В Даугавпилсе отменили запрет выходить на лед. Гидрологи призывают не спешить 32

Даугавпилчанин Николай попросил выяснить, когда будет безопасно выходить на лед городских водоемов.

«Хотелось узнать у вас, когда уже снимут ограничение на выход на лед городских водоемов. Кто-то проверяет толщину льда? И сколько сантиметров должен быть лед?».

21 декабря Даугавпилсское самоуправление проинформировало, что, учитывая погодные условия, фактическое состояние льда и метеорологические прогнозы, распоряжение думы № 644 от 29 ноября 2018 года «О запрещении находиться на льду публичных водоемов, расположенных на административной территории Даугавпилса» отменено.

С 21 декабря 2018 года запрещено находиться на льду реки Даугавы до отмены распоряжения.

Полиции самоуправления поручено проводить превентивные меры, разъясняя населению, что находиться на льду посреди озера Большие Стропы (вблизи полыньи) опасно.

Специалист по гражданской обороне Даугавпилсской городской думы Владислав Рускулс рассказал редакции, что за толщиной льда ведется регулярное наблюдение.

«Наш город.» связался с Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии, где выяснил, что ситуация на Даугаве около Даугавпилса, действительно, остается неблагоприятной для выхода на лед. Безопасным для одного человека является лед толщиной не менее 10 см – он должен быть только что образовавшимся, то есть покрывать водоем равномерно. Сейчас такого льда нет: кроме того, для группы людей лед должен быть еще толще.

В настоящее время толщина льда на Даугаве возле берега составляет 6-7 см, на середине реки – еще меньше.

«На озерах лед тоже может быть опасен. Недавно была оттепель, выпал снег, – сообщили в Центре окружающей среды, геологии и метеорологии. – Слой снега составляет 8 – 14 см, под ним не видно состояние льда, который также является неравномерным».

Другими словами, спешить выходить на лед не следует, а если вы на это решились, нужно принять элементарные меры предосторожности.

21.12.2018 , 16:50

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
не слежу за тенденциями суицидников, но только в этом году успели достать с метровой глубины... -

Сколько за такой период топятся летом? И всё равно лезут к воде. Суицидники блиать

Сколько за такой период топятся летом? И всё равно лезут к воде. Суицидники блиать Рыбак

РЫБАКИ ходят в море, рыбку ловить! а ты просто рыболов-любитель!

Девочка, меня ушлёпок спросил, когда была оттепель, я обосновал. Рыбак

обоснуй теперь - почему бухаешь?

Сколько за такой период топятся летом? И всё равно лезут к воде. Суицидники блиать Рыбак

ну ты же сам понимаешь что летом спасаются от жары. Вероятность увеличивается в разы. Я же не защищаю ни тех ни других, но ты живешь в стране где надо соблюдать все законы, а не выборочно. Сказали не лезть к водоёмам принадлежащим Даугавпилскому краю, поезжай в Литву, создавай проблемы там.

Сколько за такой период топятся летом? И всё равно лезут к воде. Суицидники блиать Рыбак

П.С родителей пожалей.

ну ты же сам понимаешь что летом спасаются от жары. Вероятность увеличивается в разы. Я же не защищаю ни тех ни других, но ты живешь в стране где надо соблюдать все законы, а не выборочно. Сказали не лезть к водоёмам принадлежащим Даугавпилскому краю, поезжай в Литву, создавай проблемы там. -

В этой стране двойные стандарты. Одним можно лезть в воду , другим на лёд нельзя. Спасаться от жары можно на глубине 1-1.5 метра. Если по справедливости, то заплывающих глубже 1.5 метра надо штрафовать

В этой стране двойные стандарты. Одним можно лезть в воду , другим на лёд нельзя. Спасаться от жары можно на глубине 1-1.5 метра. Если по справедливости, то заплывающих глубже 1.5 метра надо штрафовать Рыбак

но вы упёртый дятел!

В этой стране двойные стандарты. Одним можно лезть в воду , другим на лёд нельзя. Спасаться от жары можно на глубине 1-1.5 метра. Если по справедливости, то заплывающих глубже 1.5 метра надо штрафовать Рыбак

Вместе с первыми морозами начинается отопительный сезон, печи по первому разу нормально разогревают, эл. сети напрягаются, пожары в геометрической прогрессии растут.
Спасательные службы на пределе возможностей работают, а еще рыбаков и котят спасать, что на деле одно и тоже. Хотя бы за Даугавпилс уезжайте...

но вы упёртый дятел! извините

у людей живущих в многоквартирных домах, происходит атрофия понимания жизни других людей. рыбалка, спиртное и диван.

Сколько за такой период топятся летом? И всё равно лезут к воде. Суицидники блиать Рыбак

H,j tam sporitj s idiotom. Tam hvatajet john v

у людей живущих в многоквартирных домах, происходит атрофия понимания жизни других людей. рыбалка, спиртное и диван. -

Зашёл на ветку, почитал и о@уел. Сидят диванные пи@орасы у которых диван и пиво на уме и учат жить людей, котоые любят природу, азарт и актиыный отдых.

но вы упёртый дятел! извините

Ну а ты упёртый пи@ор. Человек отстаивает свои права. Какое ваше собачье дело?

Ну а ты упёртый пи@ор. Человек отстаивает свои права. Какое ваше собачье дело? Злючий

где он их отстаивает? устроил забастовку, вышел с плакатом к спасателям, голодал около озера в палатке? как он отстаивал? писал постоянно что и летом тонут? так это и так все знают! дятел он, а не борец за свои права!:)))

Ты почитай коменты сначала , дятел. Я спросил почему вводили запрет? Мне ушлепок начал чесать про то, как спасатели не успевают в морг мясо сдавать. Хотя реальные цифры не привёл. Потом я сказал, что лёд после оттепели стал слабее, но запрет почему то СНЯЛИ ! Опять какой то лунь начал уверять, что с начала декабря не было оттепелей. Многие рыбачат по 30-50 лет и не проваливались. Но диванных экспертов , которые в этом нифига не понимают, не переубедить.

Ты почитай коменты сначала , дятел. Я спросил почему вводили запрет? Мне ушлепок начал чесать про то, как спасатели не успевают в морг мясо сдавать. Хотя реальные цифры не привёл. Потом я сказал, что лёд после оттепели стал слабее, но запрет почему то СНЯЛИ ! Опять какой то лунь начал уверять, что с начала декабря не было оттепелей. Многие рыбачат по 30-50 лет и не проваливались. Но диванных экспертов , которые в этом нифига не понимают, не переубедить. Рыбак

стук-стук, стук-стук, стук-стук..............:)

Зашёл на ветку, почитал и о@уел. Сидят диванные пи@орасы у которых диван и пиво на уме и учат жить людей, котоые любят природу, азарт и актиыный отдых. Злючий

3 часа сидеть дохлого окуня ловить-это активный отдых? Не льстите себе.

3 часа сидеть дохлого окуня ловить-это активный отдых? Не льстите себе. вия

Ну почему сидеть? Я например за рыбалку около 10 км прохожу, около 100 лунок просверливаю. Почему диванные эксперты пытаются судить о том чего не знают?

3 часа сидеть дохлого окуня ловить-это активный отдых? Не льстите себе. вия

ну не скажите, это очень активный отдых, но не у всех! к примеру те, кто сидит практически на одних и тех же лунках на леща(особенно поплавочники), те действительно мало двигаются, а вот блеснильщики окуня и щуки все в мыле, нужно много пройти и много дырок насверлить!

Ок

Рановато,вчера были за Аглоной на рыбалке,местами совсем слабый лед.Даже не стали идти.

Написать комментарий