Латвийские маршруты: Один день в Бауске 1

У путешествий вне сезона есть свои преимущества. В музеях, например, экспозиции меняются весь год, работники музеев могут уделить вам все свое внимание – и вам не придется продираться сквозь толпы посетителей, чтобы получше рассмотреть экспонаты.

А в зимние месяцы можно насладиться заснеженными пейзажами. Бауска, куда на выходных отправился «Наш город.» – идеальное место для таких поездок.

В городе много маршрутов с интересными объектами для любой аудитории, а гуляя пешком, можно насладиться чудесными природными видами. За один день нам довелось осмотреть Баусский замок и побывать в городском краеведческом музее.

Легенды Баусского замка

Знаменитый замок находится в очень живописном месте – на вершине холма между рек Муса и Мемеле. Парк возле замка заканчивается островком, где можно увидеть место слияния этих рек с Лиелупе (на лат. яз.– «большая река).

Строение состоит из двух частей – руин крепости и герцогского дворца, которые соединены вместе – поэтому с разных сторон выглядит, как два совершенно разных замка! Крепость строилась в XV веке, во времена Ливонского ордена – для защиты от Великого княжества Литовского, которое разнесло наше войско в пух и прах.

Работы по строительству много веков назад были поручены известному, талантливейшему мастеру. Он разработал план строительства, под его руководством замок стал строиться. Однако в разгар работ литовские разведчики, решившие помешать возведению крепости (которая, несомненно, стала бы мощным укрепленным пунктом Ливонского ордена, постоянно воюющего с Литвой), проникли на территорию строительства.

Два часовых у входа в строящийся замок просто проспали вылазку, будучи уверенными, что на недостроенную крепость никто не покусится. Литовские воины убили мастера – руководителя строительных работ, и уничтожили чертежи, не зная, что их копии хранятся в другом месте – как раз для таких случаев.

Замок был достроен по чертежам мастера, но уже через полтора века его взорвали. Да и до уничтожения замка его захватывали, грабили, жгли. И хотя это обычная участь крепостей, мастер до сих пор в обиде на людей за такое отношение к его творению. Поэтому каждое полнолуние, ровно в полночь, он поднимается на восстановленную башню Баусского замка и строит стену.

Видеть призрак мастера довелось сотням свидетелей. Фигура человека, неистово кладущего камни на вершине башни, вызывает у людей понятный ужас. Иногда около мастера появляются и два призрака стражей, проспавших лазутчиков. Они подносят камни и раствор. В особо мрачные и грозовые ночи эти стражи спускаются к воротам замка, где располагался подъемный мост, по которому враг проник внутрь, и пилят мост до утра. Если им удастся перепилить несуществующий мост до первых петухов, то замок вновь возродится в былой красе, а они будут прощены за то, что спали на посту...

Новая часть Баусского замка была построена после заключения мирного договора как резиденция для канцелярии Курземско-Земгальского герцога Кетлера. Ее будто присоединили к развалинам крепости, и с тех пор они составляют единое целое.

Кстати, это не единственная легенда о Баусском замке – об этом сооружении ходит много легенд, с разными вариациями. В основном, с женским уклоном: там фигурирует то ведьма, возглавлявшая оборону замка, то принцесса, погибшая при попытке бежать из осажденного замка.

А еще рассказывают, что в подвалах замка хранятся сокровища. По крайней мере, столько, что можно еще один такой замок выстроить. Но добраться до них нельзя – там бродит погибшая принцесса со своими фрейлинами и напрочь гасит все факелы и свечи.

Внутри замка можно посмотреть на кринолиновые юбки придворных дам, старинное оружие, дубовые кровати и средневековые унитазы. Есть постоянная экспозиция истории замка, а также тематические выставки. В замке регулярно проходят концерты и творческие мастерские.

Мы советуем читателям посмотреть коллекцию каменных чеканок и их оригиналов, побывать в зале, под которым еще за тысячу лет до рождения Христа жили племена балтов, а также посетить покои герцога и герцогини Курляндских и осмотреть одну из крупнейших коллекций пушек в Латвии.

Раньше можно было осмотреть развалины крепости и подняться на башню, но на данный момент крепостная часть на реконструкции. Работы по усовершенствованию смотровой платформы будут закончены примерно к 2020 году (информация от работников музея).

«Бауска в ХХ веке»

Работники музея рассказали, что экспозицию «Бауска в ХХ веке» можно пройти тремя способами. Идея в том, что посетитель попадает на импровизированную улицу, где можно увидеть, как раньше выглядела Бауска. На другой стороне улицы можно заглянуть в тогдашнюю жизнь горожан – в магазине или в комнате.

Экспозицию можно пройти самому, а можно и с гидом, который расскажет и укажет на отдельные детали, заслуживающие особого внимания. Третий способ – «Приключение в Бауске» – это театрализованное представление, образовательная программа, где работники музея переодеваются и исследуют все вместе с посетителями.

На этой выставке можно заглянуть в городской фотосалон, мастерскую кузнеца (в то время это была уважаемая профессия, поскольку люди очень много передвигались на лошадях), старинную парикмахерскую и другие места. В одном из них находится первый телевизор в Бауске, который до сих пор работает.

Гид отметил, что для детей и подростков экспозицию поясняют более подробно, поскольку для них это совершенно другая эпоха. А для самых маленьких посетителей устроено путешествие с игрушками ХХ века.

В Бауску стоит приезжать в любое время года – среди обилия достопримечательностей и любопытных объектов здесь каждый найдет что-то интересное для себя.

16.12.2018 , 07:00

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Реки Муса и Мемеле сливаются с Лиелупе? Всю жизнь слияние двух рек Муса и Мемеле давало начало реке Лиелупе! Это и на карте хорошо видно....
Ну что, я подозреваю, что меня снова в бан за замечание автору?