беднее, тем больше агрессии.

Где в Риге «самое криминальное место»?

Тут все просто: «самого страшного» места в городе нет. По мнению г-на Кюзиса, сейчас каждый район в Риге по-своему (в криминальном смысле) хорош. Но явного лидера не заметно.
bq. Лет 5- 7 назад мы могли бы говорить о Маскачке. Но с течением времени у домов появились хозяева – они начали наводить порядок. И, главное, изменился рынок торговли наркотиков. Старых героиновых точек, когда подъезды превращались в притоны и на лестницах валялись шприцы, уже практически не встретишь.

- То есть почистили Маскачку?
bq. Можно сказать, что так. Там по-прежнему много бытовых преступлений, телесных повреждений во время пьянок. В более благополучных спальных районах – больше квартирных краж. Но нельзя сказать, что в Риге есть район, в котором вообще нельзя показаться.

Про выпускающих судей и «дело Мейманиса»

- В одном из интервью вы отмечали проблемы с судьями, которые не всегда дают санкции на арест задержанных. В итоге серьезные преступники (наркодилеры и угонщики, к примеру), оставшись до суда на свободе, скрываются от правосудия или запугивают свидетелей. Как обстоят дела сейчас?
bq. Да, такая проблема была. В последнее время у нас прошло несколько продуктивных встреч со следственными судьями и сейчас у меня никаких претензий нет.

Отмечу, что во многом это были объективные трудности. После вступления в силу нынешнего уголовно-процессуального закона появилась новая должность – следственный судья. На этих местах появились люди, которые раньше подобной работой не занимались, им надо было вникнуть. Сейчас ситуация исправляется. Мы регулярно встречаемся с судьями, выдвигаем свои доводы, вместе анализируем спорные случаи. Изменения к лучшему налицо.

- Вокруг «дела Мейманиса» и увольнения этого экс-сотрудника экономической полиции был раздут большой политический скандал. Оказалось, что, несмотря на предъявленное обвинение, он продолжал работу в полиции и даже пошел на повышение… Какова на сегодняшний день его судьба?
bq. Дело еще расследуется. Ему пришлось уйти из системы, сейчас он пока отдыхает, еще не устроился. Зная его способности, думаю, он себе работу найдет.

Про Лиго

Напоследок «Час» спросил о приятном: какие у г-на Кюзиса личные планы на лето?

Люблю охоту. Когда есть свободное время, стараюсь ездить в свой родной Тукумский район. Там коллектив, друзья… Охотимся на лося, кабана. На Лиго вот надо косулю забить – на шашлычок.

h. Справка

«Весенние убийства»: как это было

C 22 по 29 апреля в Риге были убиты четыре человека при довольно схожих обстоятельствах. Сначала в игральном зале на Румбуле ночью был убит сторож, потом в течение одной ночи преступник убил в Дарзини основательницу ИД «Фенстер» Валентину Козлову и прохожего. Наконец, последней жертвой «вспышки убийств» стала 29-летняя женщина, найденная мертвой в своей квартире на ул. Гертрудес.

Очень скоро подозреваемые в убийствах были задержаны. Между ними не оказалось ничего общего: предполагаемый убийца Козловой, сторожа и ночного прохожего в Дарзини – местный молодой человек из приличной семьи, но с криминальными наклонностями. Преступления были им совершены из корыстных побуждений с целью ограбления. Свою роль сыграло и то, что для убийцы это были своеобразные каникулы: накануне первого убийства он как раз явился в тюрьму отсиживать полученный по предыдущему делу срок. Но был на неделю отослан «погулять». И «погулял»… Все заработанные убийствами деньги были пропиты.

Что касается женщины, убитой в квартире на Гертрудес, то с ней покончили ее знакомые. Покойная работала в салоне эротического массажа, в квартире с ней часто бывал ее приятель-итальянец. Группа знакомых покойной решила ограбить итальянца, но в квартиру проникла в тот момент, когда он отсутствовал. В итоге преступники (в их числе одна тюремная надзирательница) убили массажистку и похитили что было – несколько колец, немного денег (меньше ста латов), мобильник.


Написать комментарий

хотелось сросить что известно о нападеии на леонову викторию 30 июня в районе ст шкиротава частный сектор которое привело в смерти пострадавшей