Интриганам от спорта неймется: близок ли финиш? 43

Прослушав 11 января по радио Alisa Plus в программе «Диалог с городом» рассуждения ведущего Александра Комарова и руководителя Управления спорта Юриса Стивриньша, невольно припомнился русский баснописец Иван Андреевич Крылов: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник…».

Собравшись обсудить ситуацию в городском спорте, эти господа за полчаса разговоров о проблемах, да и самом спорте не сказали ни одного слова! А ведь они – значимые в городской среде и довольно высокооплачиваемые люди, их успешная жизненная карьера – притягательный пример для молодежи. Впрочем, полагаю, что лицедей Александр Комаров мог бы заранее в качестве первоисточника ознакомится с «Одой спорту» Пьера де Кубертена – этим моральным кодексом олимпизма, что помогло бы ему быть более избирательным в словах и выборе, как он выразился, «тезисов» для обсуждения. Уверен автор и в том, что его оппонент тоже не изучал спорт на профессиональном уровне.

Если же согласится с русским поэтом Осипом Мандельштамом: «Но только тот действительно спортсмен, кто разорвал печальной жизни плен: он знает мир, где дышит радость, пенясь…», то ближе всех к спорту и понимании его сути (из лиц, упоминаемых авторами диалога) находятся детские тренеры, которые каждодневным трудом дарят радость развития своим питомцам: «О спорт! Ты – справедливость! Ты указываешь прямые, честные пути, которые ищут люди для достижения целей, поставленных в жизни…».

О каком спорте речь, когда говоруны даже не упомянули о соревновательной деятельности и достигнутых учащимися Футбольной школы результатах – хотя бы за последний год?

Не иначе, как предательством интересов детей объявили они нежелание директора школы Мацкевича вовремя зарегистрировать школу в рядах членов Латвийской федерации футбола, что надобно для того, чтобы, как поясняет г. Стивриньш: «Дети футбольной школы могли бы выступать в турнирах, организованных Латвийской федерацией футбола».

При этом, он, естественно, умолчал, что за последние годы наши юные футболисты не пропустили ни одного турнира, организованного LFF, и даже участвовали в нескольких уже в новом 2019 году – как «замещающий» директора, он не мог об этом не знать. Муссируемые ими темы отстранения, вредительства, нарушений, проверок и компьютерных переговоров – мышиная возня, из которой они собираются «слепить» компромат. Поверьте, ничего у них не получиться и доказательств тому ждать уже не долго.

Так в чем выражается вредительская деятельность Науриса Мацкевича, которого на основании голословных и пустых обвинений решили лишить должности? Да просто им надо выдавить его из директорского кресла, чтобы посадить туда «своего» человечка. «Им» - это не Стивриньшу и Комарову, а главным кукловодам, которые их наняли. Стивриньш и Комаров – исполнители чужой воли, об их познаниях в спорте и футболе (лучше других и меня) могут знать актеры городского театра и тренеры. Поспрашивайте, если не лень. Их даже интриганами я бы не назвал – просто люди научились говорить и словоблудием зарабатывают на жизнь. При этом не лишены амбиций. Вот же «артисты»: договорились даже задать трепку руководству LFF за сотрудничество с г. Мацкевичем, а их шеф г. Эйгим намерен не мелочиться и «потаскать за хвост» руководителей не то FIFA, не то UEFA (даже не хочется уточнять), обязав отвечать на вопросы и отчитываться перед собой. Бездельникам и интриганам комфортно существовать только в мутной атмосфере склок, слухов, недоверия, нелицеприятных происков и др. Этим и заняты приспешники бывших мэров Эйгима и Лачплесиса, которые на городских сайтах в интернете под безымянными «никами», якобы, выводят на «чистую воду» нарушителей законов, воров и др. Конечно, эта их деятельность безнравственна и попахивает криминалом. Что касается Комарова и Стивриньша, то они открыли свое, так сказать, «личико», показали себя во всей своей антипрофессиональной красе. Спасибо и на том. Специалисты знают, что именно интриганы наиболее вдохновенно рассказывают, как они отчаянно и беспрестанно борются с несправедливостью и хапугами – лицемеры чистой воды.

