Сколько накопил, будущий сеньор? Как следить за своей потенциальной пенсией 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Признайтесь честно – кто из вас вообще знает, сколько денег накопилось на вашем 2-м пенсионном уровне?

Какие комиссии мы платим управляющим этого уровня, и какой процент ваших накоплений забирает Государственное агентство социального страхования (VSAA), собирающее у себя сведения о наших пенсиях?

Мы попытались разобраться в этих вопросах и расскажем, где на них можно найти ответы.

Кого хочешь – выбирай!

Уходящий сейм под занавес своего правления принял закон, разрешающий с 2020 года наследовать пенсионные накопления 2-го уровня. Основной аргумент, почему это надо было сделать: люди почувствуют, что это их реальные деньги, будут следить за своей пенсией и с большим энтузиазмом платить взносы социального страхования.

Взносы социального страхования, которые у нас высчитывают из зарплаты, распределяются по разным направлениям: страхование здоровья, безработицы, материнства, пенсии. На будущую пенсию идет 20% от взносов. Из этих 20 процентов сейчас 14% зачисляется (на бумаге) на счет нашей пенсии 1-го уровня. На самом деле из этих денег выплачиваются пенсии сегодняшним пенсионерам, а государство как бы обещает нам, что в будущем нам все вернут в виде пенсии 1-го уровня. Оставшиеся 6% поступают на наш счет 2-го пенсионного уровня. Это реальные деньги.

Каждый человек может сам выбирать, кому доверить свои пенсионные накопления 2-го уровня. Исторически так сложилось, что когда в 2001 году вводили 2-й уровень пенсий, свои услуги управляющих пенсионными вложениями нам предложили только банки. Недолго думая, мы подписали договор с тем банком, в котором у нас был счет зарплаты. Впрочем, особой альтернативы и не было. Все банки предлагали практически одинаковые условия.

Сколько мы накопили?

Нам с завидным постоянством внушают: управление пенсией 2-го уровня находится в ваших руках! Но как же можно управлять своей будущей пенсией, если информация о ней недоступна даже в интернет-банке того банка, которому мы доверили свои накопления?

«Латвийская пенсионная система 2-го уровня в своей основе создана так, что ни управляющий пенсией, ни банк не знают своих клиентов или их накопленного пенсионного капитала, – рассказывает Петерис Степиньш, директор Общества по управлению вложениями одного из латвийских банков, которому были адресованы вопросы в начале этой статьи. – Скорее всего, это сделано с намерением защитить интересы участника пенсионного плана, чтобы не допустить злонамеренного использования данной информации. Однако это создает непонятную ситуацию – мы как управляющие не можем ответить клиентам на такие простые вопросы».

«В данной ситуации информацию о своих накоплениях клиенты могут получить, или лично обратившись в VSAA, или воспользовавшись порталом latvija.lv. Хотя, по правде говоря, неопытному человеку получить выписку на портале latvija.lv не так и легко», – признался Степиньш.

Как следить за своими пенсиями

Для этого нужно зайти на сайт manapensija.lv. Здесь сверху надо выбрать раздел «2-й пенсионный уровень» и зайти в подраздел «Актуальные данные».

В отличие от государственного портала latvija.lv здесь можно выбрать русский язык. Если вы зайдете в раздел «Актуальные данные», то вам откроется большая таблица сравнения всех пенсионных планов 2-го уровня во всех банках и обществах по управлению вложениями.
Чтобы посетителю было легче ориентироваться, планы сгруппированы по степени их риска. Отдельно собраны рискованные «активные планы», отдельно – планы со средней степенью риска, т. н. «сбалансированные планы». Самые популярные – «консервативные планы», на которые подписано управляющими банками большинство латвийцев.

Первое, на что обращаешь внимание – это доходность планов в виде годовых процентов. Почти все консервативные планы работают с убытками. И это потому, что такая ситуация на рынке облигаций почти во всем мире, так как начинают расти процентные ставки. Рекомендуется не смотреть на доходность в краткосрочный период в три-шесть месяцев и даже год – это не очень серьезно, когда мы делаем накопления для пенсии. Посмотрите на доходность за 5, 10 лет.

Как советуют специалисты, минимум раз в год надо зайти сюда и посмотреть – не случилось ли что-то странное. Если на рынке кризис – тогда убытки будут у всех, так бывает. Но если вы увидите, что у всех все очень хорошо, а у вас – нет, тогда, может, надо задать вопрос своему управляющему: «Что происходит?».

Второе, за чем обязательно нужно следить, это уровень комиссий. На той же странице «Актуальные данные» можно кликнуть на название своего или любого другого плана, и откроется основная информация: дата регистрации этого плана, банк-держатель (где хранятся деньги), название управляющего средствами, а также затраты на управление.

Можно (раз в год) сменить пенсионный план в пределах одного управляющего или и вовсе перейти от одного управляющего к другому. И те же деньги, которые были в предыдущем плане, будут вложены в новый план.

Вот какой совет по выбору пенсионного плана мы получили у Тома Крейцберга, исполнительного директора лицензированной фирмы по управлению вкладами: «Самое главное, что надо отследить – какой у вас возраст и в какой категории пенсионных планов вы сейчас себя найдете.

Если вам около тридцати лет и у вас консервативный план, то это, скорее всего, неправильно. Точно так же, как если вам шестьдесят, и вы участвует в активном (с более высокой степенью риска) плане. Если вашим читателям осталось меньше десяти лет до пенсии – им надо, чтобы они не были участниками активных планов. А если им до пенсии 15-20 лет – тогда лучше активный план».

Для справки

Информация о результатах работы всех пенсионных планов доступна на сайте manapensija.lv.

Узнать размер своего накопления на 2-м пенсионном уровне и о том, сколько было уплачено в качестве комиссии, можно на портале Latvija.lv.

15.12.2018 , 07:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

А где можно посмотреть сколько латышское государство украло из моего пенсионного фонда?

А где можно посмотреть сколько латышское государство украло из моего пенсионного фонда? mepss

+100500

А где можно посмотреть сколько латышское государство украло из моего пенсионного фонда? mepss

Столько же, сколько и из дорожного фонда. Которых уже нет. Просрали политики.

Смешно, попытка накопить себе еа старость с латвийской зп - равноценна стараниям наполнить водою дуршлаг, что то ввиде капель на стенках слизать конечно же останеться- это все что вам необходимо знать о пенсионной системе государства-вора.

Какой на..й сеньор мы с..а в Испании?

Вот скажите, для кого это всё??? Латвийская пенсия зависит от очередного экономического кризиса. Можно пойти дальше и представить, что будет при развале ЕС... Это означает вторые 90-ые, где "разумный" латвийский менталитет в верхах, будет 3.14ить все накопительные фонды, и при этом не понесёт никакой ответственности. У нас люди ко всему привыкают и терпят.

Написать комментарий