Новый налог ударит по владельцам внедорожников и старых бензиновых авто 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, с начала этого года в силу вступили изменения налога на эксплуатацию транспортных средств, которые предусматривают, что сумма налога будет зависеть от выбросов СО2. Сильнее всего эта норма затронет владельцев внедорожников, заявил в интервью Latvijas radio президент Авто-ассоциации Андрис Кулбергс.

По его словам, изменения в налоговой политике были приняты еще в 2016 году, когда, отменив пошлину за первичную регистрацию автомобилей и мотоциклов, было принято решение увеличить ставку налога. Впредь при расчете налога будет учитываться и объем выбросов СО2 конкретного автомобиля, что является одним из требований Евросоюза.

Кулберг рассказал, что тем, что ввозил машины после 1 января 2017 года, уже приходилось сталкиваться с новой нормой при первой регистрации автомобиля в Латвии. Владельцам уже зарегистрированного в Латвии транспорта был дан переходный период на два года.

Изменения затронут владельцев абсолютно всех машин, но размер налога будет зависеть от возраста машины, типа двигателя и количества выбросов. Впрочем, данные о количестве выбросов доступны для автомобилей 2009 и более позднего года выпуска, поэтому критерий об уровне СО2 в основном будет распространяться на десятилетние и более молодые машины.

«Для машин старше десяти лет налоговая политика останется прежней – сумма налога будет рассчитываться, исходя из веса, объема двигателя и мощности», - пояснил Кулбергс.

Он признал, что сильнее всего новая норма затрагивает владельцев внедорожников: «Это тяжелые машины, с большими моторами. И выбросы СО2 там больше. Потому за такие машины придется платить более высокий налог».

В выигрыше же, по мнению Кулбергса, останутся владельцы машин с маленьким дизельным двигателем, которые потребляют меньше топлива и имеют низкие выбросы.

«Налог на автомобили с бензиновым двигателем может вырасти, поскольку они жгут больше топлива, а объем выбросов СО2 – выше», - сказал Кулбергс.


Написать комментарий

Постройте хоть одну скоростную дорогу! За Года независимости не одного бана! В правилах ПДД знак существует «СКОРОСТНАЯ ДОРОГА»!
-Видишь суслика?
-Нет
-и я не вижу, а он есть!

Налог на бандуру с картинки, всего
120,00 EUR - uz gadu (pilnā apmērā)
хде логика??

Бензин не нравится? Ну так что же государство проплачивает те помои которые добавляют в бензин . Качество топлива падает токсичность растет и мы вдвойне уже оплачиваем все это. А дизеля в основном все в предубитом состоянии. Дым валит неимоверно но он видите ли хорошь.... Смысл всех этих законов и поправок-очередной раз залезть в карман людей и это нужно понимать

Кругом бездарщина и идиотизм,кто будет учитывать,что один за год проедет 50 тыс.км"с маленьким дизельным двигателем",а другой с бензиновым двиг. на внедорожнике с объемом 2 л 5 тыс.за год и будет платить в разы больше,чем тот с "маленьким",который "накоптит" в разы дольше,чем бензиновый,а платить будет меньше.Комментатор пишет "хде логика??",а у нас её нигде нет,потому и правительство собрать не могут,одни заинтересованные дилетанты для своего обогащения.

Даешь китайский электромобиль- но где деньги взять Зин?

Постройте хоть одну скоростную дорогу! За Года независимости не одного бана! В правилах ПДД знак существует «СКОРОСТНАЯ ДОРОГА»! -Видишь суслика? -Нет -и я не вижу, а он есть! Blade

скоростную вам, да у нас грунтовок больше чем заасфальтированных!

Интересно челядины пляшут!))) Евробюрократы в связке с латвийскими дэбилами проворачивают контракцию взамен неудавшейся.
Протолкнуть электромобили не удалось за вложенные млн, так пошли другим путём- ударом налогом.
Во дербанят эту Латвию, как мешок... Жители акуевают изнутри...
Взять ту же Великобританию, которая еще в ЕС, стоит посмотреть только сколько машин освобождены от налога по сферам деятельности, сколько частично.
Я бы мог ошибиться на счет легковой машины (не плачу налог четвёртый год), но на БУСЫ налог не меняется уже четвёртый год.
Как же нужно затянуть болты, ....

Написать комментарий