Руководить спортивной деятельностью должны профессионалы, выходцы из этой среды; люди, имеющие педагогический стаж и опыт. В обязательном порядке должен быть и контролирующий орган, некий общественный совет, состоящий из наиболее опытных и заслуженных деятелей спорта. Его основная задача – не столько контролировать работу руководителя, сколько оберегать его от влияния воинствующих политиканов и нахрапистых и пронырливых их приспешников. Если говорить о перспективе разрешения искусственного конфликта в нашей Футбольной школе, то можно смело утверждать, что если все пойдет по спортивному принципу, когда в честной борьбе побеждают сильнейшие, то беспокоится общественности не надо. Но дело в том, что «проблема судейства» в нашем обществе – сами знаете на каком уровне. Конечно, это не значит, что нет никаких перспектив…

P.S. Вспомнил, что на городских сайтах недружественные «ники» призывали запретить мне высказываться по насущным проблемам – мол, у Внукова нет журналистского образования. Случайно на глаза попался документ из недавнего прошлого, когда я был некоторое время членом президиума Научного совета при Госкомспорте ЛССР – этакой сборной Латвии по научному обеспечению спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Было в президиуме не более двадцати специалистов. Надеюсь, этот документ подтверждает мое право высказываться по проблемам спорта и быть услышанным. Хотя с господами Стивриньшем и Комаровым говорить не о чем.

14.01.2019 , 12:00

Александр Внуков , Gorod.lv

Фото: Скриншот


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

Razognatj vseh deljcov ot futbola s polnoj kompensaciej uscerba.raz po slovam Macika futbolnaja sportskola dva goda bezdejstvovala za cto oni tam zarplatu i finansirovanie polucali?

Прелатов тоже заявлял о нарушениях Мацкевича. И скажу я вам, вполне убедительно звучит. Так что не так чист на руку Мацкевич. Значит, не такой он и толковый, раз повёлся на аферы Исакова.

Прелатов заявлял....А кто такой Прелатов..Он такой же аферист как и Эйгим. Память у вас короткая господин хороший.

Kakoj obscesrvennij sovet?kontrolirovatj?cto bi uze tam sobralisj zuliki i nacalibi prodvigatj sverhu svoji shemi?v kakom veke avtor zivjot?vseh na cistuju vodu.vsem po zaslugam.zacem rukovoditelju na administrativnoj dolznosti pedagogiceskoe ili sportivnoe obazovanie???on rukovoditj dolzen a ne vospitivatj i trenerovatj!

Iz programmi na radio.osobo ne zaigrivaj s predstaviteljamj borjbi i boksa.tam toze shema bfc ne raskrita.odni i teze deti cto v klubah cto v sportskole i teze rezultati prilisivajutsa pri podace na dotacii.polzuemsa resursami sportskoli a klubi ni za cto ne platjat.trenera kak sir v masle.toze i v drugih vidah sporta.Juris pocemu novoe rukovodstvo sportskol ewe porjadok ne navelo?v teme?kiska tonka?zaimisj togda sam...podstavjat tebja na raz-dva...

Taze shema so sportom i pri Jaunibe.vsjo prognilo.uvi:(

umnie komentatori ne sovetovali kidatysja na ambrazuru pri zaschite delycov ot sporta,kak soglasiju,tak i musu partii...

Tut ljubomu ponjatno cto esli soglasie i dr.depudatiski budut otmazivatj i prikrivatj aferistov ot sporta to mnogo poterjajut v glazah izbiratelej.porabi uze isakova i kompaniju slitj i ne slusatj krisu iz rigi po partiijnoj linii takihze deljcov deputatisek kak Zemlinskij i Klimenthev.i navesti porjadok!

Komandi net u Stivrinsa.tak bi on i do ostalnih uze dobralsa.odnomu trudno.krugo predateli.zmejinoe logovo.

