Гололед отправляет в больницы по 3–5 человек в день: не хватает дворников 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Нынешняя переменчивая погода создает сложности не только для водителей на дорогах, но и для пешеходов во дворах и на улицах, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь». .

Как сообщает Служба неотложной медицинской помощи, за последние дни в больницы доставлены десятки жертв гололедицы. Поэтому медики призывают пешеходов быть внимательными и осторожными, а специалисты дают советы, как, если уж вам не повезло, успеть правильно упасть, сообщает портал Press.lv.

«Черт побери» — думается, не только это классическое и невинное выражение из «Бриллиантовой руки», но и некое словцо покрепче произносили те несчастные, кому в последние дни не посчастливилось шлепнуться на скользком тротуаре или обледеневшей лестнице. Что поделать, то дождь, то заморозки, одним словом, гололед.

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Арита Рудзите сообщает, что в последние дни, когда на дворе переменчивая погода, значительно увеличилось число поскользнувшихся и получивших травмы разной степени тяжести пешеходов. Чаще всего это переломы рук или ног, иногда тяжелые травмы головы или спины.

«За последние пять дней медики доставили в больницы более 50 человек. В среднем же за зиму каждый день мы доставляем от 3 до 5 человек, которые упали на улице и получили травмы. Как показывает наша статистика, чаще всего в больницы с разными травмами попадают люди старше 55 лет. Людям старшего возраста в это время нужно быть особенно осторожными, потому что они, особенно те, кто болеют остеопорозом, когда кости становятся особенно хрупкими, подвержены наибольшей опасности. Тяжелые последствия могут повлечь даже сравнительно маленькие травмы. Зимой, идя по улице, нужно посмотреть под ноги как минимум дважды. Люди иногда получают травмы из-за спешки, когда они недостаточно оценивают погодные условия и ситуацию», — говорит Рудзите.   

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks Крист Лейшкалнс в разговоре с «Домской площадью» сразу же подчеркнул, что предприятие обслуживает в Риге не все дома, а примерно 60 процентов, и не отвечает за состояние тротуаров около многочисленных частных домов и в их дворах особенно в центре города, где  наибольший большой поток людей. Он сообщил, что сейчас в Rīgas namu pārvaldnieks около тысячи дворников, которые следят за порядком и чистотой около более 4000 домов. Но есть и проблемы…

«Есть дворники, которые работают на несколько домов, но есть и дворники, которые работают на один дом. Есть нехватка рабочей силы в этом секторе. Зимой найти дворников обычно тяжелее», — говорит представитель предприятия.

Крист Лейшкалнс добавил, что если вы недовольны работой дворника или, не дай Бог, из-за этого получили травму, то всегда нужно обращаться в предприятие, которое обслуживает дом.


Написать комментарий

Нужно обращаться в страховую компанию ,в травмпункте обоснование и характер травмы, по возможности сфотографировать место падения, и, в итоге, получить возмещение по страховому случаю. Страховщики "разденут" до нитки виновных, страховые компании не благотворительные общества, размер возмещения может измеряться сотнями тысяч евро, в зависимости от самого договора страхования.

ВРАЧЕЙ НЕ ХВАТАЕТ..УЧИТЕЛЕЙ НЕ ХВАТАЕТ..ДВОРНИКОВ ТОЖЕ НК ХВАТАЕТ...ЗАТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ С ДЕПУТАТАМИ....И ДРУГИМИ КРОВОСОСАМИ...

Как может не хватать дворников? Пусть идут отрабатывать те, кто получил статус малоимущего и не работает

Счастливые люди,убирают один или несколько домов.У нас в городе от 3 и больше и при этом инструмента толкового не дают ,работаем как в анекдоте,устроился крутись сам. А в Spec ATU какие огромные участки.Просто кто то делает на этом хорошие деньги.Вот только наши люди этого не видят и не понимают.

в спец.АТУ дворникам такие участки огромные дают что не то чтоб убрать а обойти целый день надо...очень много посокращали,как всегда экономия средств...так что не жалуйтесь.

ВРАЧЕЙ НЕ ХВАТАЕТ..УЧИТЕЛЕЙ НЕ ХВАТАЕТ..ДВОРНИКОВ ТОЖЕ НК ХВАТАЕТ...ЗАТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ С ДЕПУТАТАМИ....И ДРУГИМИ КРОВОСОСАМИ... Игорь

Нефиг петь хором вашингтонские напевы, а думать и заниматься своей страной.

обслуживает в Риге не все дома,
==========================
зачем про Ригу писать и читать ?
может лучше про Д- пилс поговорить ??
Многие дворники стараются убирают участки, посыпают смесью, чтоб жители не падали, а вот городские службы......... Снег трактором сгребут, плитка мокрая и скользкая и идут пешеходы, что корова по льду, тк слишком скользкие тротуары. Ну и как тут не упасть ???

Давайте не будем ругать друг друга. Побольше позетива. Схадите на площадь, там елка, бесплатный каток. И олень, под ёлкой, у которого пися видна😁

Плотите 700 еуро пойду убирать

Давайте не будем ругать друг друга. Побольше позетива. Схадите на площадь, там елка, бесплатный каток. И олень, под ёлкой, у которого пися видна😁 Лесник

Слово пися напомнила про советницу недомэра Ольгу Писюкевич. Олька обещала новые фотки, но пока обещание не сдержала.

Написать комментарий