Новые правила: Проблему «неучтенки» решат новые счетчики 57

Министерство экономики собирается внедрить новый порядок инвентаризации потребления воды в многоквартирных домах, жильцы которых выражают недовольство тем, что им приходится из своего кармана оплачивать огромную разницу между показаниями квартирных счетчиков и общедомового счетчика. То есть платить за т.н. «неучтенку» – воду, которую они не потратили.

Еще в 2016 году чиновники в министерствах пытались разобраться с этим вопросом – как решить проблему и насколько правомерно заставлять людей оплачивать эту разницу. Министру экономики было поручено подготовить поправки к правилам Кабинета министров, в которых должны быть указаны способы устранения причин такой разницы в показаниях счетчиков. Министерству понадобилось два года, чтобы найти решение. В результате был подготовлен проект, который предлагает владельцам квартир и обслуживающим компаниям справиться с проблемой сообща.

При этом отмечается, что существующий порядок – правомерен. Это значит, что ответственность компании, подающий воду в дом, заканчивается у общедомового счетчика. А дальше начинается ответственность жильцов.

По существующим правилам закупать квартирные счетчики на воду нужно сообща, для всех одинаковые, а их проверкой и заменой занимается управляющий домом и/или поставщик воды.

Представители обслуживающих дома компаний, в т. ч. и ПЖКХ, часто отвечают на жалобы по «неучтенке»: разницу определяют разные даты подачи показаний воды и округление цифр в меньшую сторону относительно фактического потребления. То есть, кто-то из жильцов может бросить квиточек с показаниями на 2 дня позже, чем нужно, да еще и округлить цифры в свою пользу.

Министерство предлагает свой вариант решения этой проблемы и рекомендует установить счетчики с возможностью удаленного считывания показаний. Этим домоуправы начнут заниматься в следующем году. Кроме того, исходя из предложенного законопроекта, должен будет соблюдаться ряд правил и рекомендаций, разработанных госчиновниками.

В домах, где люди не взяли управление в свои руки, управляющая компания должна будет минимум за три месяца письменно предупреждать владельцев о том, что срок годности их квартирных счетчиков на воду подходит к концу.
Также управляющая компания должна будет проверять счетчики в той квартире, чей хозяин три месяца подряд не подает показания или в установленном порядке не сообщил о том, что будет отсутствовать.

Чтобы не допустить засора фильтров общедомового счетчика, управляющая компания может договориться с поставщиком воды об установке фильтра перед счетчиком. По мнению Министерства экономики, это предотвратит попадание грязной воды в систему водоснабжения, которое могло бы привести к искажению показаний и общедомового счетчика воды, и квартирных счетчиков.

В домах, где не наблюдается упомянутой разницы в показаниях счетчиков, жильцы смогут выбрать способ платы за воду – раз в месяц или раз в более длительный период, или даже выровненный платеж.

Напомним читателям, что сейчас, по правилам Кабинета министров № 1013, «потерянную» воду должны оплачивать все жители конкретного дома, причем – все квартиры поровну. Домоуправление при этом может списать всю общедомовую разницу на того или тех жильцов, кто нарушает правила сдачи показаний водомеров, а не на всех собственников.

Новые же правила определяют разделение неучтенной воды на все квартиры в доме пропорционально показаниям счетчиков – чем больше жилец конкретной квартиры потребляет воды, тем больше он будет платить за «неучтенку».

Однако и по новому законопроекту, как и раньше, допускаются исключения, которые позволяют «повесить» разницу в показаниях на одну квартиру многоквартирного дома. Это может грозить, во-первых, тем, кто не установил в квартире счетчики на воду, вовремя их не проверил или не заменил. Во-вторых, тем, в чьих квартирах установлены счетчики, не отвечающие требованиям. В-третьих, тем, у кого на счетчиках были сорваны пломбы или что-то указывает на махинации с показаниями.

Эти исключения предполагают, что и в дальнейшем многие будут покрывать «неучтенку» из своего кармана, вовремя не подав показания счетчика или не сдав счетчик вовремя на проверку.

У управляющей компании теперь будет обязанность в течение двух месяцев выяснить причины разницы между показаниями квартирный счетчиков и общедомового счетчика, если в течение трех месяцев подряд эта разница превышает 20%. И письменно рассказать жильцам о том, как можно решить эту проблему. Самим жильцам больше не нужно писать заявление.