Саша! Ты ведь практически не работал лет 25 последних. Какой же ты ученый, если статьи твои такого низкого качества. Почему ты не работал тренером или учителем спорта.То грузчиком, то кочегаром. Странно как то получается. Если не так, то расскажи о своем вкладе в городской спорт. Только про прыжки в длину на 3.30 и высоту на метр 20 не надо.

на этот раз полностью согласен с Александром. Только маловато фактов. Стивриньш был наиболее удобен Эйгимсу, поэтому и был назначен главой УС. Стивриньш никакого отношения никогда к спорту не имел. Он был руководителем на КП погранохраны в Индре. И все. Просто его обязанность было организовать все, в том числе и спортивную жизнь КП. Но зато он пообещал покорность Эйгимсу. Эйгимс повелся на убеждениях Гаврилова, которому ныне деньги нужны -- жуть. Посадить его могут и не посадить, что платить по считам придется. А за счет чего? Бизнеса-то у Гаврилова серьезного нет! Вот и была проработана схема отъема Футбольной академии. И кто это не понимает, лучше бы помолчал!

на этот раз полностью согласен с Александром. Только маловато фактов. Стивриньш был наиболее удобен Эйгимсу, поэтому и был назначен главой УС. Стивриньш никакого отношения никогда к спорту не имел. Он был руководителем на КП погранохраны в Индре. И все. Просто его обязанность было организовать все, в том числе и спортивную жизнь КП. Но зато он пообещал покорность Эйгимсу. Эйгимс повелся на убеждениях Гаврилова, которому ныне деньги нужны -- жуть. Посадить его могут и не посадить, что платить по считам придется. А за счет чего? Бизнеса-то у Гаврилова серьезного нет! Вот и была проработана схема отъема Футбольной академии. И кто это не понимает, лучше бы помолчал! Иго

О! Иго ,вы как (ворошиловский) стрелок ......в ДЕСЯТОЧКУ ......так что могут позавидовать и некоторые Мастера Спорта .....(как "Я" ).......и другие ,кто с мозгами дружит .....( но не как я)............................

Странная бумажка от Внукова Александра. И ведь к 80 дело близится у него ,а ведет себя как неумный мальчик.И ведь сохранил же эту никчемную бумажку .

на этот раз полностью согласен с Александром. Только маловато фактов. Стивриньш был наиболее удобен Эйгимсу, поэтому и был назначен главой УС. Стивриньш никакого отношения никогда к спорту не имел. Он был руководителем на КП погранохраны в Индре. И все. Просто его обязанность было организовать все, в том числе и спортивную жизнь КП. Но зато он пообещал покорность Эйгимсу. Эйгимс повелся на убеждениях Гаврилова, которому ныне деньги нужны -- жуть. Посадить его могут и не посадить, что платить по считам придется. А за счет чего? Бизнеса-то у Гаврилова серьезного нет! Вот и была проработана схема отъема Футбольной академии. И кто это не понимает, лучше бы помолчал! Иго

Иго, я о вас как и о Внукове, был лучшего мнения, но сейчас точно понял, что вы, что он два долб..ба. Но вы более профессиональны, чем он. Одно скажу точно, ни вы ни он никогда и ничем не сможете руководить, ибо ваши рассуждения о руководителях, а значит и ваши понятия о руководстве, на уровне школьника 7-го класса случайно оказавшегося при разговоре двух профессоров по астрофизике.

Странная бумажка от Внукова Александра. И ведь к 80 дело близится у него ,а ведет себя как неумный мальчик.И ведь сохранил же эту никчемную бумажку . Antei

Думаю, он не только эту бумажку сохранил. Только остальные бумажки ему не выгодно показывать.

О! Иго ,вы как (ворошиловский) стрелок ......в ДЕСЯТОЧКУ ......так что могут позавидовать и некоторые Мастера Спорта .....(как "Я" ).......и другие ,кто с мозгами дружит .....( но не как я)............................ Дядя Саша

Сплошное молоко. У вас со зрением проблемы.

