Когда болит шея: причины и следствия 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Мышцы шеи поддерживают голову, ее нервы служат проводниками для сигналов от головы к телу и обратно, а кровеносные сосуды участвуют в кровоснабжении головного мозга.

В течение дня мы делаем около 600 движений шеей. Большое количество функций и физическая нагрузка делают эту часть тела уязвимой для внешних воздействий и подверженной различным заболеваниям.

Причины болей в шее

Периодические боли в шее отмечают у себя около 35% людей. Самой распространенной их причиной являются остеохондроз и растяжение или напряжение шейных мышц.

Шейный остеохондроз по степени распространенности уступает лишь поясничному. Врачи в шутку называют его «болезнью сериалов», ведь сидячий образ жизни – основная причина его появления. Позвонки шеи прилегают близко друг к другу, при их смещении сдавливаются нервы и сосуды, кровоснабжение мозга ухудшается. Как результат – часто болит, а от резких движений кружится голова, шумит в ушах. Нередко одновременно болят шея и голова в области затылка. Самое неприятное – это прострелы, боль при этом может доходить до кончиков пальцев.

Остеохондроз часто рассматривают как процесс естественного старения – позвоночник с годами теряет подвижность, «оседает» и окостеневает. Но есть факторы, которые могут это ускорить:

- курение нарушает обмен веществ и препятствует восстановительным процессам

- ожирение и чрезмерная физическая активность увеличивают нагрузку на позвоночник

- при малоподвижном образе жизни повышается статическая нагрузка, уменьшается тонус мышц, поддерживающих позвоночник

- неправильная осанка способствует искривлению и болезням позвоночника.

Другой причиной болей в области шеи может быть воспаление мышц – это состояние дискомфорта, о котором мы говорим «шею продуло». Часто оно появляется после пребывания на сквозняке или в результате резкого перепада температур. Провоцируют воспаление стресс, перенапряжение, сон в неудобной позе, долгое сидение за телевизором или компьютерным столом, езда на автомобиле.

Роль позвоночника

Древние говорили: «Человеку столько лет, сколько лет его позвоночнику». Поддерживая хорошее состояние позвоночника, мы надолго сохраним свои молодость и здоровье. Спинной мозг, проходящий внутри позвоночного столба, обеспечивает правильную работу всех внутренних органов тела. Гибкость позвоночника и сила поддерживающих его мышц, как правило, позволяют надолго сохранить прекрасное самочувствие.

При нарушении работы позвоночника ухудшается связь с мышцами и органами, уменьшается их кровоснабжение. А это приводит к болезни в той части тела, за которую отвечает поврежденный участок позвоночника. К примеру, когда мы долго находимся в одной позе, напрягаются одни группы мышц и не работают другие. Позвоночник лишается равномерной поддержки со стороны мышц, и происходит его искривление. Межпозвонковые диски не выдерживают такой нагрузки, и начинается их медленное разрушение, которое задевает проходящие рядом нервы и кровеносные сосуды.

Это и есть остеохондроз: организм начинает сигналить нам о нем болями в защемленных нервах и ухудшением работы внутренних органов. В этих условиях любой фактор – стресс, переохлаждение или резкое движение – может стать пусковым механизмом для возникновения боли.

Первая помощь шее

Покой – это первое, чем можно помочь больной шее: физическая нагрузка и энергичные движения могут только усилить боль.

Тепло – это может быть мазь с разогревающим эффектом или простейший спиртовой компресс, сделанный на ночь: смочить водкой вату и приложить к шее, накрыть клеенкой, а сверху укутать шею теплым шарфом. Можно делать прогревания с помощью мешочка с разогретым песком, солью или рисом.

В некоторых случаях (обычно при травмах) помогает холодный компресс: пакет со льдом завернуть в полотенце и приложить к больному месту. Прежде, чем выбрать тепло или холод, нужно довериться своим ощущениям.

Легкий массаж шеи и плеч можно сделать себе самим или попросить об этом членов семьи или друзей – боль в шее уменьшится за счет расслабления мышц и восстановления кровотока и лимфотока.

