Организация Brīnumdaris подарила детям рождественскую сказку в резиденции Деда Мороза (ФОТО)

Каждый из нас с детства мечтает: а вот бы встретить Деда Мороза! Посмотреть, как он там живет, что ест, где спит, и спит ли вообще… А может, у него даже есть пижама?.. 21 декабря волонтеры сообщества Brīnumdaris пригласили 20 детей (а также их родителей) из малоимущих семей города в настоящее царство Деда Мороза! Находится оно совсем недалеко от Даугавпилса – в Калкунской волости, по дороге в Зарасай. Своими впечатлениями от посещения зимней сказки активисты, не первый раз устраивающие благотворительные акции и праздники, поделились с порталом Gorod.lv.

Вот что рассказала руководитель организации Brīnumdaris Римма Андреева:

«Пижама у Деда Мороза есть! Без снежинок и колокольчиков – просто красная. Но самая настоящая! Зимнее чудо для детей и взрослых началось сразу же, как только мы приехали. У мигающих разными огнями ворот нас встретили и поприветствовали гномы и эльфы. И сказка началась!

Мы все разделились на две группы, чтобы получше все рассмотреть, и приготовились к приключениям. И какое это было приключение – нас повели в пасть Дракона, наверное, даже в самое его брюхо! Потому что там было темно, слышались устрашающие звуки, дети переглядывались и спрашивали: «Ой, это привидения?».

Да, там были привидения и монстры. И разные чудища. И они были не только очень реалистично нарисованы на стенах – они ходили, хватали нас, вываливались из шкафов... Но разве современных мальчишек напугаешь привидением? Дети довольно быстро подружились с призраком, научили его «давать пять» – и ему ничего не оставалось, как отступить.

В другой комнате нас встретил пиратский корабль с настоящим пиратским капитаном! Он стоял за штурвалом, весело нас приветствовал и с ходу предложил игры, которые были с радостью поддержаны детворой. Мы и скакали, и смеялись, а потом угадывали разные части корабля по картинкам. И даже лавировали на канате над пропастью, кишащей акулами! В итоге мы пробрались на пиратский корабль, покрутили штурвал и сфотографировались на память с капитаном Крюком и его пиратским кладом.

Гном повел нас дальше, показал мастерские, где трудятся разные гномики: они и шьют, и готовят, и чинят, и занимаются другими нужными и полезными делами.

В этой же комнате мы заметили почтовый ящик с огромным, сверкающим золотым замком. Это была почта Деда Мороза. Дети сразу смекнули, что нужно срочно написать пожелания, ведь до Нового года осталось совсем немного. А Деду Морозу еще надо успеть все подготовить, упаковать, подарить.

Кто-то рисовал, кто-то писал пожелания, а кто-то рассказал все по секрету маме, чтобы она написала пожелание – но справились все. Все оформленные заветные мечты были помещены в почтовый ящик. Теперь остается надеяться, что Дед Мороз ничего не перепутает, и каждый получит именно то, чего хотел и ждал!

После этого дети побежали наверх, в красиво украшенный зал с камином, где потом танцевали с гномами и эльфами, смеялись и шутили. В кульминацию праздника все хором стали звать главного хозяина. И он пришел, прошествовал в зал – самый настоящий Дед Мороз, с огромной пушистой бородой, в тулупе, шапке и валенках. И даже в очках.

«Дедушка Мороз! А сколько тебе лет?» – спросил какой-то малыш. «Примерно, как тебе! – пробасил Дед. – Только на 600 лет больше!».

Дед Мороз поименно назвал всех детей и всем подарил отличные подарки. И, конечно же, с каждым сфотографировался на память».

«И хороводы мы с Дедом водили, и песни с ним пели. Даже уезжать совсем не хотелось, хотя прошли уже полтора часа, и всех нас ждали дома», – закончила полный ярких впечатлений рассказ Римма.

Сообщество Brīnumdaris выражает огромную благодарность резиденции Деда Мороза в Буртниеках за подаренную сказку, а также фирме VR-Bus – за безвозмездно предоставленный транспорт.

«Огромное спасибо хочется сказать всем неравнодушным людям, которые помогли нам собрать подарки для детей. Дети были счастливы, всю дорогу назад щебетали и наперебой рассказывали, что им больше всего понравилось, – отметили представители сообщества. – Целый вечер мы получали слова благодарности от их мам. Пожалуй, каждый ребенок хоть однажды должен увидеть самого настоящего Деда Мороза. И эти дети из малоимущих семей – не исключение».



Написать комментарий