Сейм отказался «исключить» неграждан из диаспоры 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В четверг, 13 декабря, Сейм отклонил поправки к закону о диаспоре, сужавшие ее определение, принятое парламентом предыдущего созыва.

После долгих дискуссий и споров, продолжавшихся на протяжении нескольких месяцев, депутаты 12-го Сейма договорились о широком определении диаспоры, а именно, о том, что к ней может принадлежать любой человек, имеющий связь с Латвией.

Диаспора была определена как "постоянно живущие за пределами Латвии латвийские граждане, латыши и другие, у кого есть связь с Латвией, а также члены их семей".

Однако примерно через месяц после принятия закона о диаспоре, с началом работы 13-го Сейма, отдельные депутаты предложили сузить это определение. Предложение подали три депутата от Национального объединения VL-TB/LNNK, лидер партии KPV LV Артус Кайминьш и председатель Союза "зеленых" и крестьян Арманд Краузе.

В эфире радио Baltkom Арманд Краузе заявил, что данный законопроект не был направлен на ущемление неграждан Латвии.

В аннотации к предложенным поправкам они указали, что включенная в определение диаспоры фраза "другие, у кого есть связь с Латвией" неясна и неточна, в результате чего принадлежащими к диаспоре могут быть сочтены лица, у которым нет в этом необходимости.

За поправки проголосовали 22, против - 73 депутата.


Написать комментарий

Пипец. Конечно, это самый важный вопрос, нужно ли исключить из диаспоры неграждан. Там же русских дофига.
Когда уже своей страной займётесь?? Непосредственно, людьми. Не собой-прекрасными, а жителями страны, которые вас выбрали на свою голову. Правительство сформировали?? Бюджет приняли?? Нет, блин, надо фигню порешать.

Да, действительно, других проблем в этой стране нет.

P. S. В латышском языке, кстати, нет слова "соотечественник". Слово "tautietis", которым это понятие пытаются перевести, означает скорее "соплеменник", а вернее - представитель того же народа, к которому принадлежит говорящий (латыш для латыша, татарин для татарина, чукча для чукчи).

Главное, что проголосовали против

Cik var pazemot cilvēkus, kas pilsoņi?Es esmu pilsone, bet tas mani šausmina.Mums ir demokrātija?

видимо за счёт неграждан хотят увеличить цифру , чтоб выделять больше денег , которые не минуют и карманы борцов за живущих из Латвии соотечественников. Не дали гражданство , поставили отметку в паспорте : чужой, то и не нужно приплетать неграждан к этим цифрам. Кричали в начале 90 г, что Латвия для латышей, а прошло 28 лет и в стране остались большей частью жители разных национальностей и многие из них неграждане, а латыши первыми побежали из Латвии. Вот такой патриотизм у латышей.

Да, действительно, других проблем в этой стране нет. P. S. В латышском языке, кстати, нет слова "соотечественник". Слово "tautietis", которым это понятие пытаются перевести, означает скорее "соплеменник", а вернее - представитель того же народа, к которому принадлежит говорящий (латыш для латыша, татарин для татарина, чукча для чукчи). Уехавший

У них и совести нету , ни слова такого , ни самой совести .

Откуда у них такие слова? Валода вообще то искусствннный язык, придуманный немцами и подареный безродным зиргуголовым

Написать комментарий