В Даугавпилсе завершился латгальский этап детского легкоатлетического фестиваля

Сегодня в Даугавпилсе состоялся латгальский региональный этап фестиваля, организованный программой детской легкой атлетики, в котором приняли участие 200 школьников 2-х классов общеобразовательных школ Латгалии. Путевку на финал фестиваля, который состоится весной в Риге, от латгальского регионального этапа получили команды Дагдской средней школы, 3-й Екабпилсской средней школы и Резекненской Польской государственной гимназии. В январе детские легкоатлетические фестивали пройдут еще в трех городах Латвии – в Риге, Лиепае и Бауске.

Детскую легкоатлетическую программу проводит Латвийский легкоатлетический союз (LVS), а введение программы в Латвии поддерживают коммерсанты и совет Спортивных федераций Латвии (LSFP).

Цель детских легкоатлетических фестивалей – содействовать радости движения и освоению спортивных основ, а также создать восхищение легкой атлетикой как игрой. Новые занятия и инновационная организация дадут возможность детям для себя открыть и постичь основные дисциплины легкой атлетики – бег, прыжки и броски – в любом месте (на стадионе, игровой площадке, в спортивном зале и т.д.), а также будут способствовать общефизическому развитию детей.

Генеральный секретарь LVS Дмитрий Милькевич:

В региональных этапах детского легкоатлетического фестиваля всего принимают участие более 600 школьников со всех регионов Латвии. В тесном сотрудничестве с региональными координаторами программы удалось организовать увлекательный и спортивный день для нашей молодежи, где нашей главной задачей было показать школьникам радость движения и восхищение легкой атлетикой как игрой, кроме того, помогая освоить правильные спортивные основы. Самые успешные региональные команды встретятся 15 мая в Риге на заключительном фестивале этого сезона. В свою очередь, мы продолжаем активную работу с самоуправлениями с целью введения детской легкоатлетической программы в максимально большее число учебных заведений.

О программе:

Детскую легкоатлетическую программу, в рамках которой организуются детские легкоатлетические фестивали, освоили уже примерно 13 миллионов детей более чем в 130 странах мира, и в 2018 году она была введена и в Латвии. Цель программы – увлекательным для детей образом с помощью специального инвентаря уже с раннего возраста обучить правильным основам движений.

10.01.2019 , 15:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий