Врач-гематолог: что можно узнать по анализу крови? 9

Врач-гематолог рассказывает, о чем может свидетельствовать простой анализ крови.

«Кровь не стареет!» - говорит Алла Ривкина, врач-гематолог Латвийского онкологического центра. Поэтому, если семейный врач по поводу низкого гемоглобина вам говорит: «А что вы хотите в вашем возрасте?» – не верьте и ищите причину, например, воспаление.

А может у вас малокровие?

Бледность лица, повышенная утомляемость, сонливость, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами, учащенное сердцебиение – все эти симптомы могут свидетельствовать о разных заболеваниях, а могут быть признаками анемии, которой сопровождаются многочисленные болезни, от инфекционных до предраковых состояний и наличия опухолей. Чем отличаются опасные анемии от, скажем так, не слишком опасных?

- Функции крови – разные и клетки у нее тоже разные, -- поясняет Алла Ривкина. -- Клетки крови обновляются очень интенсивно – в эмбриональном периоде начинается кроветворение и когда человек умирает, оно заканчивается. Если все в норме, то нам всего хватает на протяжении всей жизни. Если мы нормально питаемся, у нас нет никаких проблем с желудочно-кишечным трактом, не было никаких серьезных заболеваний, то нашего дневного рациона достаточно, чтобы мы получили строительный материал для клеток крови. Что-то берется на постройку одних тканей, что-то на постройку других. Белок и железо идут на построение эритроцитов. Главная их функция – доставить кислород в ткани. Эритроцитов у нас очень много. Минимальная норма – 4 миллиона. Это очень специфические клетки, не имеющие ядра, но внутри у них находится белок – гем, который как раз и является переносчиком кислорода.

- Значит, малокровие, это когда недостаточно эритроцитов?

- Видов анемии несколько. Есть алиментарная анемия из-за нарушения питания. Есть анемия из-за хронических заболеваний. Также генетически человек может быть предрасположен к определенному виду анемии, например, микросфероцитозу. В последнем случае меняется не просто содержание белка в эритроците, но меняется структура самой клетки.

- Если разделить все анемии по причинам их возникновения, каких получится больше всего?

- Если так просто их разделить, то наиболее часто встречающейся причиной будет нарушение диеты, ведущее к возникновению железодефицитной анемии. Люди забывают, что мы от природы хищники. Да, нам нужны разные продукты, не только мясо, а рыба, овощи, фрукты, орехи… Но сегодня часто люди, особенно молодые женщины, которые хотят как можно дольше оставаться стройными и красивыми, уходят в вегетарианство. Нельзя сказать, что вегетарианство – это плохо, но это не для нас. Да, в наших магазинах большой выбор фруктов и овощей круглый год, но они другого качества. То, что сорвано в Индии с дерева, и то, что мы купили здесь – очень отличается по качеству. И это надо понимать. Человек, живущий в субтропиках, каждый день видит солнце. У нас здесь солнца мало, и это тоже надо помнить. Поэтому питание должно быть не только разнообразным, но и полноценным. Нам нужен белок. Вегетарианцы часто говорят, что мясо заменяют соей. Но сейчас очень много генно-модифицированных продуктов. Они тоже не являются идеальными.

- А если человек отказался от мяса, но получает достаточно белка с рыбой, в этом случае ему анемия не грозит?

- С красным мясом мы получаем не только белок, но еще и железо. Кроме мяса, оно, конечно, есть в капусте, яблоках, шпинате, но там его недостаточно. Мы как-то подсчитали: чтобы организм с фруктами и овощами получил необходимое количество железа, надо их съедать по 15 килограммов в день. Это невозможно, мы не слоны.

- Возможно ли восполнить в таком случае недостачу железосодержащими аптечными препаратами?

