3 января в истории города: Двинск освободили от большевиков 34

3 января 1920 года, 99 лет назад, в 6:30 утра латвийско-польская армия начала наступление по всему латгальскому фронту - началось освобождение Двинска (так назывался наш город до его официального переименования в Даугавпилс в этом же году). Эта операция получила название «Зима».

Польский легион по льду форсировал Даугаву в обход Даугавпилса и начал наступление в сторону озера Стропы, после чего, вдоль резекненского шоссе, начал атаку на город. Город был освобожден к полудню. В освобождении города участвовали части Земгальской (Курземской) дивизии национальной армии Латвии. Вечером в освобожденном городе произошла встреча латвийских и польских воинских формирований. На улицах остались лежать десятки убитых красноармейцев, в плен попали 334 человека.

Находясь под властью большевиков до января 1920 года, город, по свидетельствам историков, пережил красный террор. Большевики людей делили по социальной принадлежности. Помещиков, священнослужителей и представителей интеллигенции, по их мнению, нужно было уничтожить. Разрушалось и грабилось все вокруг.

Вот что увидел в городе корреспондент газеты «Сегодня» в январе 1920-го года.

«Русские части были деморализованы и не изъявляли никакого желания драться. Так, уже за месяц до освобождения города, польскому отряду в 50 человек удалось незаметно пробраться в город и арестовать и увезти с собой большевистского комиссара и 14 красноармейцев. После освобождения Двинска латвийско-польскими частями, в город зашли весьма значительные, отлично вооруженные и снабженные польские части. Во время последних боев и предшествовавшего обстрела город сильно пострадал от артиллерийского огня.

За последнее время, чуя свой близкий конец, большевики вели себя сравнительно прилично. Прекратились массовые расстрелы и организованная система террора. Обыски и аресты продолжались».

Областной начальник Латгалии г. Муйжениекс в беседе с корреспондентом республиканской газеты поделился своими соображениями о предстоящей работе:

«В Двинске, как вам самому, вероятно пришлось уже увидеть, большевиками все разрушено, никакой ни общественной, ни хозяйственной организации я не нашел, и потому теперь приходится прибегнуть к временным учреждениям. С этой целью по моей инициативе была составлена временная Городская Дума из 35 человек. Прежде чем составить список гласных, мною велись переговоры с отдельными группами населения. Городская Дума из своей среды выбрала Городскую Управу, которая, к сожалению, не может приняться за работу в должной степени, ввиду отсутствия средств.

Что же касается продовольственного вопроса области, то необходимо отметить, что латгальские деревни смогут обойтись своими запасами, но города и местечки переживают в этом отношении кризис. Благодаря большевистскому хозяйничанью, население настолько изголодалось, что необходима самая скорая доставка продуктов. Значительную первую помощь населению оказывать начали американцы. Я думаю, что в ближайшие дни удастся приступить к питанию населения в широком масштабе. Здесь мне хочется отметить, что польское командование взаимообразно отпустило нам продукты».

В городе были введены временные деньги - латвийские рубли. Параллельно в обращении сохранились российские, немецкие и польские деньги. Была создана городская Дума из 35 человек, мэром был избран инженер Евгений Зинкель, который чудом спасся от смерти в 1919 году. Были открыты почтамт и отделение Банка Латвии, а также восстановлено железнодорожное сообщение с Ригой.

О том, что происходило в городе в первые дни после освобождения, есть свидетельства латышского офицера А.Медниса:

«Меня назначили в Даугавпилс для организации штаба пограничной охраны. Рано утром прибыл в Даугавпилс. На станции меня встретил полковник Б. с солдатами. Он сам со штабом квартировал у местного еврея. Крошечная, затхлая, пропахшая чесноком и несвежим бельем комнатушка без малейших намеков на мебель. В углу - единственная железная кровать с рваным матрацем.

Город выглядел вымершим. Лишь изредка на пустых улицах встречались военнослужащие. Дома разрушены, в окнах не сохранилось ни единого целого стекла. Повсюду скелеты печей. Жалобно пищат совершенно отощавшие кошки. На улице Ригас, в нижнем этаже разрушенного кирпичного дома, разместился польский кавалерийский эскадрон. Голодные животные высовывают головы из окон, прося есть.

