Дело Гильмана идет в суд

Александр Гильман
Александр Гильман
Вчера Генпрокуратура передала в суд дело Александра Гильмана. Экс-депутат Рижской думы обвиняется в призывах к свержению государственной власти

Напомним, в середине прошлого года Гильман участвовал в споре на сайте Штаба защиты русских школ. В ходе беседы оппозиционер обозвал «государство латышей» «абсолютным злом» и отметил, что «при реальной возможности было бы лучше всего ликвидировать Латвию».

Внимательно отслеживающие дискуссии на «вражеском» сайте латышские националисты в конце 2005 года перепубликовали эти высказывания на сайте движения «Вису – Латвияй!», а 11 января по высказываниям Гильмана был начат уголовный процесс.

Что интересно: Гильман, имевший возможность отказаться от авторства текста, признал, что высказывался на форуме именно он. Но подчеркнул, что, во-первых, дискуссия проходила в теоретическом ключе, а во-вторых, публичной ее назвать нельзя, поскольку проходила она на форуме сайта и участвовали в ней четыре-пять человек, давно знакомых между собой. «Практически кухонный разговор», по определению Гильмана.

В ходе досудебного следствия была проведена экспертиза высказываний Гильмана. В ее результатах, впрочем, сомневаться не приходилось: ранее она уже усмотрела призыв к свержению власти в довольно абстрактной фразе Бенеса Айо «давайте укажем режиму его место или просто свернем ему шею». Высказывание Гильмана, более жесткое, было, конечно, тоже признано «призывом». Несмотря на сослагательное наклонение.

Теперь бывшему депутату Рижской думы грозит реальный тюремный срок.


Написать комментарий