Авторы проекта, подготовленного Министерством экономики, признают, что реализация новой процедуры увеличит затраты для владельцев квартир. Потому что им придется заплатить как за установку единого типа счетчиков воды, так и за возможность дистанционного считывания, за замену счетчиков, за отправку уведомлений и проведение более частых проверок.

Принять новый порядок Министерство экономики планирует с 31 июля 2019 года.

16.12.2018 , 07:00

Подготовил Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.
Есть два способа.Либо счётчики который можно дистанционно считывать.Либо расчитывать не учтёнку раз в год .В обоих млучаях всё будет маусимально правильно.А если искать где кто слил эти 10 кубов то потребуются лишние штатные единицы,суды и тд.В итоге рамходы для дома будут больше чем эти 10 кубов стоят. В

Пока есть неодимовые магниты 200-400 кг. НИЧЕГО ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ !

Пока есть неодимовые магниты 200-400 кг. НИЧЕГО ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ ! 20см удовольствия

А вот этих неодимовых(невидимых) и должна обслуживающая организация и выявлять,а способов очень много,вплоть до установки контрольного счётчика на стояк и уж когда попадётся в суд и заплатит за всю неучтёнку,что НАДИОДИМИЛ и с %.

Тот, кто уменьшает показатели и платить за неучтенку меньше будет? Вот "спасибо" новым правилам и идиотам, которые это придумали. Ещё чего

Так это уже давно придумали, мы же так и платили раньше, пока несколько лет назад не стали делить неучтенку пропорционально по квартирам. Так те, кто водой , типа, "не пользуется" стали платить хоть что-то. Ашерадена с его гоп-компанией на мыло! Вот над этим они думали два года?

Пока есть неодимовые магниты 200-400 кг. НИЧЕГО ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ ! 20см удовольствия

эти магниты хоть и мощные, но помешать работать счётчику с дистанционным считыванием показаний они не могут!

" чем больше жилец конкретной квартиры потребляет воды, тем больше он будет платить за «неучтенку»."???????
он то при чем? это не его неучтенка! чел вправе потреблять много воды,если он за всю свою платит !
а неучтенку,извольте списывать на тех,кто не платит или кто нарушает правила сдачи показаний водомеров.
Если вы надумаетесь неучтенку бросать на тех,кто больше всех потребляет воды,то я брошу платить! вы ж все равно оплату раскидываете на тех,кто платит,значит надо НЕ платить

Подачу горячей воды убрать, всем поставить бойлеры. На холодную воду считывающий водомер. И никаких проблем не было бы. За чем по городу гонять горячую воду и платить за циркуляцию. Маразм.

В Крауе поставили считывающие счетчики и проблема исчезла про неучтенку. Попробуй похалтурь со счетчиком, мало не покажется.

если бы народ не воровал воду, то ни какой неучтёнки и в помине не было бы, а про не вовремя сданные показания - чистый бред! ну сдал не вовремя, так в следующий месяц будет больше! имхо

....При чем здесь всё-ВОРОВАТЬ.ВОВРЕМЯ БРОСАТЬ И ПРОЧАЯ "ХРЕНЬ"? ДОЛЖЕН ВСЕ ПОСТАВЩИК ВОДЫ-БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ .....КАК ЭЛЕКТРИКИ....С КАЖДЫМ ВЛАДИЛЬЦЕМ КВАРТИРЫ А НЕ ОБЩИМ ДОМОМ....

ну например, сливают воду в стояке дома, какие-то там работы, а кто-ж учитавает эти кубы, конечно поделят на всех, вот вам и прибыль, сам работал на водоканале когда-то. Химовский

....А ДЕНЬГИ ЭТИ ВОРУЮТ ...И ДУМА В "ДОЛЕ"...

Вы правы! Неучи , идиоты и двоешники пишут законы, совершенно тупые в математике!!!! Никогда счетчики не сойдутса по нулям с домовым (это нужно снимать показания сразу всех точно по времени одновременно)! Берите пример от Латвэнерго, где показания считываются по интернету!!!! Никто не может ни добавить, ни отматать! Игорь

.....ЭТТ....ТОЧНО! ПРАВИЛА ПИШУТ ПО "СОВЕТСКИМ" "КОЛХОЗНЫМ" КТО ПИШЕТ ТОТ ПРО НЕ СМОЖЕТ НАПИСАТЬ? НО НЕТ "НЕУЧТЕНКИ" -АНГЛИИ НИДЕРЛАНДАХ.....И ГК 1937 Г НЕТ ТАКОГО....