По ночам выхожу на улицу из душной комнатенки подышать свежим воздухом. Слышна канонада - большевики еще близко. Я нашел более-менее подходящее для штаба здание по ул. Имантас, 38 (тогда - Заля). Она такая же разбитая, как почти все остальные. Это дом провизора Ютта, у которого с полковником Б. добрые отношения. А вот с нашими польскими союзниками они явно не складываются. Едва я успел устроиться в аптекарском доме, как заявились польский офицер и три солдата. Поляк потребовал немедленно освободить помещение - мол, он присмотрел здание раньше меня. Я ответил отказом. Тогда «коллега» потребовал пройти с ним в польскую комендатуру для разбирательства. К счастью, подошли мои подчиненные с винтовками и гранатами. Поляк с гордым выражением физиономии ретировался. Видно, что у Даугавпилса «союзнички» с нами не считаются, всячески подчеркивая, что они хозяева в городе. Когда латышская комендатура запретила некой персоне поселиться в Даугавпилсе, польская немедленно дала согласие. Польская администрация и военные не признают наши пропуска и пароли. Есть уже несколько случаев, когда офицеры обеих армий угрожали друг другу оружием, а солдаты пускали в ход приклады».

03.01.2019 , 02:05

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
большевики это те кто прилетели с планеты Катрук ? Может быть они тоже были жителями Латвии?! Dmitrijs

начальник был Муйжниекс, это точно не русский, а остальные большевики - красные латышские стрелки!

Аристарх Двинский - ne Daugavpilsskij

Очень важное уточнение. Большевиками были как правило трудящиеся- простые рабочие и крестьяне, памятник которым стоит на Гриве, напротив гривской поликлиники. 333

эти простые трудящиеся, столько мирных людей в России отправили на тот свет, что гори они все(простые трудящиеся) в аду!!!

Поляки сам Двинск отдали Латвии, а вот Гриву оставили себе, она входила в Браславский повет, граница шла по Двине и только когда большевики летом 1920 года начали наступление и изгнали поляков, Грива и окрестности, в соответствии с договором, отошла Латвии. Между прочим, Вильнюс и край, большевики тогда же отдали Литве.

В польше были планы оставить себе Двинск и присоединить к польше.....думаю из за того что латышам помогали англичане...поляки решили отдать двинск латвии....и несориться с англией....поляки были тогда на подьеме...Пилсудский тогда командывал.....

эти простые трудящиеся, столько мирных людей в России отправили на тот свет, что гори они все(простые трудящиеся) в аду!!! ясный перец

Я думаю что если бы эти простые трудящиеся жили бы по людски. А не как скот который работал от зари до зари за гроши. Хорошо жила только кучка шкурадёров. Как в нынешнее время такая же картина повторяется. Тут вывод один если народ жил бы хорошо не какой бы Ленин не поднял бы народ. Посмотрите теперешние фильмы новых буржуев как закручен сценарий.Как бедных буржуев громили крестеяне. Если бы был бы хороший барин кто бы на его пошёл бы громить. Запомните история повторяется. Что вы не видите как наши хапуги на народе наживается.

Ой, да шо вы говорите))), конечный революционер вы наш. " В Лондоне, Париже и прочих столицах были уверены в неизбежности этого краха, однако, чтобы не испытывать судьбу, решили отправить туда войска для поддержки «белых» контрреволюционеров в борьбе с «красными» большевиками"- да, да, объективное мнение на голой опе))). Наверно поэтому двоюродный брат Николая 2 предал его, за не имением возможности принять царскую семью?))) А сербская сторона не была оставлена Николаем. Революционерчик, ознакомьтесь с трудами и политикой, а также планами на будущее Николая 2, на конец 19 и на начала 20 веков. Особенно я бы обратил внимание на 1913 год. Не было никакого смысла в революции, извращать мозг народу и братоубийствах. Такие как вы заглотили наживку, проплаченную Англосами, америкосами... Да Вы и сейчас её жуёте, но прасловляете какую- то хрень словесную. Как ваш Ленин отдал турецкие проливы, предал греков, армян... Последним турки устроили геноцид. Вы мне так и не рассказали, за счёт какого финансирования, вы бы построили всем дома коттеджного типа. Виктор

....да все за счет того же, что и хрущевки, главное, что места для коттеджей нашлось-бы всякому.

