Скорая просит не отвлекать ее больных гриппом 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Ежедневно Служба неотложной медицинской помощи получает более ста вызовов от пациентов с повышенной температурой, кашлем и головной болью — типичными симптомами простуды и гриппа, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Как сообщает портал Press.lv, в скорой утверждают, что с такими симптомами следует обращаться к семейному врачу. Большая часть звонков приходит из Риги, где доступна различная альтернативная помощь. Бригады не успевают справиться с наплывом вызовов.

«В последние две недели мы начали получать очень много вызовов по поводу простуды, повышенной температуры, ангины, насморка. И поэтому мы обращаемся к обществу, чтобы объяснить: в этой ситуации надо сначала обращаться к семейному врачу. Непосредственно уже в первый день заболевания звонить своему врачу и спрашивать, как поступать, какие лекарства употреблять и надо ли прийти на осмотр.

В наших бригадах не едут врачи, у нас помощники врачей, которые обучены спасать жизни и здоровье человека при катастрофах в организме. Поэтому мы обращаемся к обществу с просьбой понять, с пониманием отнестись и к нашей работе, и к тому, как надо относиться к своему здоровью. Непосредственно в тех случаях, когда простуда, надо обращаться к семейному врачу», — указала глава службы Лиене Ципуле.

Первый звонок нужно сделать своему семейному врачу. Если у семейного врача выходной, или это вечер, надо звонить на консультативный телефон семейных врачей. Еще есть возможность — в Риге работают дежурные специалисты, которые, как и семейные врачи, могут выписать больничный, лекарства, дать рецепты.

В этих ситуациях надо сначала говорить с семейным врачом, а не звонить 113. Но, конечно, если ситуация обостряется, это не первый день заболевания, есть какие-то осложнения и нет возможности звонить своему врачу, всегда можно звонить 113 и уже с диспетчером обговаривать эту ситуацию.

Самое главное — понимать, что при простуде не надо спасать жизнь в первый день. При простуде надо пить правильные медикаменты, чтобы лечить заболевание и не было осложнений. Это может сделать врач», — добавила она.

«В данный момент мы успеваем на все вызовы, оперативность хорошая. Но мы понимаем, что если таких звонков станет больше, мы можем не так хорошо справляться. И это может отразиться на какой-то ситуации. Поэтому мы уже заранее обращаемся к обществу с просьбой оценивать свои заболевания, которые связаны с простудой, искать другие пути и не занимать ни телефон 113, ни наши бригады», — призвала Ципуле.


Написать комментарий

А давайте вообще сделаем звонок в скорую платным!

нам нужна медицинская помощь от красного креста
и бригады добровольцев

Нда. Врачам нынче тупые (подозреваю, что таковыми они считают почти всех) пациенты мешают. Вот бы их не было! У врачей нервы были б крепче.

Скорая просит не отвлекать ее больных гриппом

Стилистика отдыхает........ Может логичнее будет: Скорая просит больных гриппом не отвлекать ее. Или: Скорая просит не отвлекать ее при простудных заболеваниях.....

В неотложке работают дураки
так как критическая ситуация может быть и при гриппе

Всем кто тут типа юморит и юродствует. Вот вашим близким будет действительно плохо, вплоть до срочной реанимации, а все скорые на вызовах таблетки раздают и зелёной мажут. Да вы же первые завопите - спасайте, помогайте, где скорая! Гриппозники в состоянии перенести амбулаторное лечение. Нех отвлекать скорую!

Так может и налогов тогда с нас меньше возмет государство? 😀😀

диспетчер разве не может соединить с консультативным телефоном семейных врачей если считает
что ситуация легкая?

диспетчер разве не может соединить с консультативным телефоном семейных врачей если считает что ситуация легкая? ddd

Может, только врачей-консультантов 2 человека, а звонков -сотни.

Написать комментарий