В Даугавпилсе запрещено сжигание бытовых отходов, но уже потратили 90 тысяч евро 10

26 июня 2014 года депутатами Даугавпилсской городской думы под руководством бывшего мэра Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) было принято решение о запрете сжигания бытовых отходов на территории самоуправления. Запрет был утвержден отдельным пунктом (п.269) в «Долгосрочной стратегии развития Даугавпилса с 2014 по 2030 год», который остался в силе по сегодняшний день.

Однако, несмотря на запрет, на акционерном собрании муниципального предприятия SIA “AADSO”, состоявшемся 17 марта 2017 года, Я. Лачплесис дает поручение на разработку необходимой проектной документации, а в дальнейшем - на строительство мусоросжигательного завода.

Соблюдая последовательность, на акционерном собрании “Daugavpils siltumtīkli” (3 октября 2017 года) уже бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) продолжает выполнение решения Я. Лачплесиса от 17 марта 2017 года, и согласовывает место строительства будущего завода по ул.Менделеева, 13а (в микрорайоне Химии).

Я. Лачплесис на тот момент занимает должность председателя Хозяйственного комитета, отвечающего за контроль по сбору, вывозу бытовых отходов и развитию инфраструктуры в сфере среды города.

В ходе реализации проекта, SIA “AADSO” на разработку всей проектной и технической документации было потрачено порядка 90 тысяч евро:

  • 9 октября 2017 года заключен договор с SIA “Geo Konsultants” на «Оценку влияния на окружающую среду» на общую сумму 30 613 евро (с НДС);
  • 29 июня 2018 года заключен договор с SIA “Geo Konsultants” на разработку минимального проекта застройки на общую сумму 46 143,35 евро (с НДС);
  • 18 июля 2018 года заключен договор с SIA “Geo Konsultants” на разработку проекта для CFLA на общую сумму 10 599,6 евро (с НДС).

Эти суммы были согласованы в бюджете муниципального предприятия на 2017-2018 год с руководством Даугавпилсской городской думы (как собственником более 51% долей предприятия).

Напомним, что 9 января, на заседании Градостроительной комиссии Даугавпилсской городской думы, отдельными членами комиссии было усмотрено злоупотребление Я. Лачплесисом служебными полномочиями, а также вредительство в размере вышеозначенной суммы.

Уже 10 января, на внеочередном заседании самоуправления, было принято единогласное решение о создании комиссии по расследованию законности принятых решений ответственными политиками и чиновниками Даугавпилсской городской думы в проекте строительства мусоросжигательного завода по адресу ул.Менделеева, 13а.

11.01.2019 , 07:15

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

Лачплесису пора готовиться возвращать 90 тысяч евро! Может наконец-то его накажут

Вот что ты руками разводишь? Лучше деньги верни

Это исторический снимок, на нет и суда нет батяня.Не виноватый я. Меня письнесмены прижали к стенке.

Стратегия это не законодательный акт. К чему сейчас это?

Это рептилоиды. Они по-человечески не понимают.

Лучше бы мы их пропили или про..бали... Эх Лачик, Лачик...

Tak pochemu najezd na Lacplesisa? chudo

Чтобы не шлялся под арками

Я единственного не понимаю,- ушли млн и млрд, а приоритетом стоят 90 штук.

Вот что ты руками разводишь? Лучше деньги верни Химия

Ответ недоумка: " Какие деньги?". Вот руки и развел

Лучше бы мы их пропили или про..бали... Эх Лачик, Лачик... 90 тысяч

А кто вам сейчас мешает погулять на 200 штук? Только вы как уйдёте в загул..., ни городу не останется, ни простым нуждающимся

Написать комментарий