Герои. А потом сами к большевикам приползли, когда петух клюнул.

от большевиков освободили,теперь бы освободить от зиргуголовых...

Я думаю что если бы эти простые трудящиеся жили бы по людски. А не как скот который работал от зари до зари за гроши. Хорошо жила только кучка шкурадёров. Как в нынешнее время такая же картина повторяется. Тут вывод один если народ жил бы хорошо не какой бы Ленин не поднял бы народ. Посмотрите теперешние фильмы новых буржуев как закручен сценарий.Как бедных буржуев громили крестеяне. Если бы был бы хороший барин кто бы на его пошёл бы громить. Запомните история повторяется. Что вы не видите как наши хапуги на народе наживается. Викс

Мне нравятся ваше мышление и познания, которыми можно орехи колоть.
Если бы эти "людские" были бы людьми, никто бы не пошел на брата с оружием, не отвернулись от веры и Бога...
Найдите инфу про последующие мини- революции, когда люди поняли, в какую опу они попали, голод в Поволжье, сравните зарплаты, стипендии, условия проживания, стоимость продуктов...
Единственное, за что можно уважать того же Сталина, так это то, что при нём ещё было сохранено частная коммерция.
Расстреляли, сослали, имигрировали, раскулачили... А работать и как жить дальше никто не знает, но главное- революция- лучшая жизнь.

эти простые трудящиеся, столько мирных людей в России отправили на тот свет, что гори они все(простые трудящиеся) в аду!!! ясный перец

Крик души чинуши дармоеда или проворовавшегося депутата?

....да все за счет того же, что и хрущевки, главное, что места для коттеджей нашлось-бы всякому. коттеджному

Дайте развёрнутый ответ. Хрущовки строили за счёт природных ресурсов России. За что в Латвии построить всем социальное жильё?

Крик души чинуши дармоеда или проворовавшегося депутата? 333

ни какого крика, просто констатация факта о таких как вы - чинуши дармоеда и проворовавшегося депутата.

Дайте развёрнутый ответ. Хрущовки строили за счёт природных ресурсов России. За что в Латвии построить всем социальное жильё? Виктор

Типичное буржуазное мышление паразитарного типа. А работать не пробовали? Тогда может быть не возникало бы дурацких вопросов : за чей счёт строить жильё?

Типичное буржуазное мышление паразитарного типа. А работать не пробовали? Тогда может быть не возникало бы дурацких вопросов : за чей счёт строить жильё? 333

Это не буржуазное мышление, это ваш поверхностный ответ, на который не происходит раскрытия самого основного.
Равносильно: скажите другим 50% населения Даугавпилса, чтобы пробовали работать, и у них будут коттеджи. Но это же бред.
Ну, так как работать намериваетесь, скажите пожалуйста?

Поляки вели себя как захватчики! Да, перебили красных, но затем взялись за латышей. А мы им теперь кресты ставим, да инсталяции магдебургскому батории...

Это не буржуазное мышление, это ваш поверхностный ответ, на который не происходит раскрытия самого основного. Равносильно: скажите другим 50% населения Даугавпилса, чтобы пробовали работать, и у них будут коттеджи. Но это же бред. Ну, так как работать намериваетесь, скажите пожалуйста? Виктор

Честно говоря при системе, когда на шее одного трудящегося сидят пять высооплачиваемых дармоедов, у самого руки опускаскаются.

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА "перевернула" весь Мир...всю Европу...всю Латвию...весь Двинск...всех жителей...

Честно говоря при системе, когда на шее одного трудящегося сидят пять высооплачиваемых дармоедов, у самого руки опускаскаются. 333

Хорошо, я вам в лоб: нет на одного рабочего пять высокооплачиваемых чинуш, всё как вы хотите, но при нынешней ситуации государства. Как построить коттеджи для всех?

Начало оккупации.

Написать комментарий