Коррупционный скандал: остановлены выплаты европейского финансирования Даугавпилсу 35

Вчера, 20 декабря, Центральное агентство финансов и договоров Министерства финансов (CFLA), отвечающее за контроль над использованием европейского финансирования, приняло решение остановить перечисления европейского финансирования Даугавпилсу в двух проектах по развитию инфраструктуры на общую сумму 7 миллионов евро. 3,3 млн евро из них заморожены и городу до окончания уголовного расследованию со стороны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) перечислены из фондов ЕС не будут.

Речь идет о двух европроектах в шести школах Даугавпилса - это реновация здания по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс"), реновация спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, ремонтные работы и приобретение современного оборудования для основной школы “Сасканяс”, Русского лицея, 3-й средней школы, 13-й средней школы и 16-й средней школы.

«Все должны знать основную истину - если в проектах фондов Евросоюза выявляется мошенничество или связь с коррупционными действиями, принимается решение об отнятии финансирования. Мошенничество и коррупция не допустимы. Также, все должны осознавать последствия - если проекты лишаются европейского финансирования, затраты идут на плечи налогоплательщиков», подчеркнул  директор CFLA Мартиньш Бренцис.

CFLA приняло решение не только прекратить выплаты по данным проектам, но и не вести учет произведенных платежей. В случае если KNAB подтвердит мошенничество или коррупцию, затраты на их реализацию со стороны европейских фондов компенсированы не будут и город потеряет порядка 3,3 миллионов евро.

Напомним, что KNAB расследует уголовное дело о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма SIA “Modus Būve” на общую сумму 4 миллиона евро. Подозреваемым в коррупции является бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК).

21.12.2018 , 11:30

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

У нас в думе хорошая команда специалистов по откатам и политическим интригам, молодцы так держать. Скучно будет без них в Д-пилсе.

Это до чего же тупыми и скота и надо быть что бы помножить на ноль даже эту европейскую халяву.
Дебилы бл***!!!

Доигрались, скоты. Бедный наш город. Бедные наши жители. Соседка

можно подумать жители и город что то имели из этих денег, так что не тех жалеете

можно подумать жители и город что то имели из этих денег, так что не тех жалеете

В физическом плане конечно в руках деньги жители не поддержали бы. Но это финансирование очень нужно детям.

Спасибо жителям, что так терпеливо переждали неудобства. Но неудобства впереди.

А у меня еще один вопрос (до кучи, как говорят): Сколько лет уже ремонтируется ДКХ? Почему при том, что там не ведется все эти годы НИКАКОЙ концертной деятельности, все работники получают з/плату в полном объеме? ВСЕ!!! За чей счет пир????... Будет ответ?

Nu super! Elksniņš za 2 mesjaca raboti jakobi ne opravdal doverija….a eti petuhi bolwe goda denjgi piz...li i ni4ego!!!! K etomu spisku ne dostroek escho 26. sadik dobavte, 3 god ne mogut otremontirovatj

"Также, все должны осознавать последствия - если проекты лишаются европейского финансирования, затраты идут на плечи налогоплательщиков», подчеркнул директор CFLA Мартиньш Бренцис"...

Я бы с*ка эти затраты возложил на тех, кто голосовал за этого недомэра... Тогда б может мозгами думали хоть...

Да , ущерб городу эти хапуги и рвачи нанесли колоссальный - и моральный и материальный . Который " я ни причем " надо было гнать еще после профуканных миллионов за квоты выбросов .!

А у меня еще один вопрос (до кучи, как говорят): Сколько лет уже ремонтируется ДКХ? Почему при том, что там не ведется все эти годы НИКАКОЙ концертной деятельности, все работники получают з/плату в полном объеме? ВСЕ!!! За чей счет пир????... Будет ответ? ...Вопрос.

вообще то по закону, если предприятие закрыли на ремонт и работникам не предложили другую работу, то им руководство обязано платить средний заработок

Странно, народ и дети не воровали,а страдать должны они. Кто писал подобные законы?Ведь всё должно решаться очень просто -виновные должны компенсировать всё наворованное,но объекты и народ не должны страдать! Это в какой стране воровство должно покрываться населением? Или его наказывают за то что не дают воровать?

Интересно,что хотят замутить в нашем городе? Какие то интриги,аресты,все без развязок,а напрягают и злят народ города,все соки выжимают,перекрыли финансирование,зарплаты самые низкие по стране,нищета,бешеные цены на коммунальные услуги,нет медицинского обслуживания, вынуждают людей уезжать,стариков умирать,Что хотят тут сделать в пустом городе?

В Риге тоже коррупционные скандалы, но там выплаты никто не прекращает. Уж не запланированный ли это цирк?

Але менты вы не парня ловите который топливо тырит с заправок. Вв ловите думских воров которые в открытую гребут бабло. Или слабо

Когда-нибудь это должно было закончится. Странно что так долго тянулось этр всё. Почему ещё на ришили с домом Культуры Химиков. Там таже фигня.

Я не понимаю ,а зачем установили ёлку в Даугавпилсе ? В лесу есть сломанные деревья, если обрубить ветки ,то получится ствол .Этот ствол можно установить на центральной площади города .На ствол можно прибивать длинными гвоздями штатных / внештатных представителей кровавой гэбни ,которых в городе Даугавпилсе довольно много . На один такой ствол можно прибить штук пятьдесят этих тварей . Вот вам и праздничная елочка ! В городе проблемы с отоплением и нечем топить котельные ? А представители кровавой гэбни в городе есть ? А приплод ( дети ,внуки ,правнуки ) у них есть ? Так в чём тогда проблемы ? Берем вновь этих тварей и бросаем их живьем в печи . Получится красиво ,и тепло !

Davno pora bilo sdelatj eto.

Я не понимаю ,а зачем установили ёлку в Даугавпилсе ? В лесу есть сломанные деревья, если обрубить ветки ,то получится ствол .Этот ствол можно установить на центральной площади города .На ствол можно прибивать длинными гвоздями штатных / внештатных представителей кровавой гэбни ,которых в городе Даугавпилсе довольно много . На один такой ствол можно прибить штук пятьдесят этих тварей . Вот вам и праздничная елочка ! В городе проблемы с отоплением и нечем топить котельные ? А представители кровавой гэбни в городе есть ? А приплод ( дети ,внуки ,правнуки ) у них есть ? Так в чём тогда проблемы ? Берем вновь этих тварей и бросаем их живьем в печи . Получится красиво ,и тепло ! Лопарев

Durak....

Идиоты, доруководили...Бедный наш город...А когда руководят городом дураки вообще беда...

Durak.... ???

Ну почему же, весьма тонко.

Написать комментарий