Количество предприятий в Латвии продолжает сокращаться 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В прошлом году, как и в предыдущие два года и в далекие 1997 и 1998 годы, новых предприятий в Латвии «родилось» меньше, чем «умерло» старых.

Кроме того, впервые в истории страны за год ликвидировано более 20 000 предприятий, что лишь немного меньше, чем количество новых предприятий, зарегистрированных в 2017 и 2018 годах.

Такие данные приводятся в исследовании Lursoft, проведенном по заказу Регистра предприятий. Оно показало, что по сравнению с 2017 годом количество новых зарегистрированных предприятий выросло на 4,41%, а ликвидированных - на 25,89%. В течение года было ликвидировано 20 746 предприятий - это самый высокий показатель за 28 лет.

В свое время ликвидация предприятий в основном происходила из-за невыполнения требований закона. В 1997 и 1998 годах высокий показатель ликвидации был обусловлен тем, что предприниматели должны были перерегистрировать основной капитал фирм (для SIA - со 100 латов (142 евро) до 2000 латов (2840 евро)). Еще одной причиной ликвидации предприятий 20 лет назад был экономический кризис в России, который затронул многие латвийские фирмы. В прошлом году причиной ликвидации главным образом были бизнес-решения и исключение из регистра неработающих предприятий.

Относительно большое количество ликвидированных предприятий вызывает у экспертов много вопросов. По их мнению, данные о ликвидации предприятий в прошлом и позапрошлом году больше напоминают время экономического кризиса, чем рост экономики, на что указывают показатели ВВП.


Написать комментарий

Вы хоть знаете, что сейчас все малые бизнесы защемлчют огромными налоги, так что бы те не могли конкурировать с большими организациями. Из-за боязни обонкротиться приходится закрываться. Чего только стоила "выходка" латвийского управления с кассовым аппаратами. В начале было запрошенно всех ввести один кассовой аппарат, ко орый бы соответствовал новым законам и условиям. Всё бы ничего, но через некоторое время, меньше года, утверждать, что данные кассовые аппараты использовать нельзя и нужны другие. Это можно назвать только маразмом или объяснить тем, что кто-то просто рубит деньги и много. А потом удивляются чего это бизнес не развивается?!

История успеха по-латышски!!!

Проплаченый кремлём саит !

Банкротство фирм происходит в любой стране.И уменьшение количества фирм не говорит что стало жить хуже или количество работающих стало меньше.Раньше было 10 хоз магазинов .А сейчас Депо,Краута и хватает.Кассовые апараты и налоги иут почти не влияют.Уж много фирм у нас которые не имеют ни какого шанса жить и развиватся с момента их открытия.Просто человек внушил себе что типо этот бизнес пойдёт.

Просто в нашей стране рабские налоги , больше 80% и при этом всём ещё и электричество дороже чем в любых других странах , и мы не можем ни в чём конкурировать с другими странами. а что бы работать себе в убыток и платить налоги , где-то нужно брать деньги , а брать нет где вот и ликвидируют что бы не работать ради работы 😏🙄

упал покупательский спрос. жителей намного меньше стало

А для чего и так нормально серавно с народа можно поиметь всех а кабалу с налогах отыграют. Ведь кто думает о людях?

Проплаченый кремлём саит ! Скабеева - чепига

эта статья впервые появилась на латвийских сайтах ещё позавчера!здесь только перепечатка

Банкротство фирм происходит в любой стране.И уменьшение количества фирм не говорит что стало жить хуже или количество работающих стало меньше.Раньше было 10 хоз магазинов .А сейчас Депо,Краута и хватает.Кассовые апараты и налоги иут почти не влияют.Уж много фирм у нас которые не имеют ни какого шанса жить и развиватся с момента их открытия.Просто человек внушил себе что типо этот бизнес пойдёт. Lk

Дуб- крепкое дерево! Но не крепче мопане.

А ты какую рецептуру предлагаешь?По каковски? Или просто трепешься? Дядя Федя

правильный социализм, который для людей!

Да и хрен с ними.скучали мы без этих предприятий что ли? Дядя Федя

ты может и не скучал, а люди надеялись, что будут жить лучше!

Проплаченый кремлём саит ! Скабеева - чепига

Все свои сопли легко свалить на Кремль. Пластинку смени.

Банкротство фирм происходит в любой стране.И уменьшение количества фирм не говорит что стало жить хуже или количество работающих стало меньше.Раньше было 10 хоз магазинов .А сейчас Депо,Краута и хватает.Кассовые апараты и налоги иут почти не влияют.Уж много фирм у нас которые не имеют ни какого шанса жить и развиватся с момента их открытия.Просто человек внушил себе что типо этот бизнес пойдёт. Lk

Большинство из этих фирм только на бумаге и существовали, а работать так и не начали. С тех пор, как их заставили раз в год платить по 50 евро в бюджет, они и закрываются. Раньше многие местные "бизнесмены" по 3-4 фирмы одновременно регистрировали - на себя, на брата, на свата с почти одинаковыми названиями - Дуся , Дуся плюс, Дуся принт, Дуся Д и т.д 3-4 года поработала, долгов наделали и на банкротство. Теперь так легко не получается.

Тут умалчивают что уменьшение количества пркдприятий борьба с теневой экономикой и SIA-пустышками, большую часть предприятий какраз по этим причинам прикрыла фининспекция!

Написать комментарий