- Да, естественно. Выбор таких препаратов большой. Они выпускаются в виде таблеток, капсул, жидкости. Но это не нормально, когда человек вместо того, чтобы полноценно питаться, начинает заменять пищу таблетками. Другое дело в случае патологий. Например, есть люди, у которых железо не усваивается, или они в принципе не переносят мясо. Но если у человека нет никаких отклонений, тогда просто надо есть нормальные продукты. Я своим студентам всегда говорю: «Если человек уходит в вегетарианство, надо быть готовым к тому, что он быстро состарится». Когда кожа недополучает питания, она быстро стареет. Очень часто молодые женщины обращаются к врачу с вопросом, что с ними случилось, так как начали выпадать волосы, нет сил. Возможно просто не хватает железа для пополнения гема, чтобы переносить кислород.

Что бы выпить, чтобы взбодриться?

- Если человек знает, что у него «по жизни» низкий гемоглобин, можно самому купить в аптеке и принимать препараты для повышения уровня железа в крови? Сейчас это очень популярно: в социальных сетях дамы обсуждают, кто что пьет, чтобы увеличить содержание железа.

- При первичном осмотре у семейного врача обычно назначается простой анализ крови. Если он показал эритроциты и гемоглобин ниже нормы, значит, надо выяснять, что случилось. Тогда уже делают биохимический анализ крови на ферритин и так далее. Дело в том, что анемия не всегда связана с недостатком железа. Что же касается препаратов железа, то они безрецептурные, и в аптеках их очень много разных. Есть, например, двухвалентное железо, трехвалентное. Есть железо, которое усваивается в тонком кишечнике, есть железо, которое усваивается в желудке. Как вы без консультации врача решите, какое нужно для вас? Нужно также знать, как правильно его принимать. Железосодержащие препараты принимаются только натощак, только утром и только с кислой средой – то есть с апельсиновым, грейпфрутовым соком или с подкисленной лимонным соком водой.

Не все от железа зависит!

- Скажите, семейный врач в состоянии по анализу крови сделать правильные выводы?

- Хочется в это верить. Хотя довольно часто семейные врачи присылают к нам на консультацию пациентов с очень примитивными проблемами, которые доктор должен был сам решить.

- Вот реальный случай. В анализе крови уровень железа в норме, но гемоглобин и количество эритроцитов ниже нормы. Такие результаты анализов у человека на протяжении многих лет. Однако семейный врач годами никак не реагирует.

- Надо искать причину. Пришел в первый раз на анализ, выяснил, что понижены эритроциты и гемоглобин. Через месяц повторил – показатели не улучшились или даже ухудшились. Значит, надо выяснить, почему так. Одна из первых причин кроется в желудочно-кишечном тракте. Вроде бы человек здоров, полноценно питается, но железо не усваивается. Семейный доктор должен назначить элементарную фиброгастроскопию, посмотреть, что происходит. Может быть, там хронический гастрит.

- Но мы говорим о случаях, когда в анализе крови железо в норме, а гемоглобин годами понижен.

- Я и говорю, что надо искать хроническое воспаление. Есть такой белок – гепсидин, который является маркером воспаления. Его количество повышается при любом вялотекущем воспалении, и тогда он блокирует всасывание железа. Уровень железа может быть в норме, оно циркулирует в крови, а на постройку эритроцитов не идет. Надо найти и лечить воспаление. Может у человека гастрит, и сколько бы он ни кушал, железо у него не усваивается.

А потом не забывайте, что есть разные типы людей. Например, есть молочнокислое усвоение и брожение, а есть винное. Южане, к примеру, хуже усваивают белковые продукты без вина. А нам, северным народам, больше нужны молочнокислые продукты. Может быть этому человеку нужно вином запивать обед? Главное—разобраться в причинах низкого гемоглобина.

Еще нередко бывает глистная инвазия. Некоторые паразиты могут жить у нас в организме всю жизнь. Если у нас хороший иммунитет, то их присутствие не причиняет нам никакого вреда. Если иммунитет падает, например, из-за стресса или перенесенных других заболеваний, они сразу поднимают голову и это приводит к анемии.

- Но ведь еще бывают анемии генетического характера.