Rasskazu, kak eto delo proishodit v US : mesjac nazad vsem prislali pisma, cto v teczeniji sledujusego mesjacaa budut menjac scotciki vody i gaza. Priszol celovek i pomenjal absoljutno besplatno!!!( i rabota i sam scotcik) . Teper oni sczityvajut pokazanija udaljonno, nikto nikuda ne prihodit , prosto podjezajet masina na stojanku i "scityvajet" pokazanija. VSE!! Za vsio eto udovolstvije platit sama organizacija postavlajuszaja produkt, a ne zhilcy. Ves etot balagan v LV oocen vygoden bezdelnikam iz gosorganizacij, kotoryje privykli vsju zizn sosac krov u pokupatelej uslug!

это предотвратит попадание грязной воды в систему водоснабжения?
-----------------
Мало того что неучтена так еще и грязная.
Не жизнь а праздник. Офигеть.
В каменный век возвращаемся. В ведре умылись и спать.
Будет день- будет пища.

...не проще ли ответственность за все счетчики отдать поставщику воды... и пусть сам с собой играет в неучтенку...или дополнительно поставить счетчики на стояки (с ответственностью поставщика) а 3-9 квартир уж проще отследить по неучтенке...

Латвэнерго сама устанавливает новые счетчики и никаких проблем. но все это заложено в тарифах. борьбы не будет, когда все счетчики и воды и отопления, будут вынесены на лестничную площадку или стоять считывающие устройства на них в квартирах. а так с нашим народом бесполезно. крали, крадут и будут красть

Латвэнерго сама устанавливает новые счетчики и никаких проблем. но все это заложено в тарифах. борьбы не будет, когда все счетчики и воды и отопления, будут вынесены на лестничную площадку или стоять считывающие устройства на них в квартирах. а так с нашим народом бесполезно. крали, крадут и будут красть мымра

а зачем их на лестничную клетку?вы и так с ними ни чего не сделаете, если попробуете каким то образом вмешаться в работу счётчиков(магнитом к примеру) то это сразу будет видно у оператора!

Вот ПЖКХ раздолье-то будет! Начнут , как всегда, с Химии. Так же как со счетчиками домовыми. Первомайка будет последней, особенно те дома, где свои живут, думские, самоуправские и прочая шушера. В доме, где жила одноклассница Ширякова и будущий главбух ПЖКХ такой счетчик установили практически последним, году в 2005. Это когда уже весь город платил за неучтенку, когда люди получали за нее счета на десятки латов, то особо избранных это несколько лет вообще не касалось, даже счетчиков воды в квартирах не было.

ЭТИ ПРАВИЛА НЕ "УСТРАНЯЮТ НЕУЧТЕНКУ" -ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ....ПРОТИВОРЕЧАТ ЗАКОНАМ ФИЗИКИ....КТО ИХ ПИСАЛ ВИДИМО ВООБЩЕ НЕ УЧИЛСЯ????

Это не справедливо, я даю показания воды в три раза больше чем мои соседи / у которых членов семьи столько же как и у меня/ я экономлю, а соседи воруют и я ещё больше должна оплачивать потерю воды! Просто бред! Тогда надо анализировать и проверять, как можно семье их трёх человек за месяц истратить только два куба воды?

То что в доме есть потери воды виновата управляющая компания,и это при то что мы ей платим уже деньги за то чтобы она решила в том чист
Ле и эти проблемы в доме. Автор статьи просто делетант.так как закон может обязать всеХ жильцовмкнТь одновременно счётчики за счёт накоплений дома а за свой счёт я имею право делать не то что от меня требуют соседино дому а то что позволяет мне делать законодательство страны а то если и дальше так пойдет то управляющая компания.которой мы уже платим начнет с нас требовать за счёт тех денег которые остаются у нас после оплаты жку купить им золотые унитаза.а то их зад брезгует фарфоровыми

Это не справедливо, я даю показания воды в три раза больше чем мои соседи / у которых членов семьи столько же как и у меня/ я экономлю, а соседи воруют и я ещё больше должна оплачивать потерю воды! Просто бред! Тогда надо анализировать и проверять, как можно семье их трёх человек за месяц истратить только два куба воды? не справедливо...

А поквартирно справедливо? Я живу одна. Среднестатистический расход воды в м-ц приблизительно одинаков на протяжении всего времени, но об этом и слушать даже не хотят! И разницу я плачу как мои соседи с семьями по 5 человек! Мало того с меня эту разницу содрали даже при нулевых показания счетчика во время моего полугодового отсутствия! И то, что на наши пенсии не разгуляешьсч никого не интересует.

Написать комментарий