Сплошное молоко. У вас со зрением проблемы.

А тоз-8 и тоз-12 ......95 и 96 из 100 не хотите .......могу подтвердить ....Но по существу ......Пока в СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ ,ну ОЧЕНЬ СПОРТИВНОЙ ,.....Такие ЗАВ -УЧИ ,как Латкина и Утинанэ......которые НИКОГДА ,не были заинтересованы в СПОРТИВНЫХ результатах (а может даже и правильно,для сохранения ЗДОРОВЬЯ детей).....То и СПОРТА Управлению ,кто бы ,кто бы там не был ,тоже все равно .....Лишь бы "бабочек" поймать и отмыть ,как в договорных играх ....побольше ....Как в самом ,"КОРРУМПИРОВАННОМ".виде спорта ,футболе ....или КАК??????

А тоз-8 и тоз-12 ......95 и 96 из 100 не хотите .......могу подтвердить ....Но по существу ......Пока в СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ ,ну ОЧЕНЬ СПОРТИВНОЙ ,.....Такие ЗАВ -УЧИ ,как Латкина и Утинанэ......которые НИКОГДА ,не были заинтересованы в СПОРТИВНЫХ результатах (а может даже и правильно,для сохранения ЗДОРОВЬЯ детей).....То и СПОРТА Управлению ,кто бы ,кто бы там не был ,тоже все равно .....Лишь бы "бабочек" поймать и отмыть ,как в договорных играх ....побольше ....Как в самом ,"КОРРУМПИРОВАННОМ".виде спорта ,футболе ....или КАК?????? Дядя Саша

Задача управления спорта и спортшколы пропагандировать здоровый образ жизни, а не развивать профессиональный спорт. Этим как раз и должны заниматься спортивные клубы, а не само управление спорта.

А тоз-8 и тоз-12 ......95 и 96 из 100 не хотите .......могу подтвердить ....Но по существу ......Пока в СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ ,ну ОЧЕНЬ СПОРТИВНОЙ ,.....Такие ЗАВ -УЧИ ,как Латкина и Утинанэ......которые НИКОГДА ,не были заинтересованы в СПОРТИВНЫХ результатах (а может даже и правильно,для сохранения ЗДОРОВЬЯ детей).....То и СПОРТА Управлению ,кто бы ,кто бы там не был ,тоже все равно .....Лишь бы "бабочек" поймать и отмыть ,как в договорных играх ....побольше ....Как в самом ,"КОРРУМПИРОВАННОМ".виде спорта ,футболе ....или КАК?????? Дядя Саша

Лучше договорные матчи, чем разворовывание бюджетных денег.

Иго, я о вас как и о Внукове, был лучшего мнения, но сейчас точно понял, что вы, что он два долб..ба. Но вы более профессиональны, чем он. Одно скажу точно, ни вы ни он никогда и ничем не сможете руководить, ибо ваши рассуждения о руководителях, а значит и ваши понятия о руководстве, на уровне школьника 7-го класса случайно оказавшегося при разговоре двух профессоров по астрофизике.

ну, что сказать. Не собираюсь ничем руководить. Но и в техникуме руководил спортивной жизнью, и в Краславе. И кто знает, как все сложилось бы, не дела бы амурные :) А о руководителях имею право судить, ибо, в отличии от многих, знаю реальность. И, между прочим, смотрел передачу на ТВ, в котором Стивриньш признавался, что ничего не понимает, где что. А Ливия его разбила в пух и прах своими аргументами, между прочим. А вот некоторым я бы посоветовал задуматься о том, как была вскрыта личная переписка Мацкевича. Кстати, загляните в Уголовный закон, там есть статья за киберпреступность!

Да, но у Внукова действительно нет журналистского образования. Может ли он работать журнапистом. В размещенной им бумажке есть только пункт.1 о сотрудничестве с издательством "Авотс", а где журналистский диплом? Если Стивриньш не может работать руководителем Управления спорта из-за отсутствия образования, тогда и Внуков не может писать статьи по этой же причине.

Написать комментарий