Дома без света, задержки рейсов, проблемы в портах: как Латвия пережила бурю 3

Скорость ветра на побережье достигала 29 метров в секунду, 5500 домохозяйств столкнулись с перебоями электроснабжения; теперь Латвию ждет новая напасть - возможен ледяной дождь.

В первые дни нового года в Латвии запомнятся не только трагическими пожарами, но и сильной бурей.

В среду, 2 января на западном побережье ветер достигал 29 метров в секунду, на мысе Колка 25 метров в секунду, в Риге 24 метра в секунду. К вечеру напор стихии стал ослабевать.

https://twitter.com/LVGMC_Meteo/status/1080447079472922626

Более 5500 домохозяйств столкнулись с перебоями электроснабжения, самые большие повреждения наблюдались в центральных районах после обеда. Чаще всего проблемы были связаны с деревьями или ветками, которые упали на провода.

Предприятие Sadales tīkls, обслуживающее электросети, работало в усиленном режиме, чтобы по возможности быстрее нейтрализовать ущерб, но к вечеру около 3000 домохозяйств все еще испытывали проблемы с электроснабжением.

Sadales tīkls напоминает, что во время бури нужно быть внимательными вблизи линий электропередач. Об авариях или опасных ситуациях можно сообщить по круглосуточному телефону 8404 или позвонить в пожарно-спасательную службу по телефону 112.

https://twitter.com/Sadalestikls/status/1080482642133504000

Рижский аэропорт также испытал сложности из-за сильного ветра: некоторые рейсы задержали, некоторые перенаправили, пишет diena.lv

"Был момент, когда аэропорт Рига не мог принимать самолеты, потому что ветер менял направления, и началась пурга", - рассказала представительница аэропорта Лаура Карните.

В таких случаях аэропорт советует сверяться с расписанием на сайте.

Из-за бури аэропорт Рига принял еще два рейса авиакомпании airBaltic из Таллинского аэропорта и один рейс Uzbekistan Airways из Калининградского аэропорта.

Вентспилсский и Лиепайский порты вынуждены были ограничить движение крупных судов из-за бури, пишет diena.lv.

Рижский порт работал в штатном режиме. 

Хотя буря стихла, Латвийский центр геологии и метеорологии предупреждает, что в пятницу возможен ледяной дождь - и, соответственно, есть опасность оледенения.

03.01.2019 , 17:00

lv.sputniknews.ru

Фото: CC BY 2.0 / flickr / webhamster


Написать комментарий

Нам не страшно! Благо нас соединил с Витебском немецкий гастарбайтер. Рванём на Бигосово. Всем городом. Немцы то построили нам железную дорогу. Век помнить будем. И Салагобову.
Глыба !!! Кака откроет рот так открытие Нобелевскую ей

А соединила бы Салагубова Даугавпилс с Витебском воздушными сообщениями. Эссе поможет.
И "Эрфолг", или как его там.

к нам бури не доходят!

Написать комментарий