Странный рынок: почему растут счета за электричество 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, недавно клиенты предприятия Elektrum, реализующего электроэнергию, получили письма–уведомления с предложением услуги. В них упоминается, что в связи с тем, что за минувший год цена на электроэнергию на бирже Nord Pool увеличилась на 49%, они вынуждены поднять и свои расценки.

В качестве подтверждения этого факта в письме указан график с кривой, взметнувшейся до небес. Предложение индивидуально для каждого клиента и зависит от количества киловатт–часов, потраченных в прошлом году. Но надо помнить, что указанная цена составляет только треть общего счета.

Составляющие счёта

В полученных предложениях речь идет только о собственно электроэнергии — тех самых киловаттах, произведенных на электростанции. Но она приходит к нам по проводам, а доставкой занимается АS Sadales tīkls, которое в свое время в рамках демонополизации и открытия рынка было выделено из концерна Latvenergo.

За свои услуги оно берет примерно такую же цену, сколько стоит сама электроэнергия. В прошлом году ввели плату за мощность подключения. Обычно в квартирах многоэтажек она минимальная: 16 ампер при одной фазе.

Также к счету приплюсовывается так называемый компонент обязательной закупки (КОЗ). Он составляет 15% от общего счета. Это налог, который платят все потребители производителям "зеленой" энергии. Владельцы ветряных электростанций, котельных, работающих на щепе и навозе, малых ГЭС продают вырабатываемую электроэнергию Latvenergo по сверхвысокой цене.

Таким образом субсидируется их деятельность. В ходе кампании по выборам в Сейм представители в том числе и победивших партий всячески подчеркивали, что этот оброк является одной из крупнейших афер в истории страны и его необходимо отменить в самое ближайшее время. Но пока все ограничилось только косметическим снижением платы. И наконец, все это облагается 21–процентным налогом на добавленную стоимость.

Если вы хотите узнать, сколько будете платить за электроэнергию в следующем году, зайдите на интернет–страницу elektrum.lv в раздел "Калькулятор", напишите цифру ежемесячного среднего потребления в киловатт–часах (она указана в рассылаемых предложениях либо в прошлогоднем договоре) и узнайте, сколько будете платить в целом. Но здесь речь идет только об объектах с однофазным подключением.

В основном это квартиры. Владельцы домов обычно имеют трехфазное подключение, а для них калькулятор почему–то не разработан. К примеру, семья потребляет ежемесячно 60 киловатт–часов. За собственно электроэнергию им придется с 1 января 2019 года платить 3,78 евро в месяц, за доставку (распределение) — 3,88 евро, за КОЗ — 1,60 евро и НДС — 1,94 евро.

Итого общий ежемесячный счет составит 11,2 евро, или 134,4 евро в год. Для сравнения: за 2018 год семья при том же потреблении электроэнергии заплатила 125,76 евро, или 10,48 евро в месяц. Семья живет в рижской многоэтажке.

Для нее по сравнению с текущими платежами на 0,81 евро в месяц вырастет плата за собственно электроэнергию и на 0,08 евро в месяц — за доставку, поскольку она тоже зависит от стоимости киловатт–часа. А вот КОЗ, наоборот, снизится на 0,25 евро в месяц. Тем не менее конечный счет вырастет на 10%.

Странный рынок

С 2015 года жители Латвии живут в условиях открытого рынка электроэнергии. Это стало возможным после того, как по дну Финского залива был проложен энергокабель, соединивший сети стран Балтии с энергосистемой Финляндии. Позднее такой же кабель проложили от Литвы до Швеции.

В результате электроэнергия со стран Скандинавии стала поступать в Латвию, Литву и Эстонию. В свою очередь, выработанная на ГЭС Даугавского каскада в Латвии или на ТЭС Эстонии электроэнергия стала продаваться на бирже Nord Pool.

Тогда это преподносилось как окончательный разрыв с проклятым советским прошлым. Официально в стране работают несколько фирм, занимающихся продажей электроэнергии. Услуги предлагают в том числе и коммуникационные фирмы Baltcom, Lattelecom, а также SIA WIN Baltic, SIA 220 Enerģija, SIA Aeon ENERGY и другие.

Но большинство клиентов, как и раньше, предпочитают пользоваться услугами концерна Latvenergo, который работает через свою дочернюю компанию Еlektrum. Но все они продают только электричество, а тарифы за доставку, размер того же КОЗ утверждает государство через комиссию по регулированию общественных услуг. Ведь провода по–прежнему остаются в собственности государства, которое является основным акционером АS Sadales tīkls.

Периодически конкуренты Еlektrum предлагают клиентам перейти к ним, обещая выгодные условия. Но они, в отличие от того же Latvenergo, сами электроэнергию не производят, а закупают ее на бирже Nord Pool. В свою очередь Latvenergo тоже ориентируется на биржевые цены.

Поэтому кардинальных ценовых изменений для потребителя в случае смены поставщика не произойдет. И вот теперь из–за засушливого лета предложение на рынке снизилось и цена выросла. Электричество производили, используя природный газ.

В прошлом году средняя цена за 1 MWh была между 34–35 евро, а в начале этого года — 37 евро. Летом цена еще подросла. В сентябре она стала 59 евро за MWh. Вот энергетики этим и пользуются, повышая цены. В прошлом году, когда лето и осень были дождливыми, биржевые цены упали, но на тарифах это особо не сказалось.

