Латвийскими «мешками КГБ» интересуются россияне, украинцы и американцы 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Кроме латвийцев наибольший интерес к "мешкам КГБ" проявляют в России, Украине, Белоруссии и США. Об этом в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT рассказала директор Латвийского национального архива Мара Спруджа.

Как пишет la.lv, информацией интересуются и в других странах, но меньше.

На сегодняшний день на сайте kgb.arhivi.lv зарегистрировано 38 700 лиц, а за последние две недели сайт посетили 200 000 раз. Больше всего просматривали карточки людей, чья фамилия начинается на "К" или на "В" — на букву "К" начинается больше всего фамилий.

Директор архива рассказала, что в дальнейшем планируется публиковать истории и интервью тех, кто упоминается в архиве. Она считает, что это может стать хорошим материалом для исследователей и в будущем, и уже сейчас.

Весной будет опубликована еще одна часть архива — сохранившаяся переписка и документы о сотрудничестве Коммунистической партии с КГБ. По мнению Спруджи, это часть должна быть интереснее всего для ученых.

В некоторых документах содержится персональная информация, которую публиковать нельзя — информация о третьих лицах, например, о тех, за кем велась слежка. В интернете можно будет посмотреть только частично анонимизированные версии, а полные версии будут доступны для ученых и журналистов на месте в архиве.

Напомним, в Латвии спустя 20 лет споров рассекречены архивы КГБ. Национальный архив Латвии опубликовал засекреченные документы КГБ Латвийской ССР. Всего в открытый доступ выложены 10 612 личных карточек информаторов спецслужбы. Документы будут публиковать частями. С 1 мая 2019 года будут доступны и другие документы КГБ. Они будут выкладываться на сайте по мере их оцифровки. Это делается для того, чтобы общество "могло перелистнуть эти черные страницы истории Латвии и ее народа", говорил президент страны.

Пользователи в архивах находят имена известных общественных деятелей, политиков, людей искусства, а также представителей церкви.

Среди опубликованных документов - алфавитная и статистическая картотека агентов, картотека учета внештатных оперативных работников КГБ ЛССР, телефонная книга сотрудников, а также описания (учетные списки) ЦК компартии Латвии из фондов госархива.

Напомним читателям, что среди известных в Даугавпилсе людей в списке обнаружено имя бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) под псевдонимом “Эдгар”, а также имена завербованных агентов Станислава Шмукста и Владимира Пянковского, которые продолжают не только работать в структурах городской думы, но и получать многомиллионные строительные подряды.


Написать комментарий

Кому это надо?

😂😂😂😂 смешная статья для здравого населения

Ну, украина и сша, это ясно, что интересуются. А Россия и Белоруссия, чтоб поржать с кликух?

Интересуются из за любопытства наверно корнями от сюда! А теперь будут в шоке что некоторые из завербованных агентов до сих пор при власти! Как например тот же аудитор ДУМЫ Владимир Пяньковскии! Вот прославимся и в других странах тоже! Куда дальше!

Ну и что с этого?? Придумали ерунду,решили поиграть в агентов 007.

Ну и что с этого?? Придумали ерунду,решили поиграть в агентов 007. Ольга

Решили сук высветить, Оленька.

Решили сук высветить, Оленька. Эдгар с 10% отката на кармане

Чего???сам хоть понял чего имел ввиду под этими словами??

Чего???сам хоть понял чего имел ввиду под этими словами?? Ольга

Суки это нелюди, которые вламывают людей. Это не твоя тема. Иди на кухню к киндеру и затем в кирху.

Чего???сам хоть понял чего имел ввиду под этими словами?? Ольга

Ты Гита Здановская?

Пацаны, палёнкой не похмеляйтесь и не пишите **йню с утра. Идите к своим бабам на кухню и их учите щи варить.

Интересуются скорее всего те, кто свою фамилию боится найти там...

Только дурачок может верить, что хитрющая и коварнейшая спецслужба планеты что-то ценное уходя после себя оставит ))) соска дебилам, не более. Это месть и подстава тех, кто отказался серьёзно сотрудничать с большевиками.

Интересуются скорее всего те, кто свою фамилию боится найти там... наверняка

Да, и для этого регистрируются под адресом, под которым можно легко себя найти?

Уберите рекламу, вы тупые?

Написать комментарий