- Да, но они очень специфичны. Тут надо смотреть мазок крови. Очень часто генетические анемии меняют структуру эритроцитов. В норме эритроцит плоский, как шайбочка. А в этом случае он становится шарообразным. Однако могу успокоить всех взрослых людей: если бы у вас была генетическая анемия, вы бы не выросли до нормального роста. Эта проблема выявляется еще в детстве, часто сопровождается увеличением селезенки и нарушениями в развитии.

- Может ли человек самостоятельно заметить у себя серьезное заболевание крови на раннем этапе?

- Может. Если мы говорим про анемию, то первый признак – слабость. Идей много, лежишь в постели, понастроил планов, а сил нет что-то делать. Параллельно развивается тахикардия, то есть учащенное сердцебиение. Например, человек идет по лестнице и не может уже без остановки подняться на свой этаж. Второй признак – бледность кожи и слизистых. Если посмотреть в зеркало, оттянув нижнее веко, то можно это увидеть. Третий признак – когда начинают выпадать волосы, ломаться ногти. Все это повод к тому, чтобы обратиться к семейному врачу, который должен выяснить, какая у человека диета, обследовать желудочно-кишечный тракт. Женщинам дополнительно надо пройти гинеколога, потому что такую картину часто дают миомы. И если все другие причины исключены, тогда надо отправить пациента к специалисту, например, к нам.

- Меняется ли с возрастом состав крови?

- Состав остается постоянным, а количество клеток может меняться. У маленьких детей и у пожилых людей их количество может быть немножко снижено, чем у возрастной группы 30-50 лет. Но в любом возрасте это количество должно быть в пределах нормы для всех. Поэтому референтные (эталонные) нормы указываются не одним числом а в пределах от такого-то количества и до такого-то. Например, гемоглобин в норме 118 до 160 г/л (11,8 -16,0 г/дл). Плохих изменений в крови из-за возраста не происходит. Кровь – это постоянная среда.

- То есть, она не стареет?

- Она не стареет. Ничего нового в ней не появляется с возрастом и ничего не исчезает. Если все хорошо у нас со здоровьем, она работает на нас постоянно.

Когда кровь становится опасной?

- Если анализ крови показывает низкий гемоглобин и эритроциты ниже нормы, может это свидетельствовать о серьезных, онкологических заболеваниях крови?

 - Если все другие показатели в норме, то не надо бояться. Вот если бы в анализе крови были все показатели снижены – и эритроциты, и лейкоциты и тромбоциты – это первый сигнал, что надо взять анализ костного мозга. У нас в онкологическом центре много пациентов с болезнями крови, у которых хронические анемии. Они, как правило, не железодефицитные и даже наоборот, гиперхромные и макроцитарные. Это говорит о том, что проблема локализована в костном мозге. Их очень трудно лечить, можно только поддерживать при помощи переливания крови.

- У одного нашего коллеги, когда мы всей редакцией сдавали кровь, не смогли ее взять из-за густоты. О чем это свидетельствует?

- Такое происходит, когда костный мозг по какой-то причине вырабатывает нормальных клеток крови больше нормы. Это может быть тромбоцитоз, но чаще всего встречаются эритроцитозы.

- То есть тех эритроцитов, которых при анемии мало, здесь, наоборот, много?

- Да. И гемоглобин высокий. Это состояние более опасно, чем анемия. Потому что сгустки крови закупоривают капилляры, могут образовываться тромбы, что приводит к инсультам и инфарктам. Но здесь тоже нужно разбираться. Не всегда виновником выступает костный мозг. Иногда это недостаток жидкости, которую люди годами потребляют в малом количестве. Часто это результат курения. Однако если анализ показал сниженное количество гормона эритропоэтина, значит, причина в костном мозге.

- О чем предупреждает повышенное содержание лейкоцитов?

- Это может быть какое-то воспаление, а может быть и «наше» заболевание. С повышения лейкоцитов начинаются и острый, и хронический лимфолейкоз, и лимфома Ходжкина.

- Онкологию крови человек может сам у себя заметить?