О тарифах

Впрочем, у того же Еlektrum есть тариф "Динамичный", где цена одного киловатт–часа будет определять почасовая цена электроэнергии предыдущего месяца на бирже Nord Pool (NP) для Латвийского региона. Но тогда у вас установят особый счетчик, который будет считывать ваше потребление каждый час. И цена электроэнергии для каждого такого объекта (клиента) будет отличаться в зависимости от индивидуального почасового потребления.

Когда же такого счетчика нет, то потребление будет рассчитываться, исходя из специального графика, где указано типовое почасовое процентное потребление, которое публикует и рассчитывает АS Sadales tīkls. И в конце месяца нужно будет отсылать показания счетчика, а затем получать ежемесячный счет.

Но большинство все–таки предпочитает выровненный платеж, когда показания счетчика снимаются несколько раз в год. Общее количество потребленных киловаттов делится на 12 месяцев, и выставляется счет. Если клиент сэкономил, то сумма переплаты вычитается, а если, наоборот, проявил расточительность, то приплюсовывается.

Прибыли растут

В 90–х годах прошлого века в Латвии проводился референдум, когда граждане проголосовали за то, чтобы концерн Latvenergo оставался в государственной собственности, а значит, работал в интересах народа. В 2017 году аудированный оборот концерна составил 925,627 млн. евро — это на 0,6% меньше 2016 года, а прибыль выросла в 2,5 раза — до 322,021 млн. евро.

Об этом свидетельствовала информация, предоставленная предприятием бирже Nasdaq Riga. И в первом полугодии 2018 года прибыль сохранилась на уровне прошлого года и составила 97,4 млн. евро. Не случайно энергетическая компания является одной из самых ценных по капитализации в стране. Дивиденды идут на развитие, а также зачисляются в госбюджет. Правда, в компании заявляют, что они помогают и малоимущим оплачивать счета за электроэнергию.


Написать комментарий

Думаю так,распределение неправильное и результатом стало воровство у всех клиентом только не понимаю ,почему скидки малоимущим,но ведь их расходы покрывем мы.

все видят только деньги со всех сил стараются одурачить верной дорогой идем товарищи!!!

все видят только деньги со всех сил стараются одурачить верной дорогой идем товарищи!!! так

Проработал в Латвэнерго 32 года на сколько была налажена работа для работников персонала,а так-же для клиентов-потребителей,были стабильные тарифы,простой расчёт с клиентами,после 90-х туда стали "просачиватся" не энергетики -сециалисты,а махинаторы,стали пропадать миллионы,кого то стали кусать пчёлы до смерти,вообщем пошло поехало,хотя закупили на миллионы импортной техники,персональных легковых а/м,казалось бы только работай,ан нет началась свистопяска с тарифами начали морочать людям головы с постоянно меняющимися тарифами по несколько раз в год и в статье пишут, что будут учитывать в каком часу сколько потреблял,это уже маразм.Только в одной организации такое творится,на ул. Михоэлса обслуживания клиентов,вы издеваетесь над народом,создавая толкотню и очереди вы не энергетики,а напёрсточники-кручу верчу,расчитываю,как хочу.ШАУСМАС!!!

Думаю так,распределение неправильное и результатом стало воровство у всех клиентом только не понимаю ,почему скидки малоимущим,но ведь их расходы покрывем мы. Бабуля

Какой у нас порядок в стране перед выборами говорили ,что КОЗ это ошибочное решение,но потом всё это заглохло,да и в статье тоже это упоминается,приравняли выработку эл.энергии ДВС (двиг. внутр.сгор.) к зелёной энергии,да и в наших СМИ писали,что частники на ТЦ получали от Латвэнерго за выработку эл.электроэнергии на ДВС. В статье указаны заниженные расценки за эл.эн.Записываю из присланного расчёта за 2018 г среднего потребления в месяц 20 кВт 5,37 евр.APREKNS: где эл.энергия--1,02 евр. обсл.эл.сетей--2,12 евр. КОЗ--1,30 евр. ПВН 21%--0,93евр.Итого=5,37евр.Отсюда ,5,37 : 20=0,27 евр. за 1кВт,а в Таджикистане и Узбекистане 1кВт=0,01 евро.Иммея 3 ГЭСы,а могли иметь больше при наличии мозгов.

Suki Vot

Суки не при чём. Виноваты бляди

Какой у нас порядок в стране перед выборами говорили ,что КОЗ это ошибочное решение,но потом всё это заглохло,да и в статье тоже это упоминается,приравняли выработку эл.энергии ДВС (двиг. внутр.сгор.) к зелёной энергии,да и в наших СМИ писали,что частники на ТЦ получали от Латвэнерго за выработку эл.электроэнергии на ДВС. В статье указаны заниженные расценки за эл.эн.Записываю из присланного расчёта за 2018 г среднего потребления в месяц 20 кВт 5,37 евр.APREKNS: где эл.энергия--1,02 евр. обсл.эл.сетей--2,12 евр. КОЗ--1,30 евр. ПВН 21%--0,93евр.Итого=5,37евр.Отсюда ,5,37 : 20=0,27 евр. за 1кВт,а в Таджикистане и Узбекистане 1кВт=0,01 евро.Иммея 3 ГЭСы,а могли иметь больше при наличии мозгов. понятно

в Узбекистане очень тупые энергетики, коз не вводят! нет у них и отдельной структуры, которая перекачивает ток по проводам!

Написать комментарий