Важную домашнюю победу одержали баскетболистки DU 1

Центральной встречей второго этапа Международной лиги по баскетболу стала игра между DU и TTT Juniors, прошедшая в ДОЦ 16 декабря.

У обеих команд на данный момент лучшие показатели среди команд лиги, но для уверенного попадания в финальную четверку важен результат каждой встречи – с полным понимание этого вышли команды на игру. Если учесть последние встречи этих команд с еще одним сильным коллективом Международной лиги – Tartu Ulikool/Kalev, то психологический перевес было на стороне «Юниорок» - они три дня назад выиграли в Тарту 6 очков, тогда как наши баскетболистки столько же проиграли. В первой четверти преимущество рижанок было бесспорным – они сделали отрыв в 11 очков и казалось, что игра уже сделана. Но как раз столько же очков наши баскетболистки отыграли во второй четверти - счет стал ничейным 41:41. Третья четверть также не выявила лидера (55:55). Напряжение на площадке достигло максимума, когда финальная сирена зафиксировала итоговый ничейный счет – 71:71. В дополнительной пятиминутке более мастеровитыми (или удачливыми?) оказались студентки из Латгалии – они уверенно держали нить игры в своих руках и заслуженно победили – 80:72. Самой результативной в нашей команде стала Лига Лигита Головко – 18 очков, по 12 набрали Йоланта Римша и Санта Котеле. Болельщики с благодарностью встретили победу своей команды, они видели, что каждая баскетболистка вкладывалась в победу, забрасывая нужные мячи, несмотря на психологическое давление.

Тренер Николай Романенко, успокоившийся после напряженной игры, особо выделил вклад в победу Ольги Лакомко-Улпе: «Они начинала баскетбольную карьеру как разыгрывающая, и вот сегодня вспомнила это свое амплуа – уверенно вела игру, не забывая забивать издалека: просто класс!».

18.12.2018 , 10:05