- Может. Первые признаки – слабость, потливость, субфебрильная температура (температура немного повышена по сравнению с нормальной, чуть выше 37) и необъяснимая потеря веса. Однако эти признаки являются общими для многих онкологических заболеваний. Что касается «наших», то это еще увеличение селезенки и лимфатических узлов, правда, не при всех заболеваниях. Например, при миеломе этого нет, а при лимфоме Ходжкина есть.

Мы заплатили здоровьем за современные удобства

- Онкология крови для Латвии – это часто встречающиеся заболевания?

- Я хочу вам сказать, что количество онкологических заболеваний вообще у нас очень выросло. Отчасти это связано с тем, что улучшилась диагностика и больше случаев стали обнаруживать. Кроме того, у нас стареет население. А для людей в преклонном возрасте характерна онкология. Даже есть такое высказывание известного американского врача, что если человек не умер от своего инфаркта, он умрет от своего рака.

- От чего вообще бывает рак крови или лимфоузлов?

- Контакты с разными агрессивными веществами…

- Это с чем же надо контактировать, чтобы рак крови заработать?

- А вы знаете, есть такой научный труд, называется «Синдром больного здания». Американские ученые исследовали влияние стройматериалов, бытовой химии на человека. Они собирали данные более тридцати лет. И результат такой: в общем и целом мы заплатили своим здоровьем за те удобства, которые получили. Мы мало двигаемся, едим консервированную пищу, очень много используем агрессивной бытовой химии. Кому-то это как слону дробина, а кто-то на это реагирует и иммунитет не выдерживает. И тогда начинаются болезни.

Берегите свой иммунитет!

- Значит, если иммунная система здорова, рака не будет?

- Нет. Онкологические клетки образуются в нашем организме с самого рождения постоянно. Но наш иммунитет их выбраковывает – он сразу видит: «Ага, это клетка некачественная», -- и он ее убивает. Если иммунитет ослаблен, он перестает справляться. К сожалению, у онкологических клеток есть только две способности – плодиться и питаться. Они очень быстро разрастаются. С раком крови совсем не весело. Если солитарный рак где-то прицепился, например, в лимфоузле, и там растет, пока не начнет метастазировать, то человек это почувствует, начнет беспокоиться, дойдет до врача. Рак крови метастазирует сразу – кровь же течет и тут же разносит его по всей системе. От начала заболевания до наступления тяжелых последствий проходит всего четыре месяца. Если не лечить.

- Значит, при первых признаках слабости надо бежать к врачу?

- Безусловно!

- Современные методы лечения чем-то отличаются от тех, что были десять, двадцать лет назад?

- Первый химиотерапевтический препарат появился в 1946 году. За прошедший с тех пор период от убойного лечения, которое негативно действовало на все клетки, мы перешли к более целевому. Мы теперь определяем специфические рецепторы раковых клеток и назначаем препарат, который соединяется только с этим рецептором. Другие ткани вообще не повреждаются. Такие препараты применяются при разных заболеваниях, которые считаются неагрессивными.Например, при миеломных болезнях, неходжкинских лимфомах, хроническом лимфолейкозе, когда есть солитарные опухоли. Эти препараты пациенты лучше переносят. К сожалению, при остром лейкозе это невозможно, там нужна общая химия.

- А пересадку костного мозга у вас делают?

- Да, при острых лейкозах или агрессивных лимфомах. Пересадку костного мозга можно и нужно делать молодым людям с хорошим здоровьем до 60 лет. Это единственный метод при таких заболеваниях, позволяющий спасти человека.

- Пересадки эти успешны?

- Статистика соответствует мировой: 60 процентов успеха, в 40 процентах, к сожалению, пересадка не дает того эффекта, что мы ожидали.

- Какой процент излечимости при других видах онкологии?

- Это зависит от формы заболевания. Например, лимфома Ходжкина очень хорошо лечится на 1-2 стадии. Если человек пришел с миеломой в начальной стадии, то на этом этапе мы можем затормозить процесс. Это заболевание, при котором меняется структура костей, они становятся хрупкими, как стекло. Вылечить миелому не реально, но эта болезнь может быть остановлена.

Пишите мемуары

- Что нам надо делать, чтобы избежать такой напасти?