Первые симптомы облегчат противовоспалительные мази и средства; таблетки лучше принимать после еды – они плохо влияют на желудок.

Но все это – первая помощь, которую мы можем оказать себе в домашних условиях. Если боль не проходит и общее состояние не улучшается, стоит обратиться к врачу.

Как предупредить заболевания шеи?

Основное условие для сохранения здоровья – это подвижный образ жизни. Нужно держать в тонусе так называемый мышечный корсет – мышцы шеи и спины, отвечающие за поддержку позвоночника. Так мы снизим вероятность возникновения болей в шее любого происхождения.

Для укрепления шеи есть и несложный комплекс так называемых изометрических упражнений (напрягающих мышцы при полной их неподвижности). Каждое упражнение выполняется по 3-5 раз в течение 7-10 секунд.

1.Сильно надавливать лбом на ладонь, а затем – затылком на ладонь (проделать с левым и правым виском). Ни голова, ни рука при этом не двигаются.

2. Положить подбородок на ладонь и сильно надавливать на нее.

3. Поднять подбородок вверх и медленно поворачивать голову вправо и влево до отказа.

4. Проделать то же самое с опущенным к шее подбородком.

5. Голову немного откинуть назад и постараться коснуться правым ухом правого плеча, а левым ухом левого.

Сильно уменьшить риск возникновения заболеваний шеи можно, если повседневно придерживаться нескольких правил:

- следить за осанкой – держать спину прямой.

- Организовать рабочее место так, чтобы оно не причиняло дискомфорта: высота стула, расстояние от глаз до монитора и высота монитора должны быть такими, чтобы голова подолгу не занимала крайние положения (наклонена вперед, набок или запрокинута назад). И обязательно каждые 15-20 минут делать перерывы в работе с активной разминкой.

- Спать на жестком матрасе, подкладывая под шею небольшой валик.

- Утеплять шею во время непогоды: шарфом, платком, палантином, воротником. Красота и здоровье в этом случае идут рука об руку.

- Не делать резких движений головой – только плавные движения.

- Правильное питание стараться разнообразить рацион, употреблять поливитамины, а также витамины и минералы, служащие питанием для позвоночника: это кальций, магний и витамины группы В. Включать в пищу то, что издавна советовали народные целители для укрепления хрящей: грызть хрящики, пить бульон для холодца, есть сам холодец.

ТЕСТ: проверим состояние шеи

1. Медленно наклоните голову, стараясь достать подбородком до груди. Затем так же медленно запрокиньте голову назад.

2. Наклоните голову вправо и влево, в обоих случаях старайтесь коснуться ухом плеча.

3. Поверните голову на 90° вправо, а затем влево.

4. Постарайтесь заглянуть себе за спину, до упора плавно поворачивая голову в стороны.

Если во время проведения теста вы не могли сделать одно из упражнений, например, повернуть голову ровно на 90°, слышали хруст или ощущали боль – возможно, у вас начинается остеохондроз, поэтому шея требует к себе повышенного внимания.

А если все упражнения даются без труда, примите поздравления: ваша шея в идеальном состоянии!

Любые недомогания легче предупредить, чем лечить. Мы выбираем жизнь без боли, а для этого нужно желание, немного времени, труда и много любви к себе.


Написать комментарий

моя жена тоже ходила к известному невропатологу, и как её только не лечили от ходроза - и массаж, и специальный пластырь, и всякие мази, а в результате случился инсульт! посмотрел в интернете, оказывается у неё были все призднаки надвигающегося инсульта! врачи блин!

Голову запрокидывать назад нельзя!только вперед и в стороны.

Голову запрокидывать назад нельзя!только вперед и в стороны. Ольга

а вертеть можно? :)))))))

seicas esli bolit golova i seja to vsem stavat diagnoz hondroz kak mozet vrac nizdelav obsledovanija lecit hondroz a v rezultate potom okazivaetsa i opuhoi v golove i insulti vobsem lecit nas nikto nehocet a potom govorat pozdno obratilis

Я мажу звездочкой, но думаю что рано или поздно мне это откликнется

Написать комментарий