Определились обладатели Кубка Латвии по фехтованию на шпагах

В специализированном зале фехтования ДОЦ 16 декабря лучшие шпажисты Латвии и Литвы выявили обладателей Кубка Латвии среди мужчин и женщин.

В соревнованиях мужчин лидерами оказались фехтовальщики из Каунаса: Арнас Салокас стал обладателем главного приза, второе место занял Лукас Минкевичус. Бронзовые медали получили: еще один представитель Каунаса Алех Фиткевичус, а также даугавпилчанин Эрнест Цимборевич. Лидер нашей команды Юрий Сянита на этих соревнованиях занял лишь десятое место. Это было неожиданно, ведь 14 декабря на открытом Кубке Республики Беларусь в Минске Юрий стал бронзовым призером. Нынешний обладатель Кубка Арнас Салокас занял в Минске 37 место (всего соревновалось 80 шпажистов из Литвы, Латвии, России, Республики Беларусь, а один спортсмен представлял ЮАР).

Захватывающим и полным интриг получился женский турнир. Бронзовыми медалями были награждены: опытная шпажистка и тренер DISVS Юлия Вансович и талантливая молодая фехтовальщица Эрика Бабенко. В финальном поединке в дополнительное время победу вырвала недавно ставшая мамой неоднократная чемпионка Латвии Александра Сянита (Сметанина), один укол ей проиграла Яна Вилцане – лидер молодого поколения даугавпилсских шпажисток.

17.12.2018 , 19:00