- Беречь себя. Я всегда говорю, что мы заплатили своим здоровьем за многое, но при этом у нас остались вещи, которые мы можем исправить. Мы можем правильно питаться, иметь какую-то физическую нагрузку, гулять, то есть не запускать себя. И в то же время важно не реагировать на то, что мы не можем изменить. Погода плохая, цены растут и так далее – что на это злиться, если мы это изменить не можем? У примитивных племен, живущих на островах, практически нет онкологических болезней. У них все всегда хорошо: солнце светит, поймали рыбу – съели. Вот и делайте выводы. Раньше все люди верили в Бога, ходили исповедоваться и таким образом скидывали негатив. Наше поколение в пионерскую организацию ведь не ходило исповедоваться. Поэтому надо сейчас учиться скидывать негатив. Я своим пациентам советую вести дневник. Когда человек берет бумагу и ручку и начинает излагать, о чем он думает, он это анализирует.

- Ну, и пишет он: цены растут, пенсия маленькая, к врачу не попасть, все сволочи. Какой в этом смысл?

- Он несколько раз так напишет, а потом читает и начинает понимать: я ж глупец, зачем я это пишу.

- А пациенты с вами делятся, о чем они пишут?

 - Да. Некоторые пожилые люди пишут о своей молодости. Эти воспоминания мобилизуют человека. Серьезно заболевший пациент надолго ложится в больницу. Он вначале пребывает в шоке, для него это удар. Вначале у всех слезы, горе, ну, вы понимаете. Потом начинают собираться и переосмысливать свою жизнь. Идут поиски ответа на вопрос: почему это произошло со мной? Найди в себе причину, что-то было обязательно. Ради чего сейчас люди живут? Деньги, работа. Они боятся, что их могут уволить. То есть люди живут в стрессе. Если ты такой ответственный и ты держишься за эту работу, ну, так выдели два часа в день для себя. Кто-то идет в спортзал, кто-то заводит собаку. Можно просто идти гулять с палками. Найдите себе хобби, которое будет доставлять вам радость.

- То есть можно хоть крестиком вышивать?

- Конечно. У меня есть пациентка, которая так себя нашла. Она сама доктор, но заболев и переосмыслив свою жизнь, она стала рисовать и снимать тем самым стресс. Из-под ее руки выходят такие красивые полотна! Когда есть свободное время, она очень много рисует на природе. Да, эта болезнь у нее остается, но она продолжает жить с нею.

- Были случаи чудесного исцеления?

- Я видела такие чудеса. Например, поступил пациент из Даугавпилса. У него в периферической крови лейкоцитов было более 900 тысяч, когда максимальная норма 10 тысяч. Мы решили, что, наверное, не сможем ему ничем помочь. Но, конечно, начали лечение. И он на глазах пошел на поправку. Сейчас он прошел полный курс лечения, продолжает работать.


Написать комментарий

А почему эту элементарную азбуку не выучила колхозная глав врачиха? Нина одних курсах.

СОДА наше все

А почему эту элементарную азбуку не выучила колхозная глав врачиха? Нина одних курсах.

Какая Нина?

Какая страна такой народ,в Даугавпилсе например,в среднем 100 человек в месяц умирает,представляю сколько в Риге.Где,где умные в Латвии,спасайте страну.

СОДА наше все Тень Завадского

СОДА наше все, Сода ? американская или подойдет из России?

Какая Нина?

Рыжая, наглая, бесстыжая.

У ребенка (3.5лет) лейкоциты повышены, АСЛО ++++ у лора пролечились у стоматолога, ревмофактрр отрицательный, может ли гемотолог помочь определить и вылечить данную проблему? Или к кому обратиться за консультацией?

Здравствуйте! При обследовании:низкие гемоглобин и лейкоциты. Обследование проводилось, в связи с тем, что несколько лет выпадают волосы, сильно, постоянная усталость, просто постоянная. Плохое самочувствие. Что делать дальше? Если можете, подскажите спасибо

очень хорошая и познавательная статья молодцы

Написать комментарий