Трибунал ООН поставил на деле Милошевича точку

Медицинская помощь, которая оказывалась бывшему президенту союзной Югославии Слободану Милошевичу (на снимке) в тюрьме ООН, была адекватной

Такой вывод содержится в опубликованном в среду докладе по результатам расследования обстоятельств смерти экс-президента, проведенного Международным трибуналом. В докладе говорится, что мнения врачей разделились по вопросу о необходимости проведения операции подсудимому. Директор московского Центра сердечно-сосудистой хирургии Лео Бокерия заявил, что операция предотвратила бы смерть больного. В то же время лечивший экс-президента в тюрьме голландский кардиолог Ван Дейкман и осматривавшие Милошевича независимые кардиологи Леклерк из Франции и Тавернье из Бельгии не согласны с тем, что операция была необходима и позволила бы сохранить их пациенту жизнь.

В докладе по итогам внутреннего расследования также говорится, что Милошевич неоднократно отказывался следовать советам врачей, принимать прописанные ему лекарства, самовольно изменял дозировку приема медицинских препаратов, занимался самолечением, получая без ведома лечащих врачей из-за пределов тюрьмы лекарства, которые ему не были прописаны, и употребляя их. К тому же один российский свидетель, дававший показания по делу о смерти Милошевича, признался, что однажды сам незаконно привез медикаменты подсудимому…


Написать комментарий