В Даугавпилсе все реальнее сценарий внеочередных выборов 18

С 22 ноября прошлого года в Даугавпилсе нет мэра. После того, как с поста председателя самоуправления сместили Рихарда Эйгимса (СЗК), не было ни одной попытки провести голосование о назначении нового главы городской думы.

В законе о самоуправлениях указано: если в течение двух месяцев не будет избран руководитель, то Сейм инициирует внеочередные выборы в местное самоуправление. Не исключено, что именно это в Даугавпилсе и произойдет, сообщает Латгальская студия Latvijas Radio.

С каждым днем вероятность новых выборов в Даугавпилсскую городскую думу увеличивается. Если до 22 января депутаты не определятся с кандидатурой председателя самоуправления, то горожанам спустя всего два года после муниципальных выборов снова предстоит идти голосовать. Депутат от партии “Согласие” Валерий Кононов на данный момент не видит выхода из ситуации:

«Все стороны должны понимать, что обмана, блефа, какой-то игры не будет! Насколько мы видим движения наших коллег, лично у меня нет такой убежденности, что цель — это достигнуть каких-то компромиссов, создать команду, которая будет работать на благо города. К сожалению, на данный момент у меня такой уверенности нет. Но просто так что-то замутить в очередной раз лично я не собираюсь».

Относительно кандидатуры политика, который мог бы возглавить город после снятия с этого поста Рихарда Эйгимса, по мнению Кононова, вариантов нет: это может быть только лидер партии “Согласие” в Даугавпилсе Андрей Элксниньш. Тот самый, который уже был мэром — и очень быстро оказался смещен.

«У меня принципиальная позиция по господину Элксниньшу. Два месяца — это не тот срок, по которому можно судить. Я считаю, что только он может сплотить и эффективно решать проблемы, которых собрался большой ком», — говорит Кононов.

Исполняющий обязанности председателя самоуправления Игорь Прелатов из Mūsu partija считает, что возглавить город может любой из депутатов, который найдет поддержку большинства. Прелатов, представляющий партийный список, по которому также избирался бывший мэр Рихард Эйгимс, не исключает возможности новых выборов:

«На мой взгляд, чисто политически это было бы неправильно. Политик – это та профессия, где человек должен уметь договариваться. Если же 15 депутатов не могут между собой договориться — то они не политики, и на следующих выборах им делать нечего. Если бы они принимали участие в таких выборах, то им стоило бы компенсировать самоуправлению затраты, которые могут возникнуть из-за перевыборов».

Депутат от Латгальской партии Айвар Брок рассказал, что после расторжения коалиции с Рихардом Эйгимсом были предпосылки создать новую команду, но сейчас это маловероятно:

«У нас были две большие встречи со всеми партиями, относительно удачные, но после того, когда пошел разговор, какая сила будет председателем или заместителем, там все стало ясно, и на третье собрание коллеги к нам не пришли. Тогда мы поняли, что это все заглохло. Все переговоры, которые велись и сейчас ведутся, они все с догмой: только Элксниньш или только Эйгимс».

Первыми о необходимости перевыборов начали говорить представители партии «Согласие». Айвар Брок признался, что два месяца назад он не рассматривал эти заявления всерьез, а сейчас думает, что это близко к реальности.

«Я вижу на сегодняшний день, что скорей всего Даугавпилс ждет очередной праздник – все на выборы! Да, мы думали, что этого не будет, и это не совсем логично, даже странно. Но сейчас видно, что практически нельзя создать администрацию. Наверное, тогда, раз мы не можем нормально договориться с людьми, надо идти на перевыборы».

По закону о самоуправлениях дума может работать без председателя в течение двух месяцев. Парламентский секретарь Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) Янис Эглитс пояснил, что до 22 января муниципалитет должен определиться с руководителем. В том случае, если депутаты не смогут определиться до этого срока, министерство инициирует законопроект о роспуске городской думы.

