И девяти дней не прошло: с могил на рижских кладбищах воруют цветы и оградки 3

Как сообщает портал Press.lv, в этом году на одном лишь столичном кладбище Лачупес полиция зарегистрировала десять случаев кражи оградок и цветов. Похоронившая своего отца рижанка пришла на его могилу через девять дней и испытала шок.

Все свежие цветы с могилы исчезли, пишет rus.lsm.lv со ссылкой на передачу «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

«В субботу, 8 декабря, вся семья приехала на Лачупес капи, на могилу к отцу, чтобы на девятый день после его смерти зажечь свечи. Мы приехали сюда и потеряли дар речи, потому что абсолютно все цветы с могил были срезаны», — рассказывает Светлана. Она уверена — растения срезали, чтобы затем их продать и заработать.

«Ну я не знаю, воровать у мертвых — это самое последнее, что может быть. Нужно относиться по-человечески к людям даже после смерти».

В управлении кладбищ признают, что с могил действительно воруют, но чаще всего не цветы, а оградки. В распоряжении управления есть две мобильные камеры, с помощью которых учреждение пытается бороться с ворами. В следующем году камер будет уже четыре. Но стоит учесть, что в ведении управления находятся 20 кладбищ общей площадью в 450 гектаров. И уследить за всей территорией невозможно. Но масштаб проблемы уже не такой, как был раньше, говорит глава управления кладбищ Гинт Зела

По его словам, это было очень актуально где-то в 90-х, начале 2000-х, когда после похорон почти сразу пропадали цветы. Сейчас, смотря на текущую ситуацию, этого уже нет.

«Нет такой проблемы, с которой нужно было бы систематически бороться. Если и есть, то это какие-то отдельные ситуации».

Впрочем, таких отдельных ситуаций на одном только кладбище Лачупес в этом году официально уже зафиксировано десять. Столько заявлений получил участок полиции Курземского района Риги. В основном жалуются на пропажу оградок. Однако это не значит, что цветы с могил не воруют. Возможно, люди просто не обращаются по этому поводу в полицию.

«Раскрыть такие преступления довольно проблематично. Часто даже невозможно установить точный день, когда произошла кража. Но, к примеру, пару лет назад полиции удалось задержать женщину именно на кладбище Лачупе, которая воровала с могил цветы и там же их продавала посетителям. Такой она бизнес придумала», — рассказывает Гжибовска.

Кража цветов с могил классифицируется как кража в небольших объемах. Это преступление чревато лишением свободы сроком до 1 года, принудительными работами или денежным штрафом. Полиция призывает жителей сообщать о случаях исчезновения цветов с могил, а также о подозрительных личностях, которые находятся на территории кладбища.


Написать комментарий

Люди потерявшие совесть.

То что воруют то плохо.Но зачем нужны на кладбищах оградки???Может покойник убежит куда.Сажать вроде надо и ухаживать за могилой а не разводить огород вокруг могилы,заборы строить.

То что воруют то плохо.Но зачем нужны на кладбищах оградки???Может покойник убежит куда.Сажать вроде надо и ухаживать за могилой а не разводить огород вокруг могилы,заборы строить. Н

на тесных кладбищах по тропинкам ходят нормальные люди, а дол....ы сокращают себе путь и прутся по могилкам, вот для этого и оградки.

Написать комментарий