«Это не оценка политических способностей. Мы не учитывали, была ли возможность договориться или не было. Есть закон, а в законе ясно сказано, что законопроект о роспуске думы необходимо подавать, если в течение двух месяцев не будет нового председателя. Как только Сейм принимает этот законопроект, то думу распускают. Чтобы этого избежать — председатель должен быть избран до 22 января. За неделю до истечения срока вышлем письмо в думу, в котором призовем все же постараться найти решение».

В министерстве сообщили, что в случае роспуска Даугавпилсской городской думы это будет первый подобный прецедент в Латвии. В том случае, если Сейм принимает закон о роспуске думы, назначается временная администрация, которая определит сроки новых выборов.

10.01.2019 , 07:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

город должен очистится от многих коррумпированных чиновников и им приближенным только перевыборы очистят этот балласт прохиндеев

Элксниньш! Только он показал всю коррумпированность нынешней власти! Он должен быть мэром

Элксниньш! Только он показал всю коррумпированность нынешней власти! Он должен быть мэром Химия

Латгальчики затащили ситуацию в тупик.
Нужны новые выборы и хорошо обновлённая Дума.

Latgales partijai ir jāatrodas politiskā mēslainē

Лачплесис сделал Эйгимса мэром города, вместе продолжали проекты, вместе пристраивали своих на должности, вместе делили бюджет. Не поделились и поругались! Элксниньш же выгнал Эйгимса из коалиции за два месяца! Элксниньш лишь один может быть мэром города!

То ли еще будет ой-ой-ой!

Выборы за наши деньги это круто

Эйгим тоже обещал вывести всех на чистую воду. Где он и с кем теперь? Предатель. Ячейки ищет?

Выборы за наши деньги это круто вв

Если у кормила власти останется та же банда, то наших денег утечёт бесцельно ещё больше. Лучше уж пусть новые выборы, но главное чтобы было из кого выбирать.

Лачплесис сделал Эйгимса мэром города, вместе продолжали проекты, вместе пристраивали своих на должности, вместе делили бюджет. Не поделились и поругались! Элксниньш же выгнал Эйгимса из коалиции за два месяца! Элксниньш лишь один может быть мэром города! Гость

Я тоже считаю что Андрей должен быть мэром!

Даёшь перевыборы!!!!!

A za kogo golosovatj to , mne licno ne zakogo ja ne pojdu, ucastvovatj v cirke, gnatj nado vseh, ja scitaju iz predlozannih nikto ne zasluzivajet golosov!!!! Gorot razvalen ziteli vozmusceni i v polnejsem nedoveriji.

Для латгальской партии это очень большой минус, что не смогли работать в каолициии с Эйгимом. Результатов - 0. Ни одного сделанного объекта. Зато минусов море - пристроенные трутни в виде Зайцева продолжают опустошать бюджет. Причем чем сейчас Зайцев занимается непонятно. Солдатенок сидит на трех должностях. Список можно продолжать. Вранье Лачплесиса постоянное - то увольняет Прилатова, то не увольняет.

Так хорошая новость,многие хотели перевыборы,вот они пожалуйста. Пока сейм назначит временное правительство а то правительство так же само попробует затянуть сроки перевыборов а когда они начнутся,то останется только год порулить а перевыборы это очень не дешевый процесс,который выгоден только некоторым СМИ в качестве рекламы. Надо было не муть поднимать а заниматься общими делами в интересах горожан а не приследовать свои личные амбиции.

А кого выбирать? ведь у нас нет нормальных кто будет работать не на себя а для страны.Вон в Сирии разруха а производства открывают а у нас все заводы прахом пошли.

В Думе до сих пор работает-стучит член партии лачика завербованыи агент КГБ Владимиров Пяньковскии! Надо начинать наводить порядок с Думы! Как долго может продолжатся такои бардак в Думе! Народ-город достоин более уважаемых честных и умных руководителеи!

В первую очередь выгнать Лачика. А лучше посадить. Не дает работать никому. Совсем совесть потерял. Солдатенок нахапала должностей. Тоже вон из думы. Хватит уже пора на отдых.

Лачика на нары. Не дает никому работать. Совсем совесть потерял.

Написать комментарий